ЧТО ТАКОЕ ХОБЛ? это болезнь легких, для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемая,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комитет по здравоохранению Администрации Волгоградской области ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», Волгоград тел: ; факс: ;
Advertisements

Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Хроническая обструктивная Болезнь Легких (ХОБЛ) - болезнь поражающая все отделы дыхательной системы человека. Основными причинами ХОБЛ являются табакокурение,
Кашель 41 Пневмония 2 35 Альвеолит (лёгкие) Легочная гипертензия Бронхиолит.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Влияние курения на дыхательную систему человека Делал Сивченко Леонид 8в класс Учитель: Надежда Константиновна.
Рак является одной из основных причин смерти во всем мире: в 2004 году произошло 7,4 миллиона случаев смерти от рака (около 13% всех случаев смерти).
Никотин – разрушитель здоровья человека Цель: изучить влияние курения на организм человека.
Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова 11 декабря Всемирный Всемирный астма - день.
Органы дыхания и их заболевания. Выполнила: Хонюкова Валентина Ученица 8 класса Проверил: Учитель I категории Чикина Ю.В.
Дыхательная система. 1.Строение и функции органов дыхания.Строение и функции органов дыхания. 2.Дыхательные движения и их регуляция. 3.Газообмен в тканях.
Термином «эмфизема легких» обозначаются патологические процессы в легких, характеризующиеся повышенным содержанием воздуха в легочной ткани, это хроническое.
Министерство здравоохранения Забайкальского края МУЗ «Городская детская поликлиника 2» Пассивное курение – влияние на развитие и здоровье детей Врач –
Когда мы дышим, в наш организм поступает кислород, который нужен нам как важнейший для жизни газ. Наш мозг может жить без него не более 5 минут. Все клетки,
КУРЕНИЕ - вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.); одна из форм токсикомании. Курение – это не безобидное занятие,
Неинфекционные заболевания «Факторы риска».. Эпидемиологические: неинфекционные болезни опережают инфекционные; в развивающихся странах их количество.
(каждый должен ответить сам себе на этот вопрос) Работу выполнила студентка 1 курса Северного филиала РГУИТП гр. И341 Семенчукова Яна.
Презентация на тему Пассивное курение!. Что же такое пассивное курение? Пассивное курение – это тот дым, который вдыхают окружающие. Хорошо известно,
Здоровый Образ Жизни. Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления.
ПРОБЛЕМЫ ПАЦИЕНТА ПРИ НАРУШЕНИИ ПОТРЕБНОСТИ В НОРМАЛЬНОМ ДЫХАНИИ Выполнили студентки 2-го курса, Группы М-22: Олейник Регина и Сидорук Вера.
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ХОБЛ? это болезнь легких, для которой характерно устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Это недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая. Наиболее известные термины "хронический бронхит" и "эмфизема" более не используются; в настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.

Ежегодно убивает европейцев

является причиной 2,7% всех смертей

болеют 11,2 миллиона взрослых

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ОДЫШКА (или ощущение нехватки воздуха) КАШЕЛЬ (со временем перерастающий в хронический) ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ МОКРОТА (смесь слюны и слизи в дыхательных путях) По мере постепенного развития болезни может значительно затрудняться ежедневная физическая активность, такая как подъем на несколько ступеней по лестнице или перенос чемодана.

КТО ПОДВЕРГАЕТСЯ РИСКУ? Изначально, ХОБЛ была шире распространена среди мужчин, но в связи с возросшим потреблением табака среди женщин в настоящее время болезнь распределена между полами фактически равномерно. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где эффективные стратегии по профилактике и борьбе с этой болезнью проводятся не всегда или не всегда доступны.

ФАКТОРЫ РИСКА ХОБЛ предотвратима. Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (включая вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение). загрязнение воздуха внутри помещений (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева); наличие пыли и химических веществ на рабочих местах (испарений, раздражающих веществ и дымов); загрязнение атмосферного воздуха и частые инфекции нижних дыхательных путей в детстве.

ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ХОБЛ Диагноз ХОБЛ подтверждается простым тестом, называемым спирометрией, который показывает, какое количество воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и как быстро воздух может входить в легкие и выходить из них. В связи с тем, что ХОБЛ развивается медленно, наиболее часто она диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше. Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где эффективные стратегии по профилактике и борьбе с этой болезнью проводятся не всегда или не всегда доступны.

Воздух в легкие попадает через трахею, а затем через бронхи, которые делятся на все более мелкие, вплоть до мельчайших - бронхиол. Бронхиальное дерево заканчивается альвеолами - мешочками, в которые входит воздух и через стенки которых кислород поступает в сосуды, а наружу выводится углекислый газ. ВЛИЯНИЕ ХОБЛ Воспаление, которое возникает при ХОБЛ, приводит к скоплению слизи в просвете бронхов, Такие изменения в легочной ткани приводят к тому, что воздух плохо выталкивается из альвеол при выдохе, а значит, недостаточно меняется на свежий, содержащий много кислорода. К тому же, через пораженные стенки альвеол в кровеносные сосуды плохо проникает кислород.

ПРОФИЛАКТИКА ХОБЛ Избегайте дымных, пыльных помещений, регулярно проветривайте свой дом; Ешьте больше овощей и фруктов, пищу, богатую белками, - мясо, рыбу, яйца, молоко, фасоль, сою; Следите за своим весом - плохо иметь как лишний, так и недостаточный вес; При приготовлении пищи держите форточку или окно в кухне открытыми или включайте вентиляцию ; Старайтесь получать информацию, обращаясь в ЛПУ по месту жительства и проходя обследования в Центрах здоровья Волгоградской области. НЕ КУРИТЕ И НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ КУРИТЬ В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ!