Внутренний мир русской избы. Сруб – конструктивно связанные ряды бревен, образующие стены постройки. Есть у человека надежная защита – его мир, его дом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ. Как сильно влечет нас путешествие. Как хочется уехать подальше от городской суеты. Чем дальше место, тем оно таинственнее и притягательнее.
Advertisements

Оберег - амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят.
Куклы – обереги. Отличительные признаки: Для изготовления куклы нельзя пользоваться ножницами и иглами. Ткань рвут и связывают; Для изготовления куклы.
«Народная тряпичная кукла» За последние десятилетия мы утратили народные традиции и вместе с ними большую часть нравственных ценностей. Результаты этого.
Тема урока: «Изготовление куклы берегини » 5 класс.
Кондратова Оксана 11Б класс. Куклы – самые древние, исполненные глубокого смысла творения человека. Кукла- это образ человека, его маленькая копия. Куклы.
Тряпичная кукла села Ближнее - Чесночное. Типы и назначение куклы. По своему назначению куклы делятся на три большие группы: По своему назначению куклы.
Меринова Л.И. Учитель МОУ СОШ 49. СОДЕРЖАНИЕ: 1.Русская изба 2.Декор избы 3.Символика 4.Резьба в декоре избы 5.Практическая работа.
Куклы-обереги В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека,
«Людям на потешение, всему свету на удивление». «Умение везде найдёт применение» «Не будет и скуки, когда заняты руки» «Мастерство тому дается, кто весь.
Жилище древних славян Учитель начальных классов МОУ «СОШ 6» г. Корсаков Глоба С.Н.
Крыша Крыша избы могла обозначать весь дом, «отчий кров», «жить под одной крышей – ходить под одним небом». Её завершал «охлупень», или «конёк». Резная.
МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа 3» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Кукла-оберег Выполнила ученица 1 «А» класса Ромашкина Ольга Руководитель Филясова.
Т РАДИЦИОННАЯ ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА Составитель: воспитатель Понкратова Галина Эдуардовна СПб 2014 год. Государственное бюджетное дошкольное образовательное.
Куклы выступали в роли надежного помощника и оберега человека. Раньше в каждом крестьянском доме было много тряпичных кукол- закруток. Они служили оберегами.
История русской куклы Информационный проект Автор: Момина Варвара, ученица 1 "А" класса школы 688 Руководитель: Баранова Т.В., учитель начальных классов.
Жилище древних славян.. Веря в целебную силу воды, славяне всегда старались селиться около рек. Они строили небольшие деревянные дома с островерхими крышами.
Педагог дополнительного образования: Парфенова Светлана Ивановна МУ ДОД «СЮТ» города Ржева.
Как жили люди на Руси Цыгикало Наталья Васильевна МОУ «Гимназия 2 г. Тосно»
Транксрипт:

Внутренний мир русской избы

Сруб – конструктивно связанные ряды бревен, образующие стены постройки. Есть у человека надежная защита – его мир, его дом. «Мой дом – моя крепость», - говорили на Руси.

Конь – охлупень – скульптурное завершение в виде коня, венчающего крышу. В поэтических представлениях народа был олицетворением силы, добра и красоты.

ДымникДымник - Наружная, надкровельная часть печной дымовой трубы.

Декоративные элементы убранства избы

« Мы гордимся стариной, стала нам она родной!»

КрыльцоКрыльцо Открытая площадка небольшого размера перед входом в дом. Основная задача защита входа от дождя и снега.

Наличник. Фигурное накладное обрамление оконного или дверного проема. Служит для украшения и защиты от попадания влаги между стеной и рамой окна или двери.

Печь краса – в доме чудеса!

Не дом хозяина красит, а хозяин дом.

Почетное место в избе – «красный угол» - духовный центр дома

Люлька – колыбель для новорожденных

Домовой покровительствовал хозяйству:если хозяева были старательны,об к благу прибавлял благо, а за лень наказывал бедой.

Оберег - амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.

Тряпичная кукла «ПЕЛЕНАШКА» Пеленашка – самая первая куколка ребенка. Это младенчик в платочке, спеленутый и перевязанный ленточкой- веревочкой. Такими куколками не играли. Их клали в колыбель к ребенку, чтобы они оберегали сон младенца и его самого от болезней.

Берегиня дома Ее делали, из остатков ткани от ношеной одежды, она несла частичку души хозяйки или хозяина и помогала защитить дом. К тому же она приносила в дом достаток, для чего в руки ей давали узелок. Вешалась Берегиня над входом, выше головы, так, чтобы она могла видеть входящих в дом, народ считал, что она оберегает от плохого глаза и злых людей.

Кукла «День и ночь» Кукла День и Ночь – символизировала сутки. Эта кукла оберег жилища. Ее делали под Новый год Утром обращались к светлой стороне с пожеланиями, просьбами, чтобы день был удачный в делах, благополучным. Вечером перед сном обращались к темной стороне – чтобы ночь прошла спокойно, чтобы все домочадцы проснулись живыми и здоровыми, отдохнувшими.

Десятиручка Многорукая кукла из соломы или лыка всегда находилась в комнате, где работали русские мастерицы и оберегала их труд.

Рождественский ангел. Куколок Ангелов делали и дарили на Рождество и на Пасху. На Рождество Ангелов делали белых и голубых. Украшали золотыми и серебряными нитями, тесьмой. На Пасху делали красных, зеленых, белых.

"Божье око» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.