Тема 7. Технология ASP2.net, Framework 3.0 (2 часа). Основные понятия и возможности, роль в разработке приложений корпоративных приложений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений ASP.NET приложения – директивы Из цикла лекций «Технологии разработки Internet-приложений»
Advertisements

Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений ASP.NET приложения – ASP.NET-процесс, пул, домен приложения, компиляция,
Microsoft ® Visual Basic ®.NET 2003 Быстрые решения для Microsoft ® Windows ® и веб-разработки.
Тренинг «Разработка веб-приложений на ASP.NET» Занятие 1 Знакомство с ASP.NET Гайдар Магдануров
Top 10 возможностей ASP.NET 2.0. Выбор сделан на основе опросов разработчиков Top 10 – горячая десятка возможностей.
СУБД Microsoft Access 2003 ЗНАКОМСТВО. Что такое Access? Access – Приложение, входящее в состав пакета Microsoft Office (разработано компанией Microsoft).
Чувашский Государственный педагогический университет имени И.я.Яковлева Тема учебного проекта: Базы данных в сети Интернет Автор: Студент ФМФ 5-го курса.
Тема 5. Основы современной технологии программирования Программирование в средах современных информационных систем. Интегрированные системы разработки.
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений ASP.NET приложения – компиляция Из цикла лекций «Технологии разработки Internet-приложений»
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений Архитектура IIS 5, IIS 6, исполняющая среда ASP.NET в IIS 7, конфигурирование.
База данных (БД) – Совокупность определённым образом организованной информации на определённую тему (в рамках определённой предметной деятельности); Организованная.
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений ASP.NET приложения – локализация ресурсов приложения Из цикла лекций «Технологии.
ДонНУ, кафедра КТ, проф.В.К.Толстых WCF-службы Создание и тестирование.dll-библиотеки WCF-служб Из цикла лекций «Internet-технологии разработки приложений»
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений ASP.NET приложения – Модули HTTP, фильтры, события приложения - Global.asax.
Веб-технологии и современные средства разработки УЦ ВГТУ & SoftLine Academy.
ФИЛОСОФИЯ.NET Любому современному программисту, который желает идти в ногу с последними веяниями, каждые несколько лет приходится переучиваться.
Проф. В.К.Толстых, Технологии разработки Internet- приложений Администрирование IIS 5, 6 сайт, виртуальный каталог, приложение, пул, рабочий.
Симпозиум 2008 Сергей Шутов, ДИМАС Борис Егоров, Интерсистемс Практика использования Zen и Прототип-6.
Куратор: Ямпольская Л.И., директор УЦ ТПУ&Softline, тел.раб.(3822) Томск Национальный исследовательский Томский политехнический.
Платформа разработки ASP.NET Гайдар Магдануров t: e: m: +7.
Транксрипт:

Тема 7. Технология ASP2.net, Framework 3.0 (2 часа). Основные понятия и возможности, роль в разработке приложений корпоративных приложений.

Последние версии Windows SharePoint Services и Microsoft Office SharePoint Server (MOSS) 2007 полностью основаны на приложении ASP.NET 2.0.

Назначение Microsoft.NET Framework Microsoft.NET Framework это платформа для создания, развертывания и запуска web-сервисов и приложений. Она предоставляет высокопроизводительную, основанную на стандартах многоязыковую среду, которая позволяет интегрировать существующие приложения с приложениями и сервисами следующего поколения, а также решать задачи развертывания и использования интернет-приложений..NET Framework состоит из трех основных частей общеязыковой среды выполнения (common language runtime), иерархического множества унифицированных библиотек классов и компонентной версии ASP, называемой ASP.NET.

Обзор архитектуры.NET Платформа.NET состоит из двух основных компонентов. Это Common Language Runtime и.NET Framework Class Library Common Language Runtime (сокращенно CLR) можно назвать "двигателем" платформы.NET. CLR занимается управлением памятью, компиляцией и выполнением кода, работой с потоками управления, обеспечением безопасности и т.п. NET Framework Class Library - это набор классов. На платформе.NET реализованы компиляторы для различных языков программирования. NET Framework Class Library - это единая библиотека для всех языков платформы.NET. Использование этой библиотеки позволяет существенно сократить размер приложений, что способствует их распространению через Internet

NET Framework основные составляющие данной технологии : Общеязыковая исполнительная среда CLR. Библиотека классов.NET Framework. Языки.NET (C#, VB.NET, J# и другие). ADO.NET. ASP.NET. Web-службы. Промежуточный язык MSIL (Microsoft Intermediate Language). Это ассемблер для среды выполнения CLR. ADO.NET набор классов, предназначенных для доступа к базам данных Microsoft SQL Server, к источникам данных OLEDB и к файлам XML MSIL это ассемблер, не зависящий от машины. Он может выполняться на любой машине, где установлена CLR.

Введение в ASP ASP (Active Server Pages) – это мощная технология от Microsoft, позволяющая легко разрабатывать приложения для WWW. ASP работает на платформе Windows и IIS (Internet Information Server), начиная с версии 3, хотя есть реализации на других платформах. ASP – это не язык программирования, это внутренняя технология, позволяющая подключать программы к Web-страницам.

Как работает ASP.NET Когда мы инсталлируем.NET, в соответствующих директориях C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\ помещается также файл aspnet_isapi.dll. Это ISAPI-расширение, и предназначено оно для получения запросов, адресованных ASP.NET- приложениям (*.aspx *.asmx и т.д.), а также для создания рабочих процессов aspnet_wp.exe, обрабатывающих запросы. Интернет-сервер IIS или встроенный в WebMatrix и в Visual Studio Cassini используют это расширение, когда им надо обработать обращение к страницам с расширением aspx.

Преимущество технологии ASP.NET Преимущество технологии ASP.NET перед остальными в высокой степени абстракции, построенной над стандартным HTML кодом: использование объектно-ориентированной парадигмы, поддержку нескольких языков программирования, наличие универсального основания, содержащего тысячи уже готовых для использования в проектах решений – Microsoft.NET Framework. При этом для разработки приложения может быть использована любая среда разработки или даже текстовый редактор, позволяющий создавать, редактировать и сохранять текстовые файлы. Если же разработчик желает воспользоваться всей мощью Microsoft.NET Framework и ASP.NET и, при этом, затратить как можно меньше усилий, то ему нужно воспользоваться подходящей для его задач средой разработки. Одним из наиболее эффективных средств создания Web-приложений ASP.NET является Microsoft Visual Studio. Поддержка ASP.NET 2.0 включена в версию Visual Studio 2005.

Использование нескольких языков программирования Microsoft.NET Framework и Visual Studio 2005 поддерживает несколько языков программирования, таких как Visual Basic, Visual C#, Visual C++, Visual J#. Поскольку эти языки используют единую среду выполнения CLR (Common Language Runtime) и соответствуют общим стандартам CLS (Common Language Specification), то сборка, созданная с применением одного из.NET языков, может быть использована в проекте, разрабатываемом на другом языке программирования, также, как если бы эта сборка и приложение были написаны на одном и том же языке. С выходом Microsoft.NET Framework 2.0 стало возможно использовать в одном и том же проекте разные языки программирования. То, что Web- приложение ASP.NET может быть написано на нескольких языках программирования, очень удобно, если уже есть проверенные решения на одном из языков, а проект пишется с использованием другого языка, либо, если в команде имеются разработчики, использующие различные языки программирования.

Процесс инсталляции ASP.NET 2.0 ASP.NET 2.0 можно установить на компьютерах начиная с ОС Windows 2000 с Service Pack 4, Windows XP с Service Pack 2 и более поздними версиями Windows, но предпочтительно использовать Windows Server 2003,где NET Framework уже предустановлен. NET Framework 3.0 можно загрузить с сайта Microsoft. Все версии NET Framework будут существовать на компьютере одновременно в поддиректориях %WINSDIR%\Microsoft.NET\Framework, с именем, соответствующим номеру версии. Для разработки приложений необходимо использовать Visual Studio.NET 2005 IIS (Internet Information Server) и ASPnet - установите при выборе ролей сервера

События страницы Работа среды ASP.NET со страницей начинается с получения и обработки web- сервером IIS-запроса к данной странице и передачи этого запроса среде выполнения ASP.NET. Среда выполнения анализирует, нужно ли компилировать страницу или можно выдать в качестве ответа страницу из кэша. Затем начинается жизненный цикл страницы. Он начинается с этапа PreInit. После получения запроса среда выполнения загружает класс вызываемой страницы, устанавливает свойства класса страницы, выстраивает дерево элементов, заполняет свойства Request, Response и UICulture и вызывает метод IHttpHandler.ProcessRequest. После этого среда выполнения проверяет, каким образом была вызвана эта страница, и если страница вызвана путем передачи данных с другой страницы, то среда выполнения устанавливает свойство PreviousPage. На этом этапе устанавливается также свойство IsPostback объекта Page, которое позволяет узнать, в первый ли раз загружается форма или она должна формироваться как результат обработки данных, введенных пользователем. В обработчиках событий страницы можно проверить это свойство: if (!Page.IsPostBack) { // обрабатывать } Дальше происходит инициализация страницы событие Init. Во времени инициализации создаются дочерние пользовательские элементы управления и им устанавливаются свойства id. В это же время к странице применяются темы оформления. Если страница вызвана в результате постбэка, то на этом этапе данные, отправленные на сервер, еще не загружены в свойства элементов управления. Программист может инициализировать их свойства.

Хранение файлов в ASP.NET 2.0 В ASP.NET 2.0 имеются специальные поддиректории проекта для разных типов файлов. Например, в папке App_Code хранятся общедоступные классы, текстовые файлы и некоторые другие (DataSet, диаграмма классов). Файлы с расширениями.cs или.vb, попавшие туда, автоматически компилируются, когда запрашивается любая страница проекта. В App_Data содержатся источники данных, используемых в проекте, базы данных Access и Microsoft SQL, XML-файлы. К этой директории нельзя получить доступ извне, а только из самого приложения. В папке Themes хранятся темы проекта. Применение тем позволяет настроить единообразный внешний вид сайта и централизованно им управлять. В App_GlobalResources находятся ресурсы, например, таблицы строк, которые можно создавать на разных языках. Язык ресурсов выбирается автоматически в зависимости от настроек браузера пользователя. В папке App_WebReferences находятся ссылки на используемые web-сервисы. Можно создавать собственные поддиректории проекта, например, для хранения картинок.

Директива Page Наиболее важные атрибуты директивы перечислены в таблице. AutoEventWireup Автоматическая обработка событий страницы Buffer Управляет буферизацией страницы. По умолчанию буферизуется ClassName Позволяет назначать имя класса, сгенерированного данной страницей CodeFile Название файла с отделенным кодом для данной страницы Culture Устанавливает набор региональных параметров, т.е. язык, формат валюты, даты, чисел Debug Если true, на страницу выводится отладочная информация Trace Вывод трассировочной информации EnableViewState Сохранение состояния страницы. По умолчанию она сохраняется EnableTheming Позволяет включить или выключить поддержку тем оформления. По умолчанию включено Inherits Класс, от которого наследуется класс данной страницы в технологии отделенного кода IsAsync Показывает, обрабатывается ли страница асинхронно Language Язык, используемый во внедренном коде WarningLevel Наибольший допустимый уровень предупреждений компилятора CompilerOptions Опции компилятора