Мирозданье постигая, Все познай, не отбирая: Что – внутри, во внешнем сыщешь; Что – вовне, внутри отыщешь. Так примите ж без оглядки Мира внятные загадки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Верхняя полоса у радуги – всегда красная и находится не выше 42 0 над горизонтом. Нижняя полоса – фиолетовая, а между ними находятся все остальные цвета.
Advertisements

Мирозданье постигая, Все познай, не отбирая: Что – внутри, во внешнем сыщешь; Что – вовне, внутри отыщешь. Так примите ж без оглядки Мира внятные загадки.
АВТОР: учитель физики, кандидат технических наук Березин Виктор Вениаминович.
Оптические явления Свет. Геометрические свойства света. Электромагнитная природа света.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Оптические явления в природе
Необыкновенные оптические явления в атмосфере.. Радуга – не что иное, как спектр солнечного света. Он образован разложением белого света в каплях дождя.
Дисперсия света Дисперсия света (11 класс) (11 класс) Автор: Шепелева Л.И., учитель физики учитель физики МОУ «Гимназия 22 г.Белгорода»
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи.
Ученический информационный проект. Игра света: ложные солнца и огненные кресты Руководитель: Королева И.Б. Учащиеся классов МОУ ВСОШ.
Интегрированный урок по физике биологии, экологии. Автор: Саркисова Анжела Робертовна учитель физики МОУ СОШ 21 г.Владимира МОУ СОШ 21 г.Владимира.
Радуга Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Как неожиданно и ярко На влажной неба синеве, Воздушная воздвиглась арка В своём минутном торжестве.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться. Леонардо да Винчи.
Презентацию выполнила учитель начальных классов МБОУ СОШ 22 г.Архангельска Березина Екатерина Николаевна.
Тишкина Виктория Вячеславовна. 9 класс. (тел , с.Ступино, ул. Лесная, д.10. кв.2) Руководитель -Сахно Людмила Николаевна МКОУ «Ступинская.
Оптические явления в атмосфере Электронное сопровождение уроков физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 33» И. В. Шашкова Идентификатор:
Радуга надежды и мечты это огромная в полнеба арка – дуга из переходящих друг в друга семи цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого,
Учебный проект по физике 9 класс. Радуга – самое красивое атмосферное явление. Радуги можно наблюдать, когда Солнце освещает часть неба, а воздух насыщен.
ФИЗИКА В ПРИРОДЕ. Знакомы ли Вам необычные явления природы?
Явление Гало. Гало (фр. halo, от греч. halos световое кольцо вокруг Солнца или Луны), группа оптических явлений в атмосфере. Гало возникают вследствие.
Мазиной Юлии 8А. Радуга атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная.
Транксрипт:

Мирозданье постигая, Все познай, не отбирая: Что – внутри, во внешнем сыщешь; Что – вовне, внутри отыщешь. Так примите ж без оглядки Мира внятные загадки. И.В.Гёте

Верхняя полоса у радуги – всегда красная и находится не выше 42 0 над горизонтом. Нижняя полоса – фиолетовая, а между ними находятся все остальные цвета. Чем выше Солнце над горизонтом, тем меньшую часть радуги мы видим над гори- зонтом. Космонавты с борта орбитальной станции видят всё радужное кольцо. Когда Солнце находится выше 43 0, тогда радуга не видна. Радугу можно наблюдать в брызгах фонта- на, водопада, при работе поливочной маши- ны, на росе, покрывающей траву.

это светящийся круг вокруг Солнца или Луны Гало возникает в результате преломления света в 6 – гран- ных ледяных кристалликах, застилающих пеленою свети- ло. Такие же круги света возникают в морозную ночь около уличных фонарей. Наибольшей яркостью обладают лучи, отклонённые кристалликами льда на 22 0 от начального направления. Такие лучи попадают в глаз наблюдателя, и он видит све- тило смещённым на При непрерывном движении боль- щого числа кристалликов глаз видит из этих лучей круг. Формы гало: «круг» и «крест». Вид кристаллов снега «Рога» и «ложные солнца»

Создаёт объёмное видение предметов и восприятие глубины пространства. Необходимы два изображения, снятые под разными (небольшими) углами и воспринимаемые левым и правым глазом независимо друг от друга (цветные очки, перегородка и т.п.) Не сводите взгляда с промежутка между пятнами. Оба пятна сольются. Почему?

Ночное и дневное видение.

Зрительное впечатление в глазу человека с прекращением раздражения исчезает не сразу, а сохраняется ~ 0,1 секунды. Это свойство глаза называют и н е р ц и е й зрения. Поэтому при смене световых раздражений менее, чем через 0,1 с, возникает сливающееся целостное впечатление. Инерция зрения ис- пользуется для со- здания кинематогра- фического эффекта, т.е. воспроизведения движения на экране. Частота обычной ки- носъёмки – кадров за 1 сек. При проекции – от 16 до 24 – 25 кадров в 1 с. Если на одной стороне экрана изоб- разить клетку, а на обратной сторо- не – птичку, то что будет наблюда- ться при быстром вращении?

Мы доверяем своему зрению. Но опыт учит, что иногда доверять зрительным впечатлениям нужно с осторожностью. Изображены окружности или спираль? Одинаковы ли отрезки АВ и ВС?

Гало

Затмение

Радуга