Информационное моделирование - метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моделирование - формирование представления об объектах и процессах окружающего мира. Информационная картина мира.
Advertisements

Модель – это некий новый объект, отражающий существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса.
Моделирование. Формы представления моделей.. Моделирование Нет строгих правил построения моделей. Модели позволяют в наглядной форме представить объекты.
«Моделирование, как метод познания». Модель – это некий новый объект, отражающий существенные свойства изучаемого объекта, явления или процесса, которые.
Клинковская М.В., учитель информатики МОУ гимназии 7 г.Балтийска.
Клинковская М.В., учитель информатики МОУ гимназии 7 г.Балтийска.
Формы представления моделей. Информатика 11 класс Автор- Болгова Н.А., учитель информатики МБОУ СОШ с.Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Моделирование как метод познания. Моделирование Это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Модели позволяют представить в наглядной.
Моделирование как метод познания Моделирование это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
МОДЕЛИРОВАНИЕ Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.
Государственное автономное образовательное учреждение «Арский агропромышленный профессиональный колледж» Тема урока Учитель информатики и ИКТ Гафурова.
1 Системный подход в моделировании МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ.
1 Моделирование, формализация, визуализация. 2 ГРАФ –это средство для наглядного представления состава и структуры системы. Граф состоит из вершин, связанных.
Моделирование. Требования к уровню подготовки учащихся по теме «Моделирование». Учащиеся должны: уметь создавать компьютерные модели с использованием.
Моделирование как метод познания. Модели Модель – это объект, который используется для представления другого объекта (оригинала) с определенной целью.
Моделирование как метод познания. Модели Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия.
Моделирование и формализация.. Моделирование как метод познания. Моделирование-это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование-это.
Авторы проекта учени. 11 класса « А »
Моделирование как метод познания. Классы моделей..
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ. Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует.
Транксрипт:

Информационное моделирование

- метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование

- аналог оригинала, отражающий существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса. Модель

Модели материальных объектов и процессов

- целенаправленно отобранная информация об объекте, которая отражает наиболее существенные для исследователя свойства этого объекта. Информационная модель

Г еометрические (рисунки, фото, чертежи, планы, карты, …) С труктурные (таблицы, схемы, диаграммы, графики.) А лгоритмические (блок-схемы) М атематические (формулы) С пециальные (ноты, хим. формулы) А лгоритмические (программы на языках программирования) образные знаковые Информационные модели

Для изучения объекта сначала строится его описательная информационная модель на естественном языке, затем она формализуется с помощью формальных языков (математики, логики и языков программирования).

Описательная: гелиоцентрическая модель мира Коперника Пример Формализованная: закон всемирного тяготения Ньютона

- процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков. Формализация

Т абличные И ерархические С етевые Типы информационных моделей систем объектов

Табличная информационная модель

Иерархическая информационная модель

Сетевая информационная модель