Согласно Единой конвенции ОНН более сотни веществ относятся к наркотическим средствам. ПАВ – психоактивные вещества, способные влиять на центральную нервную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема наркотической зависимости. . Зависимость- (применительно к алкоголю, наркотикам)- потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и.
Advertisements

Несколько слов о наркотиках. Психоактивное вещество - это любое вещество, которое может изменять у человека его восприятие, настроение, способность к.
2013 г Наркотическим средством (наркотиком)называют вещества, отвечающие трём критериям Медицинский критерий вещество, лекарственное средство, которое.
Тихвин,2017 Выполнила: студентка 401 л/д группы Щиголь Анастасия Преподаватель: Молодцова Ирина Александровна.
Наркомания – шаг в бездну Зачем рисковать?. По статистике в России: 88% школьников употребляют алкогольные напитки; Около человек умирают ежегодно.
Презентация на тему: «Имею право знать» Выполнили: Фёдоров Никита и Долбня Никита Ученики 11 класса «Кадетской школы «Патриот»
{ Наркотикам нет!!! Сделал Группы. Наркотик это химическое вещество, которое при введении в организм человека вызывает эйфорию, а при систематическом.
Наркомания как повседневная человеческая зависимость.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Нет наркотикам!. Наркотики (от греч. narkotikós приводящий в оцепенение, одурманивающий) группа веществ различной природы, оказывающих стимулирующее,
Автор : Кулакова Ольга Павловна - социальный педагог МОУ СОШ с. Еруслан Федоровский район.
Наркомания Наркомания прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.
Презентация Ученицы 6класса Г МБОУ – лицей 1 0 Чорба Виктории на тему :
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
Наркотические вещества Их влияние на организм Вачевич Алина Ученица 8 «Б» класса.
Курение, алкоголизм, наркомания. Человеческие пороки Курение Алкоголизм Наркомания.
Наркомания и её вред для здоровья человека Выполнила студентка 4 курса ЛФК Островская Полина.
Тема : Патофизиологические аспекты алкоголизма, наркомании и токсикомании Подготовил : Жолдасов Нурсултан. Группа : 210 « А » Проверил : Эльхенди Т. Н.
Наркотические вещества: действие на человека, классификация Что же такое "наркотик"? Исходя из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения,
Москва, Шумеры (опиум) Шумеры (опиум) Китай (гашиш) Китай (гашиш) Древние инки (кока) Древние инки (кока) Древняя Индия (каннабис) Древняя Индия.
Транксрипт:

Согласно Единой конвенции ОНН более сотни веществ относятся к наркотическим средствам. ПАВ – психоактивные вещества, способные влиять на центральную нервную систему, вызывая состояние наркотической интоксикации или схожее с ним изменение психики

К легальным психоактивным веществам относятся вещества, не запрещенные законом к употреблению, хранению и распространению (табак, все напитки, содержащие спирт, кофе, чай). К нелегальным психоактивным веществам относятся вещества, употребление, распространение и хранение которых является противозаконным. К ним относятся: 1) производные дикорастущей конопли (марихуана, гашиш, анаша и другие); 2) опиоиды (опий, героин, морфий и другие); 3) стимуляторы (эфедрон, экстази, кокаин, первитин («винт»)); 4) галлюциногены (ЛСД, грибы определенного вида.)

Наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерацией, в соответствии с договорами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Психоактивные вещества, вызывающие зависимость: Алкоголь Никотин Кокаин и его синтетический аналог - крэк Каннабиоиды (гашиш, анаша, марихуана) Опиаты (опий, морфин, героин, промедол, кодеин, метадон) Седативно-снотворные и анксиолитические средства (барбитураты, транквилизаторы) Галлюциногены (ЛСД, псилоцибин) Стимулирующие средства (амфетамин, кофеин, первитин - «Винт», экстази) Летучие вещества – ингалянты (пары пятновыводителей, ацетона, толуола, клея, лаков, красок

«Зависеть – от кого, от чего, быть под властью, под полным влиянием, быть в чьей- то воле». В. Даль. Толковый словарь «Зависимость (синдром зависимости) – (применительно к алкоголю, наркотикам) - потребность в повторяющихся приемах алкоголя (наркотика) и других веществ, для того, чтобы получить приятные или избавиться от неприятных ощущений». ВОЗ: Глоссарий алкогольных и наркотических терминов

ПРИВЫКАНИЕ – невозможность исключить наркотик из своей жизни в связи с постоянной потребностью в нем. ТОЛЕРАНТНОСТЬ – необходимость постоянно увеличивать дозу принимаемого препарата для достижения желаемого эффекта.

нейрон (нервная клетка) структурная единица головного мозга и процесса передачи нервного импульса - основа для связей в организме; синапс - пространство между нейронами, в котором происходит химический процесс передачи информации от клетки к клетке посредством нейромедиаторов и рецепторов;

нейромедиатор - биологически активное вещество, которое содержится в организме в микроскопических дозах. Оно находится в нервных окончаниях и, выделяясь в синаптическую щель, активирует следующий нейрон; Примеры нейромедиаторов - адреналин, ацитилхолин, дофамин; рецептор - образование, которое расположено в окончаниях нейронов и активизируется нейромедиаторами.

Чувство удовольствия, радости, положительные чувства к другим людям,позитивное подкрепление, контроль нервно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы. Депрессии, дефицит удовольствия, угрызения совести по поводу своего поведения, безрадостное восприятие мира, бессонница, утомяемость

Контроль над системами мышц и органов, память, мышление, внимание и сосредоточение Нервно-мышечные нарушения, дефекты контроля, недостаточное сосредоточение, внимание, проблемы с памятью.

Контроль физической и эмоциональной боли, реакция на стресс, чувство благополучия Снижение переносимости боли, чувство неполноценности или недостаточной полноценности, ощущение себя хуже других, чувство неадекватности и неудовлетворенности.

Замедлитель действия медиаторов в мозге, торможение, совладание со стрессом. Самообладание Тревога, страх, незащищенность, отсутствие чувства спокойствия и сосредоточенности.

процесс передачи нервного импульса : нейромедиатор, выделяясь в синаптическую щель, связывается с рецептором по принципу «ключ-замок», расходуется на какое-либо действие и инактивируется различными путями.

Увеличивать количество медиаторов независимо от импульса Заставить принимающую клетку работать с ошибками – активизировать рецепторы (гашиш, анаша, опиаты) Блокировать обратный захват нейромедиатора (кокаин и амфетамин)

Опиаты из наркотиков химически похожи на эндорфины. Иногда они гораздо крепче связываются в рецепторами и держатся там гораздо дольше, чем естественные продукты обмена мозга. По этой причине удовольствие от наркотика гораздо сильнее, чем то удовольствие, которое человек получает от естественной деятельности.

Удовольствие, получаемое человеком зависит от потока и содержания дофамина в мезолимбическом пути. Каждое положительное переживание связано с повышением концентрации дофамина. Этот путь так же именуется путем вознаграждения.

Мозг изготавливает немного наркотиков опиоидного строения. Это эндорфины. Они участвуют в разных процессах, в первую очередь обезболивании и регуляции эмоций, получения удовольствия. Работают они в отношении удовольствия так: Вещество цепляется к рецептору и запрещает работу ГАМК-нейронов, которые участвуют в торможении мезолимбического пути. Но действие эндорфинов тоже не бесконечно, через какое-то время они разрушаются и ГАМК-нейроны снова начинают свою тормозную работу. Действие опиатов заставляет молчать ГАМК- нейроны и поток дофамина резко увеличивается.

Героин стимулирует производство дофамина Уменьшается выработка собственных эндорфинов Повышается количество рецепторов к медиаторам и изменяются другие механизмы передачи импульса.

Мозг компенсирует действие наркотиков Ферментов становится больше Активация передающего нейрона уменьшилась Количество рецепторов и их чувствительность уменьшилась Следствие перестройки – возникновение синдрома отмены (ломки)

Изменение проницаемости Токсическое Подавление дыхания (героин)

Снижение половой функции (опиаты) Нарушение обмена серотонина – психозы (эфедрин) Нарушение свойств в оболочке нервных клеток и в клетках сердечной мышцы (каннабиоиды) Снижение иммунитета (опиоиды)