Кто пробует еду ногой? Исследовательскую работу выполнил ученик 4 класса «А» Казанцев Марк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «СОШ 42 с углубленным изучением английского языка и математики». Тема: «Дневные бабочки Карелии». Работу выполнила Чижевская Ксения 3 «Б» класс. г.
Advertisements

Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
Тело насекомых состоит из трех основных отделов: головы, груди и брюшка.
2 «В» класс Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони… И тогда я понял, что прикоснуться к красоте природы можно только.
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 5 МАРТА 2009 ГОДА.
Пчела медоносная Биология, 8 класс. Медоносная пчела.
Исполнитель: Сытько Полина 8Б Руководитель: Иванова М.В., учитель технологии.
ЭНТОМОЛОГИЯ – НАУКА О НАСЕКОМЫХ («энтомос» - насекомые, «логос» - наука).
Номера верных суждений: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11..
Две трети всех живых существ земли – это Н А С Е К О М Ы Е. Они встречаются повсюду: на суше; в воде; во льдах; в пустыне. На сегодняшний день известно.
Выберете правильное суждение. Спасов Валентин Вячеславович Учитель биологии МБОУ лицей 4.
Автор: Сенокосова Любовь Ивановна По материалам ученических работ.
Выполнил: ученик 1 «Б» класса МОУ «СОШ 2» г. Ясного Колесников Илья Руководитель: Житомир Т.А., учитель I квалификационной категории Колесникова Ю.Е.,
Тема урока: Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности насекомых. Работу выполнила Целикова И.В. учитель биологии Николо-Кормской СОШ Рыбинского.
Бабочки Выполнила ученица 7-а класса РябушеваАнастасия.
Тема: Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ Лаврись Ирина 7б. Признаки отряда Чешуекрылые Наличие густого покрова чешуек на передних и задних крыльях Сосущий ротовой аппарат.
Голушков Денис, ученик 4 « Б » класса МОУ гимназии 55 Маленькие пчёлы – большие труженицы Томск
Урок биологии на тему: «Класс Насекомые. Внешнее строение и образ жизни» 7класс.
НАСЕКОМЫЕ 7 класс МКОУ СОШ 1 г.Россошь учитель биологии Крутько Н.М.
МОУ «Верхнеуслонская гимназия» Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Цветной диктант по теме: «Членистоногие» Выполнила: учитель.
Транксрипт:

Кто пробует еду ногой? Исследовательскую работу выполнил ученик 4 класса «А» Казанцев Марк

Цель работы: : определить вид живых организмов, у которых вкусовые органы находятся на ногах. Задачи: научиться использовать научно-познавательную литературу (справочники, энциклопедии, зоологический атлас-определитель) научиться использовать научно-познавательную литературу (справочники, энциклопедии, зоологический атлас-определитель) провести исследование на предмет определения органов вкуса у бабочек провести исследование на предмет определения органов вкуса у бабочек научиться кратко излагать результаты исследования. научиться кратко излагать результаты исследования.

Гипотеза: если органы вкуса у живых организмов находятся на ногах, то ноги должны иметь определенное строение, связанное с условиями жизни и заменять ротовые части животного в полной мере. если органы вкуса у живых организмов находятся на ногах, то ноги должны иметь определенное строение, связанное с условиями жизни и заменять ротовые части животного в полной мере.

Шашечница Переливница Павлиний глаз Ленточница Крапивница Адмирал Траурница Бабочки-нимфалиды

Строение бабочки Тело бабочки состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. На голове находятся Тело бабочки состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. На голове находятся два усика (антенны), два глаза, два губных щупика и хоботок. К груди прикреплены три пары ног и две пары крыльев. два усика два глазадва губных щупикахоботок три пары ногдве пары крыльев

Усики бабочек расположены на теменной части головы и похожи на булавку. Усики бабочек расположены на теменной части головы и похожи на булавку.

Глаза (Гл) состоят из большого числа фасеток. Губные щупики (Щ) расположены ниже и впереди глаз. Хоботок (Х) дневных бабочек длинный, в состоянии покоя он спирально свёрнут на нижней поверхности головы. Глаза (Гл) состоят из большого числа фасеток. Губные щупики (Щ) расположены ниже и впереди глаз. Хоботок (Х) дневных бабочек длинный, в состоянии покоя он спирально свёрнут на нижней поверхности головы.

Нога состоит из 3 частей: бедро (Б), голень (Г), лапка (Л). Нога состоит из 3 частей: бедро (Б), голень (Г), лапка (Л).

Опыт 1 Посадите бабочку в маленькую коробочку. Посадите бабочку в маленькую коробочку. Не кормите и не поите её три – четыре дня. Не кормите и не поите её три – четыре дня. Потрогайте теперь её лапки сухой ватой. Потрогайте теперь её лапки сухой ватой. Посадите бабочку на мокрый комочек ваты или смочите ей кисточкой подошву средней или задней лапки. Посадите бабочку на мокрый комочек ваты или смочите ей кисточкой подошву средней или задней лапки.

Опыт 2 Ватка, смоченная сладкой водой приложена к лапкам. Ватка, смоченная сладкой водой приложена к лапкам. Вместо раствора сахара можно взять воду, послащённую мёдом, вареньем. Вместо раствора сахара можно взять воду, послащённую мёдом, вареньем.

Выводы: Чем голоднее бабочка, тем острее становится ее вкус. Вкусовые органы лапки в 250 раз чувствительнее человеческого языка. Чем голоднее бабочка, тем острее становится ее вкус. Вкусовые органы лапки в 250 раз чувствительнее человеческого языка. Лишь у немногих бабочек органы вкуса помещаются на лапках. Даже не у всех бабочек нимфалид лапки принимают в узнавании еды и питья. Лишь у немногих бабочек органы вкуса помещаются на лапках. Даже не у всех бабочек нимфалид лапки принимают в узнавании еды и питья.

Праздник души, праздник ума Все дело за вами – не убивайте их, не ловите, а любуйтесь, радуйтесь, изучайте и делайте открытия (пусть только для себя, пусть маленькие, но радостные и счастливые)! Все дело за вами – не убивайте их, не ловите, а любуйтесь, радуйтесь, изучайте и делайте открытия (пусть только для себя, пусть маленькие, но радостные и счастливые)!

Список литературы: Занимательная энтомология Н. Н. Плавильщиков.- 2-е изд. – М.: Детская литература, Занимательная энтомология Н. Н. Плавильщиков.- 2-е изд. – М.: Детская литература, Энциклопедия для детей. Т. 2 Биология. – 5-е изд., перераб. и доп./ Глав. ред. М, Д. Аксенова. – М.: Аванта+, Энциклопедия для детей. Т. 2 Биология. – 5-е изд., перераб. и доп./ Глав. ред. М, Д. Аксенова. – М.: Аванта+, Энциклопедический словарь юного натуралиста/ сост. А. Г. Рогожкин. – М.: Педагогика, Энциклопедический словарь юного натуралиста/ сост. А. Г. Рогожкин. – М.: Педагогика, Журналы и газеты для детей. Журналы и газеты для детей. Материалы Интернет-ресурсов. Материалы Интернет-ресурсов.