ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 дек - РИА Новости. Международные форумы с участием подрастающего поколения, выставки работ талантливых ребят, конкурсы на лучшую организацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Изготовление декоративного панно в технике нетканый гобелен» Творческий проект по технологии Автор проекта: Летина Юлия, ученица 11 класса Руководитель.
Advertisements

Творческий проект выполнила: Попова Елена уч.10 кл. Красногвардейской ОШ 2 Руководитель проекта: Кулиш М.В., учитель обсл. труда.
Я хочу стать дизайнером, и меня очень интересует различные технологии оформления интерьеров, зданий, декоративных картин. Я хочу стать дизайнером, и меня.
Футляр - рукавица. Изготовление футляра для телефона «Рукавица» Материалы и инструменты: 1. Ткань (кусочки драпа) – 30 см *10 см 2. Косая бейка, отделочная.
Мастер-класс Тема: «Цветок из присборенной ленты» Кружок декоративно-прикладного творчества «Фантазия шёлковых ленточек» Педагог дополнительного образования:
Вышивка – как один из видов декоративно-прикладного творчества Петрова Светлана Алексеевна, учитель технологии МАОУ «СОШ 33»
Низамова Е Г. Вышивание Вышивание. Что такое вышивание? Вышивание э то украшение изделий из различных материалов орнаментальным узором или сюжетным изображением.
Совершенствование своих возможностей в области вышивания и проектной деятельности; разработка и выполнение творческого проекта; оценка проделанной работы.
Экономическая оценка вязаного изделия Урок технологии 7 класс Учитель: Фильцина Г.Н. Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная.
Творческий проект по технологии на тему: «ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРИХВАТКИ, АППЛИКАЦИЯ НА ТКАНИ». Мастерская «ВОЛШЕБНАЯ ИГОЛКА» МОУ Великооктябрьская СОШ
Раздел: Рукоделие. Вышивка. Тема: Вышивка. История вышивки. Инструменты, материалы, приспособления.
Проектант: Леонтьева Екатерина Класс:9 Школа: МКОУ Белояровская СОШ Руководитель проекта: Арташкина Аксана Владимировна учитель технологии.
Лебеденко С. Г. Класс 5 Раздел: «Технологические процессы изготовления изделий»
Ковровая вышивка как один из видов декоративно-прикладного искусства.
Мордовская народная вышивка Элективный курс по технологии 9 класс.
Вышивка в ковровой технике Автор: Васильева О. Б. Учитель технологии МБОУ Гимназия 31 г. Курган 2012г. «Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню,
Презентация проекта по технологии Выполнила учащаяся 10 «б» класса Медведева Виктория.
Выполнила : Шишкина Татьяна, 7 класс МБОУ ССОШ 1 Руководитель: Лапшина Л.А.
Творческий проект Евгении Березниченко ученицы 10 класса ПОШИВ ЖИЛЕТА Я посещала в школе уроки швейного дела и освоила профессию швеи. Решила по окончании.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Транксрипт:

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 дек - РИА Новости. Международные форумы с участием подрастающего поколения, выставки работ талантливых ребят, конкурсы на лучшую организацию работы с юными югорчанами в рамках Года молодежи пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе в 2009 году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора ХМАО. Указом президента России 2009 год объявлен Годом молодежи. "Кроме традиционных отборов, в которых молодежь сможет проявить себя, представив научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и иные проекты, ребят ожидают конкурс-фестиваль рок-музыки и авангардного творчества, всероссийские соревнования по программированию с привлечением молодых ученых, фестиваль работающей молодежи", - сказал собеседник агентства. Немаловажно, что крупные мероприятия, которые состоятся в Югре в 2009 году, будут посвящены подрастающему поколению и пройдут при его активном участии, отметил собеседник агентства. Так, тема VII Международной экологической акции "Спасти и сохранить" обозначена, как "Молодое поколение Югры". Во втором полугодии пройдет межрегиональный молодежный форум искусств "Арт. Фольк. Территория - Югры", также будет работать международная культурно-антропологическая школа ЮНЕСКО, ориентированная на сохранение традиций коренных народов Севера в условиях глобального изменения климата, уточнил собеседник агентства. Официальный старт Году молодежи в Югре будет дан на губернаторском балу, который состоится в Ханты-Мансийске 25 декабря. Это событие проводится ежегодно и собирает самых активных молодых людей из всех муниципалитетов округа, добавил собеседник агентства.

Лоскутная пластика Макраме Вышивка: гладью, крестом, атласными лентами Роспись на ткани Вязание: крючком, спицами Изготовление изделий из нетрадиционных материалов Изготовление изделий из ткани, трикотажа и меха Технология Технологии, освоенные мной при изготовлении разных творческих проектов.

Исследовательские проекты из нетрадиционных материалов.

Гобелен (шпалера)- безворсовый настенный ковёр- картина. Современный гобелен не только изделие, сотканное из нитей, но и текстильное изделие на нетканой основе.

Задачи: Ознакомиться с историей гобелена. Ознакомиться с видами гобеленов. Выбрать материалы, инструменты и оборудование для изготовления гобелена. Определиться в выборе технологии изготовления гобелена.

Вышивка петлёй; Метод шелкографии; Лоскутная техника; Вышивка; Плетение макраме; Бисероплетение; Ручное ткачество; Иглопробивной; Валяный – кошма; Вышивка вязанными цепочками.

Шёлковые нити Пряжа: хлопчатобумажная,шерст яная Шерстяное волокно Бисер материалы для нетканого белена Текстильные материалы Искусственные материалы Кожа Нетрадиционные материалы: фольга, люрекс и др.

НаименованиеКол-воМатериалРазмеры (мм) 1Чехол для скрипичного футляра 1Лён 100%800*200*110 2 Сутаж разного цвета 12мСинтетический. 3 Мононить 1катх/б 4 Нитки 1катСинтетический. 5 Окантовочная бейка 4 мСинтетический.

Нетканый гобелен Построение чертежа выкройки чехла Разработка эскиза гобелена (Приложение 3) Чехол для скрипки Перенос эскиза гобелена на верхнюю деталь Раскрой чехла для скрипки Сборка деталей чехла Изготовление гобелена на верхней детали чехла для скрипки

Последовательность работИзображениеИнструменты, приспособлени я 1 Перенести эскиз гобелена на верхнюю деталь чехла для скрипичного футляра. Копировальная бумага, карандаш. 2 Сутаж разделить на внутренний шнур и оплётку. Внутренний шнур распустить. Ножницы. 3 Нанести слой клея на рисунок и выложить распущенным шнуром. Клей «Момент» кристалл, ножницы. 4 Выложить фон оплёткой и закрепить вручную смёточными стежками L=0,2-0,3 см. Игла, мононить, ножницы. 5 Стачать, разутюжить швы соединения деталей чехла. Швейная машинка «Janome», утюг с пароувлажнителем, ножницы.

C общ = С 1 +С 2 +С 3 +С 4 +С 5 +….., где: C общ – общая стоимость изделия; С 1 - стоимость материала; С 2 - стоимость оборудования и инструментов; С 3 - стоимость электроэнергии; С 4 - заработная плата из расчёта оплаты мастера за 8 часов рабочего времени. С 5,С 6,С 7 и т.д - амортизационные отчисления за здание, сооружение, заработная плата продавца и т.д. С общ = С 1 +С 2 +С 3 =253+41,3+0,4=294,7 рублей.

При выполнении проекта были использованы знания таких предметов, как технология, черчение, ИЗО, химия. Работа над проектом - это полезный и увлекательный труд. Данный вид работы прививает художественный вкус, способствует общему развитию, доставляет много положительных эмоций. Приобретённый опыт поможет в дальнейшей дизайнерской деятельности. При проектировании изделия, просчитывая его себестоимость, а также учитывая положительные и отрицательные стороны проекта, необходимо иметь в виду следующее: если стоимость приближается к стоимости аналогов, продаваемых в магазине и отрицательных сторон при выполнении проекта больше, чем положительных, от такого проекта, наверное, стоит отказаться.

Положительные: При выполнении проекта были получены дополнительные знания и умения, которые могут пригодиться в будущем как конструктору и дизайнеру. Себестоимость изделия оказалась низкой за счёт использования материалов, бывших в употреблении. Технологические процессы по изготовлению изделия просты и посильны. Данное изделие оказалось значительно дешевле подобного рода изделий, которые сегодня продают на рынке. Данное изделие, как товар, оригинально и имеет хороший покупательный спрос. Композиция разработана самостоятельно, что даёт дополнительные плюсы в творческой работе. В случае износа изделия есть возможность самостоятельно его отремонтировать. Отрицательные: Работа над проектом требует много времени, необходимости быть очень аккуратным и концентрировать внимание.

Нетканый гобелен «В ожидании чуда» преобразил мой скрипичный футляр, вызвал бурю положительных эмоций у музыкантов ансамбля скрипачей. К тому же мне поступило много предложений изготовить подобный гобелен не только в качестве декора скрипичного футляра, но и для украшения интерьера.