Назаренко Анастасия Ученица 4 Б класса МОУ СОШ 1 г. Черепанова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Advertisements

Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Работу выполнила: ученица 3 класса «В» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области.
Дайте один наиболее правильный ответ на поставленный вопрос.
Трудолюбивые пчёлы Ты, конечно,знаешь вкус мёда – сладкого сиропообразного вещества,вырабатываемого медоносными пчёлами из нектара цветков медоносных растений.
Пчелы Кононова Анастасия 7 А. Внешнее строение Относится к отряду перепончатокрылых На крыльях почти нет жилок Полосатое тело Четкое разделение на голову.
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Исследовательская работа ученика 3 класса МКОУ Новоберезовской СОШ Попова Сергея Что мы знаем о мёде и его пользе?
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация: "Откуда берется мед?"
Дымился луг цветочною пыльцой, Цветочною пыльцой умылось солнце, Умылось солнце утренней росой И с утренней росой вошло в оконце.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
МОУ «Аряжкая основная общеобразовательная школа» Медоносная пчела Автор: Колоколова Анастасия 5класс 5класс.
Куликов Артём ученик 3 «А» класса лицея 10 г. Волгограда.
Что такое м ё д и откуда он бер ё тся. Ишкова Дарья 3 « А » класс МБОУ « СОШ 27 с УИОП »
Насекомые. Пчёлы. Работу выполнил: Бурдин Иван, 2В класс.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
ПЧЕЛЫ Отряд перепончатокрылые Проект подготовил ученик 7 класса МОУ Краснофлотская СОШ Поздняков Дмитрий Руководитель: Небогина Т.В.
МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Транксрипт:

Назаренко Анастасия Ученица 4 Б класса МОУ СОШ 1 г. Черепанова

В нашей огромной стране есть много красиво цветущих деревьев, цветов, трав. Всей этой красоте нужно как-то размножаться, то есть образовать семя из которого после вырастит новое растение.

Самыми известными и трудолюбивыми опылителями из насекомых являются – пчёлы, от которых зависит опыление большинства плодовых деревьев и овощных растений.

Но пчёлы не только помогают опыляться растениям, но и людям от них много пользы. Пчелиный яд помогает при болях в спине, на его основе производят мази. На основе мёда который вырабатывают пчелы делают косметические средства ( крема, помады, лосьоны, шампуни и многое другое). Поэтому передом мной стал вопрос, а как живут пчёлы, чем питаются, как растят своё потомство?

Цель: Изучение жизни пчёл Задачи: В различных источниках литературы, интернет ресурсах найти информацию о жизни пчёл; Познакомиться с составом пчелиной семьи, их развитием, питанием.

1. Много ли пчёлы трудятся Вопреки репутации трудолюбивых созданий, не все пчёлы- прилежные работники. Все рабочие пчёлы – самки, а что они делают, зависит от возраста.

яйцо- личинка – куколка – взрослое насекомое. Развитие пчелы

2.Правит ли пчела – матка ульем. Хотя матка важнейшая особь в пчелиной семье, она вовсе не управляет ульем. Основная функция матки – откладывание яиц.

3. Почему пчелы роятся. Рой – огромная, как бы кипящая масса лезущих друг на друга пчёл – висит на ветке или на стене здания, издавая громкое жужжание. Причины: нехватка еды, пчеловод держит улей открытым, перенаселенность улья, даже если пищи достаточно.

Пчеловоды с помощью пчёл, могут знать какая погода их ждёт. - если пчёлы не вылетают из улья, а сидят в них и издают гул, следует ждать дождя в ближайшие 6-8 часов. - когда при облачном небе утром пчёлы смело вылетают из улья - значит, жди улучшения погоды. - если пчёлы рано соты запечатывают, надо ждать холодной зимы. - если лётки с осени ими не заклеиваются – зима будет мягкой.

4. Как пчёлы делают мёд. Процесс получения мёда начинается с того, что рабочая пчела садиться на цветок, высасывает нектар, который собирает в специальный мешочек, и летит обратно в улей. Там она отрыгивает нектар, передавая его пчеле- приемщице, которая позднее выливает частично переработанный нектар в открытую ячейку сот. Другие пчёлы непрерывно обдувают открытые ячейки своими крыльями, так что вода испаряется и нектар превращается в мёд.

5. Из чего делают воск. У пчёл воск вырабатывается восковыми железами на брюшке. Шестигранник – оптимальная форма для заполнения пространства. В сотах часть ячеек содержит мёд, часть – яйца и личинок; некоторые ячейки пустуют.

6.Ленивы ли трутни. С незапамятных времён люди считали трутня – самца медоносной пчелы – воплощением лени. Смысл жизни трутня заключается в произведении потомства. трутни

7. Чем питаются пчёлы. Пчёлы – не хищники. Правда, самки жалятся, но делают они это лишь в целях самообороны, а не для того, чтобы поймать добычу. Взрослые пчёлы питаются нектаром, который служит им источником энергии, и цветочной пыльцой, богатой белками и витаминами. Молодые личинки вскармливаются молочком, вырабатываемым рабочими пчёлами; личинок постарше переводят на смесь из пыльцы, нектара и молочка. особое питание у личинок, которые станут матками: для них делается маточное молочко, которое богаче обычного витаминами, но содержит меньше белка.

Для того чтобы пчёлы производили как можно больше мёда, и пчеловодам не пришлось подкармливать пчёл сахарком, мы люди не должны вырубать деревья, при походах в лес не мусорить, не оставлять костры которые уничтожают лес, цветущие поля.

Без пчёл – опылителей мир цветов был бы гораздо беднее Берегите природу!!!