ООКОДиК, 2010. Уважаемые читатели! Уходят поколения и в памяти людской меркнут страницы истории, связанные с теми или другими событиями. Сохранить книги,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие Музыки и театра. Театр Для театра 19 века были характерны громкие монологи, эффектные положения, подготавливающие театральные уходы, то есть.
Advertisements

Викторина по истории музыки. Урок музыки в 7-8 класс Выполнено учителем МОУ СОШ 39 г. Твери Григорьевой Т. В.
Именем А.С. Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории русской литературы. Гениальный поэт и глубокий мыслитель, Грибоедов оставил.
ЛИТЕРАТУРА И ДРУГИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА В 1895 ГОДУ НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА В Петербурге В 1895 ГОДУ НА СЦЕНЕ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА В Петербурге БЫЛА ВПЕРВЫЕ.
«Слово о полку Игореве» в музыке
Музыкальный руководитель Павлова М.Б Сергей Васильевич Рахманинов - крупнейший мировой композитор начала 20-го века, талантливый пианист и дирижер. Творческий.
Бородин Александр Порфирьевич, русский композитор и ученый-химик. В 1856 окончил Медико-хирургическую академию. С 1858 доктор медицины. В 1860-е гг. в.
Н.А. Римский - Корсаков. 5 класс Иван Николаевич Крамской Василий Григорьевич Перов Исаак Ильич Левитан Виктор Михайлович Васнецов Илья Ефимович Репин.
Начать тест Начать тест МОУ «СОШ 34 с углубленным изучением художественно-эстетических предметов» г. Саратов Итоговый тест для 4 класса О.В.Иванова Составитель:
Отношение художника к миру природы. Виды искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно- прикладное искусство.
Главная задача библиотеки школы - оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе. Среди современных средств информации книга занимает.
Тема Русская музыкальная культура XIX – начала XX веков.
ВОПРОС 1 ВОПРОС 2 Дайте характеристику развитию живописи в России?
Любимая книга моей семьи Медведский Денис. За свою жизнь человек читает очень много книг. Все они разные: Сегодня – веселые, приключенческие. Завтра –
Бородин Александр Порфирьевич, русский композитор и ученый- химик. В 1856 окончил Медико- хирургическую академию, доктор медицины, в Петербурге занимался.
известный также под названием «Новая русская музыкальная школа».
Н.В. Гоголь- драматург Выполнили ученицы 10 класса: Мусмулаева Диана, Умарова Диана, Яхинова Амина.
Театр и драматургия в начале XIX века.. Первая половина XIX в. – становление отечественного театра.Первая половина XIX в. – становление отечественного.
Презентация для воспитателей «Художники иллюстраторы» Е. И. Чарушин, Е. М. Рачев, И. Я.Билибин»
Изучить деятельность Симбирской школы; Узнать о выпускниках, прославивших чувашский край; Ознакомиться с жизнью И. Я. Яковлева.
Транксрипт:

ООКОДиК, 2010

Уважаемые читатели! Уходят поколения и в памяти людской меркнут страницы истории, связанные с теми или другими событиями. Сохранить книги, которые являлись свидетельствами тех событий – особая миссия библиотек. Централизованная библиотечная система города Шахтинска располагает уникальным фондом редких книг. Это книги вышедшие в конце ХІХ века, начале и середине ХХ века, репринтные, факсимильные, подарочные издания, книжки-малютки. В настоящий момент имеется около 300 экземпляров.

Автор книги Ипполит Тэн ( ), французский филиософ, историк, теоретик литературы и искусства. Первое издание этой книги вышло в 1865 году. В книге содержится пять курсов, где представлена история самобытных художественных школ: Итальянской, Нидерландской и величайшей и своеобразнейшей из всех Древнегреческой школы. Книга поступила в фонд Центральной городской библиотеки из профсоюзной библиотеки ДКГ г. Шахтинска, куда, в свою очередь, она поступила из Центральной Рабочей Библиотеки Моск. Губ. Сов. Проф. Союзов

Творчество замечательной польской писательницы Элизы Оржешко, наряду с творчеством Болеслава Пруса и Генриха Сенкевича, – вершина польского критического реализма ХІХ века. До сих пор творчество Э.Оржешко находит дорогу к читателю, ибо даже в слабых ее вещах,-писала известная современная польская писательница Мария Домбровская,- можно увидеть приметы большого таланта. Книга поступила в фонд Центральной библиотеки из профсоюзной библиотки ДКГ г.Шахтинска, куда в свою очередь она поступила из Центральной рабочей читальни.

Генрих Гейне – великий немецкий поэт внесший неоценимый вклад в развитие передовой немецкой литературы и общественной мысли своего времени. Истинный сын бурного ХІХ века, он отразил в своем творчестве те сложные конфликты, в процессе которых формировался новый общественный уклад, возникали новые художественно-эстетические направления и течения.

О выдающем русском композиторе П.И. Чайковском написано немало книг, но книга Игоря Глебова Чайковский вызывает несомненный интерес, так как книга была издана в Петербурге в 1922 году. Книга поступила в Центральную библиотеку из профсоюзной бибилиотки ДКГ, а туда в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск. Губ. Проф. Союзов

Русская музыка явление самобытное, выражающее народный национальный дух. Книга Березовского В.В. Русская музыка это критико-исторический очерк о национальной музыкальной школе и ее представителей: Глинка – Даргомыжский - Балакирев - Бородин, Римский-Корсаков – Мусоргский - Чайковский и др. Издана книга в 1898 г. в Санкт-Петербурге. Книга поступила в Центральную библиотеку из профсоюзной библиотеки ДКГ,а туда в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск. Губ. Проф. Союзов.

В 1861 году в Москве было открыто музыкальное издательство Музыкальная торговля П. Юргенсона. Его организатором был Петр Иванович Юргенсон – русский нотоиздатель и музыкальный деятель. В 1918 г. на базе фирмы Юргенсона было организовано Государственное музыкальное издательство. В фонде библиотеки имеются книги этого издательства: Геника Р. История фортепиано Баскин В.С. Русские композиторы

В книге Ростислава Геника История фортепиано отражена музыкальная эпоха до Бетховена. Книга вышла в издательстве Музыкальная торговля П. Юргенсона в 1896 году. Как известно предками фортепиано были древнейшие клавишные инструменты: клавикорд, виргинал, клавесин. В книге имеются изображения старинных инструментов. Книга поступила в Центральную библиотеку из профсоюзной библиотеки ДКГ, а туда,в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск. Губ. Проф. Союзов.

Книга Баскина В.С. Русские композитры посвящена русскому композитору, музыковеду, и музыкальному критику Александру Николаевичу Серову. А.Н. Серов автор известных опер Юдифь, Рогнеда, поставленных в Петербурге в Мариинском театре в гг. Сюжет опер взят из русской истории. Книга поступила в Центральную библиотеку из профсоюзной библиотеки ДКГ, а туда, в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск. Губ. Проф. Союзов.

Рихард Вагнер – немецкий композитор и дирижер. Творчество Вагнера – одна из крупнейших вех в истории мирового музыкального искусства. Его называют знаменитым музыкальным реформатором. Музыкально-критический этюд И.М. Кнорозовского посвящен творчеству Рихарда Вагнера. Предлагаемый очерк, первоначально появившийся на страницах журнала Театр и искусство, представляет попытку объективного разбора одной из опер Вагнера Тангейзер. Книга издана в С.- Петербурге в 1901 году. Книга поступила в Центральную библиотеку из профсоюзной библиотеки ДКГ, а туда, в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск.Губ.Проф. Союзов

Орнамент - узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначается для украшения различных предметов. Не имея самостоятельного значения, орнаменты играют большую роль в сочетании с другими предметами, которым они придают красоту и изящество, возвышая таким образом их художественное достонство. Художник-орнаменталист составляет сложные узоры, пользуясь для своих композиций неисчерпаемыми источниками, какие ему дает геометрия и природа. Данная книга поступила в Центральную городскую библиотеку из профсоюзной библиотки ДКГ, а туда, в свою очередь из Центральной рабочей библиотеки Моск. Губ. Проф. Союзов.

Второй выпуск книги Пьесы художественного репертуара и постановка их на сцене посвящен произведению А.С. Грибоедова Горе от ума. Книга вышла в Санкт-Петербурге в 1911 году и посвящена памяти русского актера Ивана Ивановича Сосницкого ( ). Кроме текста пьесы, в книге немало внимания уделено биографии А.С. Грибоедова, постановки пьесы, мотивам грима, костюма,мебели,бутафории,декорациям того времени, а также имеются фотографии первых исполнителей пьесы.

Графика – от греческого слова нарисованный, изображенный – вид изобразительного искусства, включающий рисунок. В книге Современная русская графика под редакцией Сергея Маковского рассматривается книжная графика того времени. Книга вышла в издательстве Уніонь в 1916 году тиражом всего 500 экз. Книга поступила в Шахтинскую ЦБС из Центральной библиотечной системы угольщиков, куда, в свою очередь поступила из Центральной рабочей читальни ВЦСПС.

Составители: Тюрина Г.Н. - заведующая ООКОДиК Бейсенбаева Ф.З. - библиотекарь ООКОДиК Адрес: Республика Казахстан, Карагандинская обл., г.Шахтинск, пр-т Абая, 7/1, Центральная городская библиотека им.Бухар Жырау. НАШИ КООРДИНАТЫ: