Накопители на лазерных дисках. Винчестеры и накопители на гибких дисках используют принципы магнитной записи и считывания информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Запись с аудиодисков воспроизводится с помощью оптических (лазерных) проигрывателей. Длительность звуковой программы достигает одного часа. Высокое качество.
Advertisements

Оптическая память. ОПТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ЗАПИСИ И СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В процессе записи информации на оптические диски для создания участков поверхности.
Внешняя (долговременная) память Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.
Устройства внешней памяти Гибкий диск Жёсткий магнитный диск Лазерные диски.
Внешняя (долговременная) память. Основная функция – долговременное хранение большого объема информации. Накопитель (дисковод) – устройство, которое обеспечивает.
Вторичная память
Основная функция – долговременное хранение большого объема информации. Накопитель (дисковод) – устройство, которое обеспечивает запись/считывание информации.
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Внешняя память компьютера предназначена для долговременного хранения больших объемов информации. Внешняя память компьютера является энергонезависимой.
Внешняя память (ВП) ВП - это энергонезависимая память, предназначенная для долговременного хранения информации. Объём ВП значительно больше объёма ОЗУ,
Назначение и основные характеристики Внешняя память компьютера В этой работе использована презентация учителя информатики Усольцевой Э.М. (г. Качканар)
Современные носители информации. Что такое носитель информации Объекты, на которых хранится информация, называются НОСИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИИ Устройства, которые.
Оперативная и долговременная память. Данные и программы хранятся в оперативной памяти компьютера. ОП представляет собой последовательность пронумерованных,
Память компьютера Оперативная и долговременная. Оперативная память Хранит данные и программы, которые выполняются сейчас Одновременно может выполняться.
Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.
Внешние носители информации.. Цели и задачи: Поиск информации. Выяснить принцип работы и объем информации дискеты, диска, винчестера. Выявить достоинства.
Внешние носители информации.Цели и задачи: Поиск информации. Выяснить принцип работы и объем информации дискеты, диска, винчестера. Выявить достоинства.
Долговременная память. 2 Основные понятия 1.Накопитель информации 2.Носитель информации 3.Дискеты 4.Жесткие магнитные диски 5.Оптические дисководы и диски.
Внешняя память (долговременная память)
Внешняя память Средства хранения информации. Внешняя память - для долговременного хранения информации. Внешняя память энергонезависима и позволяет сохранять.
Транксрипт:

Накопители на лазерных дисках

Винчестеры и накопители на гибких дисках используют принципы магнитной записи и считывания информации.

Однако устройства внешней памяти компьютера могут иметь совершенно другую природу. В дисководах для лазерных дисков используется оптическое считывание информации.

Прошло довольно много времени с момента создания первого диска с оптическим способом чтения информации. Такие диски стали называть компакт-дисками (compact disk), или просто CD. Первоначально CD разрабатывались для звуковых записей, но они оказались очень удобными для хранения и распространения довольно значительных объёмов любой информации.

Их ёмкость сегодня достаточна для размещения любой программы, базы данных внушительных размеров, рекламного ролика и т.п. Лазерные диски просты в эксплуатации, они, безусловно, являются самым универсальным и самым дешёвым видом массовой памяти.

Стоимость хранения мегабайта информации на компакт-диске не превышает сотых долей цента. Поэтому сейчас практически не выпускается компьютеров без CD-привода. Как следствие массового применения, и сами диски и дисководы для них в настоящее время продолжают дешеветь.

Лазерные диски CD-ROM Как расшифровывается ROM? Read Only Memory, только чтение. Информация на такие диски записывается во время изготовления, на заводе. Запись на них новой информации невозможна. Информация на диске записана в виде «питов» (pit – ямка, углубление).

Так выглядит основа CD-ROM перед нанесением отражающего слоя

Питы расположены вдоль воображаемой спирали, идущей от центра диска к краю. При чтении лазерный диск, установленный в дисковод, вращается с большой скоростью. Луч миниатюрного лазера, находящегося в дисководе, падает на поверхность вращающегося диска и отражается. Так как луч то попадает в ямку, то нет, интенсивность отраженного луча "мигает". Эти световые импульсы с помощью фотоэлементов преобразуются в электрические импульсы.

Схема устройства лазерного дисковода

Лазерные диски с возможностью записи Существенным недостатком компакт-дисков долгое время было то, что такие диски можно было только читать. Этот недостаток был успешно преодолен: были разработаны диски CD-R, на которые можно записать информацию, но только один раз (R - Recordable, записываемый). И диски CD-RW, на которые информацию можно записывать многократно (RW - ReWritable, перезаписывамый).

Для записи и перезаписи таких дисков используются специальные дисководы с достаточно мощным лазером, способным "прожигать" информацию на диске. По своему устройству диск CD-R (заготовка для записи), также как и его «штампованный» собрат, напоминает слоёный пирог. Основное отличие - активный (регистрирующий) слой.

Строение CD-R диска. Для записи информации служит активный слой

Для основы CD-R применяется тот же поликарбонат, который используется и при изготовлении CD-ROM. Но вот рельеф основы намного сложнее, чем у штампованного диска (CD-ROM). При изготовлении основа CD-R диска получает разметку – сплошную спиральную канавку.

Для хранения информации в носителях CD-R используется «запоминающий» слой из органического полимера, «темнеющий» при нагревании лазерным лучом, а в дисках CD- RW изменяющий фазовое состояние (из кристаллического в аморфное и наоборот) при разогреве лазером и быстром охлаждении.

Все больше, все быстрее Информационная емкость CD-ROM мегабайт, а скорость считывания зависит от скорости вращения диска в дисководе. Первые CD-ROM-накопители считвали информацию со скоростью 150 Кбайт/с. Дисководы непрерывно совершенствуются, скорость считывания растет. В современных дисководах скорость считывания (и записи, если это записывающий дисковод) можно установить в условных единицах, равных той самой "первой" скорости: 4x, 8x,... 52x,...

Для чтения и записи могут быть разные скорости. Например, маркировка CD-RW- дисковода "48х/24х/52x" означает, что максимальная скорость для записи CD-R- дисков - 48-кратная; для CD-RW-дисков кратная; чтение - на 52-кратной скорости.

Относительно недавно началось широкое распространение дисков DVD (Digital Video Disk, цифровой видеодиск). В настоящее время существует целый ряд разновидностей DVD: среди них есть и "штампованные", и записываемые один раз, и перезаписываемые. Оптические дорожки на них размещены более плотно, запись может быть с двух сторон, причем в два слоя на каждой стороне.

Поэтому их емкость намного больше, чем у CD (4,7 - 9,4 Гбайт). Скорость считывания первого поколения DVD-накопителей была примерно 1,3 Мбайт/с. На следующих моделях скорость тоже можно устанавливать кратно "первой" скорости. Например, скорость 16x - это примерно 21 Мбайт/с. Таким образом, самый простенький и дешевый дисковод может только считывать информацию с CD-ROM, а самый современный и "крутой" - считывать и записывать CD и DVD.