Вычислительные машины.. Ещё в 1623 году немец Вильгельм Шиккард создал так называемые «Считающие часы» - первый механический калькулятор, умевший выполнять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Золозов Александр 8 «Б» класс. Паскаль Блез 1. Слайд 2. Слайд 3. Слайд Материалы Фото.
Advertisements

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ. ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 5-3 КЛАССА МОУ ТВЕРСКОГО ЛИЦЕЯ СКУГАРЕВА АЛЕКСАНДРА.
Работу выполнила : Литвинчук Екатерина 8 а класс.
Первое устройство вычисления Счётные машины Паскаля и Лейбинца Чарлз Бейбидж Ада Лавлейс Первое поколение ЭВМ Второе поколение ЭВМ Третье поколение ЭВМ.
Игоря Мегина. Калькулятор ( лат. calculātor « счётчик ») электронное вычислительное устройство для выполнения операций над числами или алгебраическими.
Около 500 года нашей эры: изобретение абака (счетов) - инструмента вычислений, состоящего из костяшек, нанизанных на стержни. История вычислительной техники.
История развития вычислительной техники © Ягодкина Ю.В., ГОУ СОШ 1028, 2010.
История вычислительной техники. Механический период.
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ. Абак, первое счетное устройство, был известен еще задолго до нашей эры. Русский абак счеты появились приблизительно.
Подготовил : Отставнов Сергей 6 Б Преподаватель : Крушная Елена Валерьевна.
1.Ручной этап (5 тысяч лет назад) Древние люди считали на пальцах рук. Для более сложных вычислений использовали абак- древние счеты. В России счеты появились.
Вычислительные машины. С Подготовила ученица 5-3 класса МОУ Тверского Лицея Блохинова Екатерина.
Морткинская средняя общеобразовательная школа Выполнили учащиеся 10 а класса Чернякова К. Маляренко Л г. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ.
Тема урока:. Цели урока: познакомить учащихся с учёными, внёсшими вклад в развитие информатики; с изобретателями устройств, помогающих обрабатывать информацию.
…но был у него свой первобытный «компьютер» – десять пальцев на руках. Загибал человек пальцы – складывал. Разгибал – вычитал. На пальцах считать удобно,
Вычислительные машины. Подготовила ученица МОУ Тверского Лицея 5-3 класса Останина Елизавета.
В начале 17 столетия шотландский математик Джон Непер ввёл понятие логарифма, опубликовал таблицы логарифмов. Затем в течение двух веков развивались вычислительные.
История ВТ Всю историю вычислительной техники принято делить на три основных этапа – домеханический, механический, электронно- вычислительный. Проект выполнила.
Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса Антонова Александра.
ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ В ЛИЦАХ Работа ученика 9« А » Класса, Рублёва Ивана.
Транксрипт:

Вычислительные машины.

Ещё в 1623 году немец Вильгельм Шиккард создал так называемые «Считающие часы» - первый механический калькулятор, умевший выполнять четыре арифметических действия. Считающими часами устройство было названо потому, что как и в настоящих часах работа механизма была основана на использовании звёздочек и шестерёнок. Практическое использование это изобретение нашло в руках друга Шикарда, философа и астронома Иоганна Кеплера годунемецВильгельм Шиккард«Считающие часы»1623 годунемецВильгельм Шиккард«Считающие часы»

Механический калькулятор

Счетная машинка

В 1642 году машину, помогающую в сложении чисел изобрёл французский учёный Блез Паскаль. «Паскалина», так назвал свою конструкцию изобретатель. Она представляла собой механическое устройство в виде ящичка, наполненного многочисленными шестерёнками. Складываемые числа вводились в машину за счёт соответствующего поворота наборных колёсиков. На каждом из этих колёсиков, соответствовавших одному десятичному разряду, были нанесены деления с цифрами от 0 до 9. При вводе числа колёсики прокручивались до соответствующей цифры. При завершении полного оборота избыток над цифрой 9 переносился на соседний разряд (на 1 позицию сдвигалось соседнее колесо) и так далее. «Машина Паскаля» позволяла выполнять не только сложение, но и другие операции, однако при этом требовала применения довольно неудобной процедуры повторных сложений. В 1642 году машину, помогающую в сложении чисел изобрёл французский учёный Блез Паскаль. «Паскалина», так назвал свою конструкцию изобретатель. Она представляла собой механическое устройство в виде ящичка, наполненного многочисленными шестерёнками. Складываемые числа вводились в машину за счёт соответствующего поворота наборных колёсиков. На каждом из этих колёсиков, соответствовавших одному десятичному разряду, были нанесены деления с цифрами от 0 до 9. При вводе числа колёсики прокручивались до соответствующей цифры. При завершении полного оборота избыток над цифрой 9 переносился на соседний разряд (на 1 позицию сдвигалось соседнее колесо) и так далее. «Машина Паскаля» позволяла выполнять не только сложение, но и другие операции, однако при этом требовала применения довольно неудобной процедуры повторных сложений.1642 годуфранцузскийБлез Паскаль«Паскалина»шестерёнкамидесятичномуразрядуцифрамиоперации1642 годуфранцузскийБлез Паскаль«Паскалина»шестерёнкамидесятичномуразрядуцифрамиоперации

паскалина

Несмотря на успехи компании в области печатающих устройств, первая такая машина была разработана человеком, не имеющим никакого отношения к HP. Это был Чарльз Беббидж, знаменитый английский математик и создатель первой в мире вычислительной машины.

Чарльз Беббидж и его вычислительная машина.

факт Кстати, Чарльз так и не увидел свой проект в действии: полное отсутствие финансирования со стороны правительства вынудило его отказаться от своей работы. Кстати, Чарльз так и не увидел свой проект в действии: полное отсутствие финансирования со стороны правительства вынудило его отказаться от своей работы.

калькулятор

Задача! «Проезд на автобусе стоит 14 рублей. В дни школьных каникул для учащихся ввели скидку 25%. Сколько стоит проезд на автобусе в дни школьных каникул?»

Спасибо за внимание!!!