Русский язык «Правописание слов с разделительным мягким и твёрдым знаком» Петрова С.М. МОУ школа 13, г.Новокузнецк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделительный твёрдый знак.
Advertisements

Разделительный твёрдый и мягкий знаки © InfoUrok.ru.
Тема урока: Разделительный твёрдый знак селиелиъс ?
Интегрированный урок «Путешествие к волшебнику» Чтение и письмо слов с «Ь» в середине слова.
Разделительные Ъ и Ь знаки Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя школа Федотова Татьяна Семёновна, учитель начальных классов.
Тема «Повторение изученного в начальной школе. Обобщение материала.» Составила учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ лицея 10 города.
Что за буква, кто узнает: Звука не обозначает, Перед е, ё, и, ю, я Она в словах стоит, друзья!
Зачерпнём воды ковшом, Суп съедим, воды попьём. Дверь закрылась ! Ай - ай - ай ! Вот он, ключик, открывай ! ( Г. Виеру )
Тема: «Мягкий и твёрдый разделительные знаки» (2-ой урок) УМК «Школа России» Русский язык, 3класс.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
ь ъ е ё ю и я Дед Мороз подарил нам чудесные знаки.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
Муниципальное общеобразовательное учреждение Урлядинская основная общеобразовательная школа Урок русского языка в 3 классе Тема: Мягкий и твёрдый разделительные.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2009,
«Разделительные ь и ъ знаки» 2 класс МОУ гимназия 1 города Костромы Учитель: Филимонова Снежана Эдуардовна.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА по теме: «Разделительные Ь и Ъ знаки» 2класс УМК «Перспективная начальная школа» Выполнила учитель начальных классов МОУ сош 39 г.
Памятки Русский язык 1 класс. Безударные гласные в корне слова.
Урок русского языка 2 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа 35» Презентацию составила учитель начальных классов Пьянкова Наталья Владимировна.
Scul32.ucoz.ru Урок литературного чтения Тема: « Разделительная функция «Ь»
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Русский язык «Правописание слов с разделительным мягким и твёрдым знаком» Петрова С.М. МОУ школа 13, г.Новокузнецк

Минутка чистописания: З з С с Охарактеризуйте звуки з,с. Что объединяет буквы З, С? Как проверить написание парных звонких и глухих согласных звуков, находящихся в слабой позиции. Что вы знаете о написании этих букв в приставках?

Разбор слов по составу: Подъезд Съезд Въезд Безделье Веселье В чем особенность написания данных слов? (В них есть разделительный ъ и ь знаки)

Определение темы урока: Какие буквы в русском языке не образуют звуков? Какова их роль в нашей речи? Как бы вы назвали тему нашего сегодняшнего урока? Написание ъ и ь знаков.

Стихи о твёрдом знаке: Молчаливый твёрдый знак. Не произносится никак! Но нужен многим он словам, Его учить придётся вам. Хотите – не хотите, Стоит он в алфавите. А.Потапова

Выборочное письмо: Всё вокруг объято страхом. Разъярённый людоед Объявил что съест сегодня Замечательный обед. В сверхъестественной тревоге Всё зверьё уносит ноги, Даже несъедобный ёжик Съёжился от страха тоже. Разъяренный людоед Мигом съел мешок конфет, Закусил печеньем плотно. Он отъявленный злодей, Он совсем не ест людей И не трогает животных. С Бондаренко

Перед какими буквами пишутся ъ и ь знаки: Предъюбилейный, съёжился (Запиши слова) Перед е, ё, и,ю, я. Я в корнях стою друзья. Воробьи, семья, жильё – Перед я, ю, и, е, ё Соловьи, ружьё, ручьи, Листья, крылья, стулья, чьи, Колья, перья и семья, Вьюга,осенью,друзья. (Выпиши слова с мягким знаком)

Предупредительный диктант: Ты хочешь съездить в лес? Как можно не любить его трёхъярусную тень, солнечные поляны,весёлые ручьи и тихие озёра,его разнотравье и разноцветье?

Итог урока: Что мы знаем о разделительных ъ и ь знаках? В каких случаях пишем разделительный ъ? В каких случаях пишем разделительный ь? Что осталось для вас нам уроке непонятным? Кто испытывает трудность в написании ъ и ь знаков? Нарисуйте горку и укажите на ней, с каким настроением вы пришли к окончанию урока.