Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2012 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании Становление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2010 СТРУКТУРА КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА по противодействию наркомании.
Advertisements

Москва 2014 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2011 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании Организация.
Москва 2013 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2012 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании.
Москва 2013 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
ПЕРВИЧНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОМАНИИ В РПЦ Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности.
Москва 2013 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
Структура национального координационного механизма в Украине Субботин Ю.В. руководитель проекта Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) По внедрению.
Москва 2013 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
1 Итоги заседания руководителей региональных ассоциаций Москва, 7 декабря 2003 г. Присутствовало 24 представителя региональных объединений ВПП Председателем.
Положение о координационном совете молодых учителей Воронежской области.
Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе обучающий семинар-практикум.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора Департамента инновационного развития Москва, 28 февраля 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ.
Регулирование проблем несостоятельности Выступление Председателя Комитета по работе с несостоятельными должниками МФ РК Бекбосунов С.М.
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Выполнил Мурзюков Серафим 9-б класс МБОУ «Лицей» г. Реутов.
«Схема реализации инвестиционных проектов с гос. поддержкой / гос. участием» в рамках «Ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие» Управление.
Деятельность Русской Православной Церкви по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Доронкин Валерий Константинович Руководитель Координационного.
Управление технологическими платформами: взгляд на проблему Волковинский Александр Юрьевич Руководитель направления ООО «Союзмаш консалтинг»
Транксрипт:

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2012 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании Становление антинаркотической деятельности на общецерковном уровне

2 Методология социальной реабилитации в церковной общине Опыт свидетельствует, что возможно органичное вхождение реабилитационного процесса в жизнь церковной общины Обобщен и структурированно изложен опыт целого ряда церковных общин по реабилитации наркозависимых Опыт свидетельствует, что возможно органичное вхождение реабилитационного процесса в жизнь церковной общины Обобщен и структурированно изложен опыт целого ряда церковных общин по реабилитации наркозависимых

3 Значимые события для становления системы церковной реабилитации в 2010 году 1. Написан проект « Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в рамках работы Межсоборного присутствия. 2. В структуре Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению образован Координационный центр по противодействию наркомании. 1. Написан проект « Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых» в рамках работы Межсоборного присутствия. 2. В структуре Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению образован Координационный центр по противодействию наркомании.

Место КЦ в общей структуре Русской Православной Церкви РПЦ Священный Синод Высший Церковный Совет 4

Внутренняя структура КЦ Совещательный орган («совет старейшин») Состав – священнослужители Основная функция – выносит рекомендации по стратегии развития церковной реабилитации в Русской Православной Церкви Совещательный орган («совет старейшин») Состав – священнослужители Основная функция – выносит рекомендации по стратегии развития церковной реабилитации в Русской Православной Церкви Состав – священнослужители и миряне Основная функция – проводит экспертную оценку деятельности церковных организаций в деле реабилитации наркозависимых и деятельности светских организаций, желающих сотрудничать с церковью в этом направлении Состав – священнослужители и миряне Основная функция – проводит экспертную оценку деятельности церковных организаций в деле реабилитации наркозависимых и деятельности светских организаций, желающих сотрудничать с церковью в этом направлении Руководитель КЦ (он же председатель КС) Руководитель КЦ (он же председатель КС) Руководитель направления по противодействию наркомании ОЦБСС 5

Координационный центр по противодействию наркомании Координационный Центр. Структура и задачи Задачи КЦ: 1.Мониторинг, включающий в себя: сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций по противодействию наркомании; 2.Координация деятельности церковных организаций в деле профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых; 3.Создание, апробация и внедрение церковной методологии реабилитации; 4.Координация взаимодействия церковных реабилитационных структур с государственными и общественными организациями; 5.Анализ и экспертиза услуг по реабилитации, предлагаемых общественными организациями с точки зрения православного мировоззрения. Задачи КЦ: 1.Мониторинг, включающий в себя: сбор и анализ информации о деятельности церковных организаций по противодействию наркомании; 2.Координация деятельности церковных организаций в деле профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых; 3.Создание, апробация и внедрение церковной методологии реабилитации; 4.Координация взаимодействия церковных реабилитационных структур с государственными и общественными организациями; 5.Анализ и экспертиза услуг по реабилитации, предлагаемых общественными организациями с точки зрения православного мировоззрения. 6

Значимые события для становления системы церковной реабилитации в 2010 году 7 21 декабря 2010 года подписано Соглашение о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом 21 декабря 2010 года подписано Соглашение о взаимодействии между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом

Что сделано в рамках соглашения между РПЦ и ГАК 1. Сформирована и начала деятельность постоянная рабочая группа по взаимодействию между РПЦ и ГАК (сопредседатели –председатель СОЦБСС епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, заместитель председателя ФСКН Цветков Н. Б.) 2. Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению учрежден благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского для финансовой поддержки антинаркотической деятельности церковных организаций 1. Сформирована и начала деятельность постоянная рабочая группа по взаимодействию между РПЦ и ГАК (сопредседатели –председатель СОЦБСС епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и руководитель аппарата ГАК, заместитель председателя ФСКН Цветков Н. Б.) 2. Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению учрежден благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского для финансовой поддержки антинаркотической деятельности церковных организаций 8