Концепция создания международного Центра Углеродных Технологий в Кузбассе Разработчики: Клуб инноваторов Кузбасса, СЭЦ Модернизация, Компания «Сорбенты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЗДАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВ ООО «СОРБЕНТЫ КУЗБАССА» Бервено Александр.
Advertisements

Разработка технологии и создание производства углеродных нанопористых сорбентов для разделения газов ООО «Сорбенты Кузбасса» Директор Бервено Александр.
Получение углеродного сорбента для выделения легких углеводородов бензиновой фракции из попутного газа. Автор проекта – Бервено Александр Директор ООО.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОДНОГО ВОЛОКНА ИЗ КАМЕННОУГОЛЬНОГО ПЕКА. Номинация: Разработка новых авиационных технологий и материалов. Бервено Александр.
Взаимодействие вузов Воронежской области и бизнес- сообщества Д.А. Ендовицкий.
Разработка технологии получения углеродных нанопористых сорбентов для разделения газов ИУХМ СО РАН, Кемерово ООО «Сорбенты Кузбасса» директор – Бервено.
Стратегическая цель: Привлечь частный венчурный капитал в инновационные проекты на всех стадиях их реализации в России с созданием условий для саморазвития.
+7 (347) Центр кластерного развития Республики Башкортостан Научно-производственный кластер наноматериалов и производства изделий из них.
Чебоксары, июнь 2007 МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГУ «Объединение «Росинформресурс» ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
1 Проект ID «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора.
Тема работы: «Энергосберегающие стеклопластиковые композитные материалы» Номинация «Талантливые инноваторы» Автор работы: Корчуганов Павел Игоревич; Образование:
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
The Ultimate PowerPoint Design Package Министерство образования и науки Российской Федерации Салихов С.В. Формирование тематики и объемов финансирования.
Тенденции в развитии промышленности Интеграция различных научных и технических направлений связана с большими достижениями в фундаментальных научных исследованиях.
Опытподготовки и реализации проектов в интересах бизнеса.
Инновации в Ставропольском крае. 2 Кластер инновационно-исследовательского типа.
Государственная политика в сфере развития высоких технологий и венчурного инвестирования Байрамов В.М. Новосибирск 2004 г.
О проблемах участников федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» Апрель 2012.
Пермский государственный технический университет Пермский государственный технический университет Министерство промышленности и природных ресурсов Пермского.
Транксрипт:

Концепция создания международного Центра Углеродных Технологий в Кузбассе Разработчики: Клуб инноваторов Кузбасса, СЭЦ Модернизация, Компания «Сорбенты Кузбасса» Контакты: ,

Текущее состояние На сегодняшний день уголь используется в основном в качестве топлива, что является нерациональным. коксы Пеки и сверхпрочные волокона композиты сорбентынанотрубки бензин спирты Глубокая переработка угля

Ситуация 1. В России нет единого Центра по разработке и коммерциализации инновационных проектов углеродной тематики. 2. Отсутствуют внедренные технологии глубокой переработки углей в продукцию с высокой добавленной стоимостью. 3. Объём производства углеродных материалов (композиты, сорбенты и д.р.) не удовлетворяет потребностям промышленности России. 4. Имеется высокая потребность в специалистах для развития отрасли глубокой переработки угля.

Решение проблемы Создание международного Центра Углеродных Технологий и создание условий для реализации проектов по углеродной тематике в Кузбассе. Возможности проекта: - Формирование инфраструктуры для проведения фундаментальных и прикладных исследований. - Создание новой, самостоятельной промышленной отрасли химии углеродных материалов. - Привлечение мировых учёных и подготовка кадров для реализации проектов в области глубокой переработки углей.

Уникальность проекта Определяющие факторы для создания МЦУТ в КО: 1.Наличие мощной сырьевой базы в области; 2.Наличие нескольких научных институтов и вузов, работающих по угольной тематике; 3.Опыт работы по крупным госзаказам; 4.Заинтересованность крупных собственников в разработке технологий переработки угля; 5.Интерес инвесторов к проектам. Запасы угля в Кузбассе млрд.тонн Проект направлен на развитие в России направления глубокой переработки угля и получение новых углеродных материалов.

Администрация Кемеровской области (гарант для привлечения федерального финансирования) Научные институты РАН (Разработка, научное сопровождение и экспертиза проектов) Вузы (подготовка специалистов) ОАО «Кузбасский Технопарк» (площадка для размещения инфраструктуры и последующей коммерциализации проектов) Зарубежные научно-исследовательские Центры (Экспертиза проектов) Поддержка

Крупные добывающие предприятия – ХК «СДС», ОАО «СУЭК», ОАО «Кокс», ХК «Кузбассразрезуголь» и др. (инвестирование в развитие технологий и производство новых углеродных материалов) Крупные инвестиционные фонды, Государственные корпорации и частные инвесторы (инвестирование в развитие коммерческих технологий и производств стратегического назначения) Поддержка

Углеродное волокно, пек и нанотрубки для композитов Углеродные сорбенты для разделения газов Подложка для суперконденсаторов и аккумуляторов Базовые проекты МЦУТ

Потребители и заказчики Прибыль проекта будет формироваться от проведения коммерциализации технологий получения новых углеродных материалов. Заинтересованные потребители: ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ГК «Ростехнологии», ГК «Росхимзащита», ОАО «Роснано», ОАО «РЖД», ОАО «Гелиймаш», ОАО «НИИграфит», ФГУП ВИАМ, ОАО «Газпром», ООО «Онэксим-групп», РКК «Энергия» им. Королева, ОАО «СИБУР», ХК «Композит» и их дочерние компании.

Продвижение проекта Создание Консультационного совета и сайта Центра Запуск образовательной программы в вузах Презентации на выставках, форумах, конференциях Подача заявок на финансирование в профильные Министерства, Комиссию по модернизации, Фонд Сколково, ОАО Роснано Участие в ФЦП и привлечение инвесторов Привлечение заказов на разработки Поиск и привлечение проектов в Центр, экспертиза

Рынок Объём рынка сорбентов для разделения газов в РФ около т/год (более 1 млрд.руб.), рост потребления 10% в год Объем мирового рынка углеродных волокон и композитов на их основе – 4 млрд.$. Мировой рынок углеродных наночастиц – 2 млрд.$. тонн

Финансирование Более 50% средств планируется привлечь за счет внешних инвесторов и заказов на разработки. Источники – Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки, ОАО Роснано, Администрация КО, Государственные корпорации, угольные компании. Наименование статей затратСумма,млн.руб. 1НИР и ОКР, работы по ФЦП360 2Постройка здания Центра320 3Закупка оборудования320 4Создание производств985 5Маркетинг15 Итого2000

Шаги по реализации проекта Разработка Концепции Утверждение в Администрации КО 12 Заявки в министерства, ГК, инвесторам 3 Финансовый план и привлечение инвесторов 4 Разработка Плана работы, выбор проектов 5 Привлечение средств по ФЦП 6 ЗАПУСК РАБОТЫ ЦЕНТРА УГЛЕРОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (1 этап – Кафедра и лаборатория углеродных материалов) декабрь 2011 сентябрь 2012 сентябрь 2011 октябрь 2011

Структура Центра Международный консультативный совет Попечительский совет Генеральный директор Административный директор Директор по науке Исследовательские группы Партнеры в России Международные Партнеры Центр трансфера технологий ОАО «Кузбасский технопарк»

Международный консультативный совет Prof. Yury Gogotsi, Department of Materials Science and Engineering, Drexel University. Director Drexel Nanotechnology Institute, США. Prof. Fritz Stoeckli, Faculté des sciences, Institut de Physique, Швейцария. Prof. Rainer Gadow, Director of the Institute for. Manufacturing Technologies of Ceramic Components and Composites, Германия. Prof. Katsumi Канеко, Chiba university, Япония. Prof. Wenming Qiao (Китай), Prof. Brian McEnaney (UK), Julia A. King, MTU (США).

Международные партнеры

Предложения Организовать в Кузбассе Международный Центр Углеродных Технологий для реализации проектов по переработке углей (R&D-Центр Сколково). Создать совместный центр коллективного пользования по углеродным наноматериалам, сорбентам, волокнам и композитам на их основе. Заключить соглашение с ГУ ВПО КузГТУ по подготовке специалистов для работы в области углеродных материалов. Сделать кластер междисциплинарным, так как кузбасские проекты соответствуют форсайтам трех кластеров Сколково – Энерготех, Ядертех, Космос.

Предложения и проекты Кластер энергоэффективных технологий Улавливание и хранение СО 2, Переработка ПНГ (Проект углеродные сорбенты) Накопители электрической энергии (Проект нанопористый материал для суперконденсаторов) Кластер Космические технологии: Космическая радиоэлектроника. Внедрение новых материалов, в том числе на базе нанотехнологий. (Проект Углерод-углеродные композиты) Кластер Ядерные технологии: Очистка и модификация поверхности (Проект плазмохимическая обработка углеродных наночастиц)

Доп. Слайд. Текущее состояние. Выполнение НИР «Синтез и исследование сорбции, концентрирования водорода углеродно-волокнистыми наноструктурированными молекулярными ситами, допированными палладием, калием» по договору с СПб НЦ 2004 г.; по плану фундаментальных исследований РАН, в ИХТТМ СО РАН, в выполнении работ в 2006 – 2009гг, тема: «19.1. Создание нового поколения материалов различного функционального назначения для использования в технике, медицине, в химической технологии. Химия наночастиц и нанообъектов. Нанодисперсные системы и нанокомпозиты на их основе. Получение, свойства, применение»; в рамках планов научного совета РАН по адсорбции и хроматографии в работе по теме У «Синтез и изучение свойств углеродных молекулярных сит с элементарными нанофрагментами из пяти, семи молекул» г.; НИР и НИОКР с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках ФЦП «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на годы и на период до 2015 года»: «Разработка технологии изготовления углеродного моноволокна (керн для волокон карбида кремния)»; «Разработка технологии модифицирования термопластичных связующих углеродными частицами для формирования элементарных фрагментов углеродных матриц». Выполнение НИОКР по программам УМНИК и СТАРТ ФСР, ГК Роснано и губернатора КО.