Файловая система ОС Windows. ФАЙЛ (File – документ) - это поименованная совокупность любых данных, размещенных на запоминающем устройстве. Эти данные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графический интерфейс ОС Windows. Графический интерфейс Windows Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме.
Advertisements

ОСНОВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРА 4 часть - хранение информации.
Тема: файлы и папки. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов.
ФАЙЛЫ И ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА Понятие файла, файловой системы, классификация.
Файлы и папки Обучающая презентация 6 класс г 2© Bolgova N A Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера.
Файлы и папки 6 класс. Файл это информация, хранящаяся в памяти как единое целое и имеющая собственное имя. ИМЯ ФАЙЛА: Иванов 6а.doc имя файларасширение.
Файл Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файлы и папки. Что такое файл Все программы и данные хранятся в памяти компьютера и на дисках в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся в долговременной.
Урок 1. Тема: Компьютер Файлы и папки. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Файлы и папки Учитель информатики Амелина И.А.. Что же такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде.
Файлы и файловая система. Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера в виде файлов. Файл это поименованное.
Различные данные и программы храняться в памяти компьютера в виде файлов ФАЙЛ – это данные или программа, имеющие имя и хранящиеся в долговременной памяти.
Файлы и папки Компьютер и информация. Файлы и папки Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся.
Файлы и папки М К ОУ Бутчинская СОШ учитель информатики Исайкина Наталья Леонидовна.
ФАЙЛЫ И ПАПКИ 7 класс. Файл – программа или данные, записанные в долговременной памяти компьютера и имеющее имя.
План работы Кроссворд Новая тема Задания ДЗ Практическая работа.
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
Файловая система Информация во внешней памяти компьютера хранится в виде файлов.
Файлы и папки Автор: Зорина Ольга Александровна Место работы: МОУ СОШ 7 г.Новый Уренгой Должность: учитель информатики Урок информатики в 8 классе.
Какие правила нарушены?. Разгадайте ребус Файлы и папки.
Транксрипт:

Файловая система ОС Windows

ФАЙЛ (File – документ) - это поименованная совокупность любых данных, размещенных на запоминающем устройстве. Эти данные хранятся, пересылаются и обрабатываются как единое целое

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой : собственно имени (дает пользователь) расширения (задается программой) В ОС Windows имя файла может иметь до 255 символов латинского или русского алфавита, а расширение состоит из 3-4 букв латинского алфавита: финансовый отчет.doc В ОС Windows имя файла может иметь до 255 символов латинского или русского алфавита, а расширение состоит из 3-4 букв латинского алфавита: финансовый отчет.doc

Типы файлов и расширений: Тип файлаРасширение Текстовые файлы.txt.doc.rtf Файлы электронных таблиц и баз данных.xls.mdb Графические файлы.bmp.jpg.jpeg.gif Звуковые файлы.wal.mid.mp3 Видеофайлы.avi.mov Программы.exe.com.bat Примечание: по желанию пользователя для удобства общения с файлами ОС Windows может «прятать» расширения файлов

ПАПКИ – это места, где располагаются файлы. (каждая папка имеет собственное имя) С помощью системы папок можно систематизировать файлы по содержанию, принадлежности, назначению. Папки могут располагаться внутри друг друга. С помощью системы папок можно систематизировать файлы по содержанию, принадлежности, назначению. Папки могут располагаться внутри друг друга. Это пиктограммы папку, где хранятся мои документы

Операции с файлами и папками:

Контрольные вопросы: 1.Каково назначение графического интерфейса операционной системы? 2.Перечислите основные элементы графического интерфейса операционной системы Windows. 3.Что размещается на рабочем столе графического интерфейса? 4.Что означают термины: пиктограмма, ярлык? 5.Что находится на панели задач? 6.Перечислите основные элементы окна графического интерфейса операционной системы Windows.

1.Включить компьютер. 2.Найти на рабочем столе (или меню «Пуск») ярлык к папке «Мои документы». 3.Открыть папку «Мои документы». 4.Создать в папке «Мои документы» папку с именем «Новая папка». 5.Переименовать созданную папку – присвоить ей имя, соответствующее Вашей фамилии. 6.Открыть эту папку. 7.Создать в ней файл с любым именем. 8.Удалить, созданный файл. 9.Вернуться в папку «Мои документы». 10. Скопировать в «свою» папку игру «Про котов» 11. Создать для этого файла ярлык и переместить его на рабочий стол. 12.Открыть (запустить) файл с помощью созданного ярлыка. Практические упражнения:

ГОУ СПО «Клинцовский педагогический колледж» Кабинет информатики Космачев Владимир Константинович