Ученическая научная конференция юных филологов «Дебют - 2011» Символика цвета в стихотворениях О.И. Даниловой-Пушкарь Автор: Масленникова Кристина, ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ученическая научная конференция юных филологов «Дебют » Образ берёзы в лирике О.И. Даниловой-Пушкарь Автор: Казакова Лидия МАОУ СОШ 91, 7А класс.
Advertisements

Департамент образования города Москвы Северное окружное управление образования Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Научно-исследовательская работа Роль цветовой лексики в поэзии А.С. Ванюковой.
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
Урок русского языка 6 класс. Сочинение –описание природы. Пейзажная зарисовка. Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы Гимназии.
Символика цвета и света в лирике С.А. Есенина. Цели урока: Увидеть мир поэта «в цвете и свете». Определить символику цветовых средств. Проследить эволюцию.
Без березы не мыслю России, Так светла по – славянски она Чтобы быть- в столетья иные, От березы вся Русь рождена. Под березами пели, женили Выбирали.
Авторы: Бородина Татьяна Молодкина Анастасия ученицы 2 класса МОУ СОШ 7 г. Остров.
Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
Тема родины в русской поэзии Автор - Ушакова О.А..
Автор проекта: Уч-ца 11 «А»кл. МОУ «СОШ 5 Кешко Анна Научный руководитель: Учитель русского языка и литературы, Самойлова С.В.
Региональная НПК г. Новокузнецк, 2008 Пенязева Надежда, г. Новокузнецк, МОУ «Гимназия 10», 11 класс Руководитель: Тяжелкова Л.Н.,
Выразительные средства языка К урокам литературы и русского языка Автор работы: Рассохина Ю.В.
Смирнова Марина Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 1 города Мирного Архангельской области.
Тема: «Мир природы в лирике С.Есенина». Выполнила: Монгуш Е.М.
Тема Родины в лирике Есенина Выпускницы 11 класса «Б» гимназии 1528 Коровашкиной Марии Учитель: Давыдова Наталия Борисовна.
Транксрипт:

Ученическая научная конференция юных филологов «Дебют » Символика цвета в стихотворениях О.И. Даниловой-Пушкарь Автор: Масленникова Кристина, ученица 7 А класса Руководитель: Медведева Елена Георгиевна Учитель русского языка и литературы

Сиреневый лес над рекой за туманом, Он словно пейзаж миража… Не знаю, что делать мне с этим романом- Уже утомилась душа. Быть может, всё это мне тоже приснилось… О, это же - Бунин Иван! И сердце с мечтою, возможно, простилось, И снова подарен роман… Поэт и романтик и мастер полотен По тёмным аллеям ведёт. Мир чувства насыщен и ярок, и плотен – Огонь, растопляющий лёд. Всё это придумал, конечно, писатель, Смешались реальность и сон. Я жизни своей и поэт и читатель… Зачем ОН в меня так влюблён? Сиреневый лес над рекой за туманом, Как будто пейзаж миража… Не знаю, что делать мне с этим романом, - Пускай разберётся душа.

Ольга Данилова- Пушкарь родилась в Омске. Окончила Тюменский медицинский институт. Живет в Тюмени. Работает врачом в санатории «Сибирь». Стихи пишет с юности. Природа главный лирический герой ее стихов.

Актуальность связана с освоением современной литературы Тюменского края в контексте народного мировоззрения. Цель работы: анализ символики цвета в творчестве О.И. Даниловой-Пушкарь.

Задачи: 1.изучили символику цвета в художественном произведении; в народной трактовке; 2. познакомились со сборником «Как хорошо в моей России» и выбрать цветовые эпитеты; 3. соотнесли восприятие цвета в народной трактовке и поэзии Даниловой-Пушкарь; 4. сопоставили цветовую палитру лирики Даниловой-Пушкарь 5. анализ стихотворения «Зима»

Предмет исследования: цвета Объект исследования: стихи Даниловой-Пушкарь

Гипотеза: мы предполагаем, что в произведениях О.И.Даниловой- Пушкарь цвет воссоздает не только картину окружающего мира, но и мировосприятие поэта.

Символика цвета в народной традиции Красный- жизнь, огонь, плодородие Синий- божественность, святость Жёлтый- веселье, праздник, игра Белый – свет, благо, жизнь Чёрный –символика негативна Зелёный – лес, растительность

Олицетворение Сентябрь, возможно, не обязан Всегда сверкать парчой стиха… Он ткёт её из листопада. Сравнение И осень, словно снимет мерку Для снежной шубы декабря.

Количественное соотношение цветов в лирике Даниловой – Пушкарь

О.И.Данилова - Пушкарь «Зима» Зимы, искрящиеся стразы – Где лунный камень, где топаз, В снегах рассыпаны алмазы… Зима красива без прикрас. Луны и неба селениты И сосен сдержанный нефрит, Коры деревьев сталактиты – Любой здесь камень не забыт. И перламутровы берёзы, А в небе светлый лазурит, И в жемчуга замёрзли слёзы, И только почва как – гранит… И вся зима, подобна, сказке, Природа так щедра на краски!

Картины зимы у Васнецова

Картины зимы у Левитана

Картины зимы у Куинджи

Анализ стихотворения «Зима» Нет ни одного прямого указания на цвет. Стихотворение построено развернутой метафоре. Ольга Ивановна уподобляет зимний пейзаж драгоценным дарам природы камням.

Стразы - зима Лунный камень - зима Топаз - зима Алмазы - снег Селенит – луна, небо Нефрит – листва деревьев Лазурит - небо Жемчуг – слезы Гранит - почва

«Своеобразие цветовой символики заключается в том, что светлое и в радости и в грусти.»

ЦветНародныйДанилова- Пушкарь Комментарий Голубой В наше время она то ли сомнительна, то ли откровенно негативна. Чаще всего этим цветом обозначают сентиментальность, пустые мечтания, легкомыслие. Голубые шири Под небом голубым Небо голубое Голубой цвет ассоциируется с небом, ширью, простором. Синий Символика синего исходит из очевидного физического факта синевы безоблачного неба. В мифологическом сознании небо всегда было обиталищем богов, духов предков, ангелов; отсюда главный символ синего божественность. Синею лентой И озеро, в котором просинь Небо синим глазом Речек синих Под синевой её небес Синеглазку медуницу Синий цвет ассоциируется с небом, водой. То есть продолжает традиции народного видения. Но вносит и свою трактовку. Сопоставительная таблица цветов

Красный, алый Напряжение сил, концентрацию энергии тяжелый труд, борьба, война, конфликты, трагедия, драма, гнев, жестокость, ярость, страсти. Алеет рябина Красной земляникой Алый цвет ассоциируется с описанием ягод, описание летних богатств. Розовый Смесь белого и красного. Телесный цвет, цвет чувственности. Считается, что розовый цвет вызывает аппетит. Розовеет нежно клевер Розовый цвет ассоциируется с цветами. Автор подчеркивает, трепетное отношение к летней траве. Сиреневый Основные значения: достоинство, благородство, дружба, скромность Сиреневый лесСиреневый цвет ассоциируется с мистикой, ведь сиреневого леса быть не может.

Поэтому и «счастье разноцветное» и «кружится пёстрой жизни карусель» и «светлая грусть». Часто можно услышать выражение «музыка стиха». А поэзия О.И.Даниловой-Пушкарь – это не только нотный стан, но и палитра.

Список литературы 1.Грачева И.В. «Каждый цвет – уже намек». «Литература в школе»3 1997г. 2.Норина Лидия «Я обречен, познать тоску… Анализ рассказа И.А Бунина «Холодная осень.» «Литература в школе» г 3.Литература: Справ. материалы: Кн. Для учащихся / Л 64 С.В.Тураев, Л.И.Тимофеев, К.Д.Вишневский и др. – м.: Просвещение, 1988 – 355с. 4.Данилова-Пушкарь О.И. Как хорошо в моей России! Книга стихов. – СПб., Издательство ООО «Лицей», с. 5.Завьялова Е.М. «Тема осени в словах и красках. «Литература в школе г

Ученическая научная конференция юных филологов «Дебют » Символика цвета в стихотворениях О.И. Даниловой-Пушкарь Автор: Масленникова Кристина, ученица 7 А класса Руководитель: Медведева Елена Георгиевна Учитель русского языка и литературы