Деятельность Русской Православной Церкви по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Доронкин Валерий Константинович Руководитель Координационного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трезвенная работа Церкви – история и современность.
Advertisements

Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе обучающий семинар-практикум.
Деятельность РПЦ по противодействию алкоголизму и утверждение трезвости. Организация помощи алкоголезависимым и их родственникам на приходе.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2012 КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании Становление.
Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви диакон Иоанн Клименко кандидат химических наук Семинар «Организация трезвенной работы.
ПАСТЫРСКОЕ БОГОСЛОВИЕ Международная студенческая научно- богословская конференция Санкт-Петербургской православной духовной академии 6-7 мая 2014 г.
Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви диакон Иоанн Клименко кандидат химических наук Первичное консультирование страждущих.
ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА Выполнил Мурзюков Серафим 9-б класс МБОУ «Лицей» г. Реутов.
Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви Первичное консультирование страждущих.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Москва 2010 СТРУКТУРА КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА по противодействию наркомании.
Православные общества трезвости в 1911 году. Кто они и что делали? Общий портрет. По книге И. Мордвинов "Общество Трезвости, жизнь и работа в нём" Издание.
ТРАДИЦИИ ТРЕЗВОСТИ Кандидат исторических наук Доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы Максимов Константин Викторович.
Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий Алкогольная угроза в современной России Выполнил: студент группы Л-11 Быковец Дмитрий.
Москва 2014 Отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР по противодействию наркомании КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.
РОССИЯ «Показателем личного успеха в 21 веке должно стать, скорее, здоровье человека, а не количество заработанных им денег. И если у молодёжи.
Митрополит Томский и Асиновский РОСТИСЛАВ, Глава Томской Митрополии О состоянии и перспективах взаимодействия Русской Православной Церкви и региональной.
ПРАВОСЛАВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ЦЕРКОВНОГО И СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Секция 2 Смоленская Православная Духовная Семинария.
Общественный совет по защите прав пациентов Москва, сентябрь 2010 г.
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ В ДЕТСКОЙ И МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ КОНФЕРЕНЦИЯ на тему: Комитет по труду, социальной политике и здравоохранению Комитет.
Очерки из опыта Волгоградской области в сфере духовно - нравственного воспитания детей. Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Н.Н.Болдырева.
Транксрипт:

Деятельность Русской Православной Церкви по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Доронкин Валерий Константинович Руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости ОЦБСС Москва, 2013

Актуальность темы Только на учете в России состоит более 2,3 млн. человек больных алкоголизмом. По опросам ВЦИОМ в июле и августе 2010 года % россиян наибольшей опасностью для нашего общества считают алкоголизм и наркоманию. Голод, войны, стихийные бедствия и др. волнуют их в меньшей степени. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) причина каждой пятой смерти в России и странах СНГ так или иначе связана с употреблением алкоголя. Тысячи страдающих алкоголизмом людей и их родственников практически ежедневно обращаются за помощью в православные организации

« Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14, 21).

Исторические предпосылки В 1859 году Святейший Синод своим указом благословил священнослужителям: «живым примером собственной жизни и частым проповедованием в Церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина». В 1909 году появляется Указ Святейшего Синода о введении в духовных семинариях преподавания правил борьбы с алкоголизмом. В 1910 году Синод издал подобный Указ для церковно-приходских школ.

На 1 января 1911 года в Российской Империи насчитывалось 1873 общества трезвости, где числилось около 500 тысяч человек. В августе 1912 года Церковь организовала Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, прошедший в Москве под покровительством митрополита Владимира (Богоявленского). Начиная с 1913 года день Усекновения главы Иоанна Предтечи, 29 августа (11 сентября по н. ст.), стал Всероссийским церковным днем трезвости.

Церковь принимала участие в разработке законодательных инициатив, касающихся продажи алкогольных напитков. Император Николай II принял решение запретить в России казенную продажу водки. «Сухой закон» получил поддержку у 84 % населения России. Русской Православной Церковью были поддержаны введенные в 1914 году меры по прекращению продажи водки в России, известные как «сухой закон» 1914–1925 годов

Архиерейский собор «…С пастырским состраданием относясь к жертвам пьянства и наркомании, Церковь предлагает им духовную поддержку в преодолении порока. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, наиболее эффективных при сознательном вовлечении страждущих в евхаристическую и общинную жизнь…» из Основ социальной концепции РПЦ

Святейший Патриарх Кирилл Наше дело свидетельствовать жизнью, словом своим, жертвенными делами. Наше дело ходить по больницам, по приютам, заниматься с бездомными, наркоманами, алкоголиками, с нашими безбожниками, которые мечутся и сами до сих пор не могут понять, где они, во что верят, во что не верят; молодежь спасать. (Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»)

Церковно-общественные советы. По предложению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода Русской Православной Церкви образован Церковно- общественный совет по защите от алкогольной угрозы. Совет создан в целях обеспечения координации усилий церковных и светских инициатив, направленных на преодоление алкогольной угрозы. Участие членов совета в подготовке законодательных актов. Проект «Общее дело»

Священный Синод постановление в журнале заседания Священного Синода 91 п.4 от 27 июля 2011 года). Рекомендовал епархиальным Преосвященным руководствоваться положениями итогового документа Первого съезда глав епархиальных отделов по социальному служению Русской Православной Церкви. Москва, 8 июля 2011 года

Деятельность по утверждению трезвости реализуется в таких формах церковного социального служения, как православные братства, общества, общины трезвости (трезвения). Церковь призывает священнослужителей и мирян к участию в социальном служении на этом поприще в качестве добровольцев или специалистов. Огромное значение имеет пример личной трезвости священнослужителей, специалистов и добровольных помощников.

Послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви в связи со столетним юбилеем учреждения Дня Трезвости Содействовать развитию трезвенного движения могут все верные чада нашей Церкви. Надеемся, будет способствовать этому и возрождение традиции повсеместного праздника трезвости в день воспоминания Усекновения главы Иоанна Предтечи. Призываю Божие благословение на всех, кто готов потрудиться ради спасения нашего народа от алкогольной беды и готов ради этого сам явить добрый пример трезвой жизни!

Межсоборное присутствие

Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкоголем.

Проект документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма» I. Отношение Церкви к трезвости и пьянству II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости III. Координация церковной деятельности по утверждению трезвости. IV. Взаимодействие Церкви, государства и общества в утверждении трезвости V. Сотрудничество со средствами массовой информации

Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при ОЦБСС Иоанно-Предтеченское братство Трезвение

Международная трезвенная школа-слет Увильды 2013

Проводится 5 лет подряд 1025 зарегистрированных участника 123 волонтера участвовали в проведении и организации (лекции, тренинги, семинары, управление, хоз. блок, охрана, детский сад и др.) 424 причастника на ночной литургии в день Рождества Иоанна Предтечи 107 после службы дали обет трезвости

Церковно-общесвенное движение «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области 7 июля 2012 года

11 сентября в Саратовской области не продают алкоголь

Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение»

Православные СМИ

Священник Игорь Бачинин. Как организовать общество трезвости на приходе. Практические рекомендации. Москва 2011

Координаты для связи Раб. тел.:8(499) Моб. тел.:8(926) Доронкин Валерий Константинович

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!