«Чайка» Валентина Терешкова – первая советская женщина в космосе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая женщина космонавт Терешкова Валентина Владимировна.
Advertisements

Валентина Терешкова Автор работы: ученик 11 класса Лунев Алексей.
Первая Женщина-Космонавт Валентина Терешкова
Презентация на тему:Первая женщина-космонавт Терешкова Валентина Владимировна ученика 3б класса МБОУ СО школы имени В.М. Комаров Даркина Кирилла.
Жизнь замечательных людей России Валентина Терешкова.
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ Вселенная много готовит загадок, И многое в мире неведомо нам. И в космос пускай запускаются «шаттлы» – Дорога безмерна к далеким мирам.
Терешкова Валентина Владимировна ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА- КОСМОНАВТ Работу выполнила Ученица 11 «А» класса Кольцова Анастасия.
Подготовила команда «Кварк». Дата и место рождения: 6 марта 1937 года деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области.
«Красоту планеты и величие Земли невозможно описать словами. Глядя на нее, возникает ощущение, что мы единственные во Вселенной, что больше нет и не может.
« Валентина Терешкова: всё выдержали, несмотря ни на что...»
Первая женщина - космонавт Валентина Терешкова. Детство Терешкова Валентина Владимировна - первая женщина-космонавт планеты Земля. Родилась 6 марта 1937.
ВИКТОРИНА « Отважная " Чайка "» ПОСВЯЩАЕТСЯ 50- ЛЕТИЮ ПОЛЁТА ВАЛЕНТИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ ТЕРЕШКОВОЙ.
Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор Замечательная мама!
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности.
Приготовила: Забайкальская Соня.. Елена Влади́мировна Кондако́ва (родилась 30 марта 1957, Мытищи Московской области) российский космонавт и политик.
Космические «Амазонки» Работу выполнила Ученица 11- Б класса МОУ Сатинской СОШ Петрова Мария.
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут Выведен космический корабль «Восток-6» на орбиту. Позывной Терешковой «Чайка».
Валентина Владимировна Терешкова первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, генерал-майор Валентина Владимировна Терешкова первая женщина-космонавт.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Горковская средняя общеобразовательная школа Презентацию подготовила ученица 3 класса Бахтурина Ксения.
Презентация Леонтьевой Регины 11а класс. 12 апреля 1961 год Первый космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.
Транксрипт:

«Чайка» Валентина Терешкова – первая советская женщина в космосе.

Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва 6 марта 1937, деревня Большое Масленниково, Тутаевский район, Ярославская область, РСФСР, СССР Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор.

Звания и награды Советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор авиации (1995). Герой Советского Союза (1963), Герой Социалистического Труда ЧССР (1963), Герой Социалистического Труда НРБ (1963), Герой Труда Вьетнама (1971), Герой Труда МНР. Кандидат технических наук, профессор.

Валентина Терешкова: фото

Свой космический полёт (первый в мире полёт женщины-космонавта) Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Старт произошёл на Байконуре не с «гагаринской» площадки, а с дублирующей. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским. Полёт на «Востоке-6»

Генерал-лейтенант Николай Каманин, занимавшийся отбором и подготовкой космонавтов, так описал старт Терешковой: Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По чёткости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полёт готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал её доклады по радио, единодушно заявили: «Она провела старт лучше Поповича и Николаева». Да, я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта.

Во время полёта Терешкова не справлялась с заданиями по ориентации корабля: С Терешковой разговаривал несколько раз. Чувствуется, что она устала, но не хочет признаться в этом. В последнем сеансе связи она не отвечала на вызовы ленинградского ИПа. Мы включили телевизионную камеру и увидели, что она спит. Пришлось её разбудить и поговорить с ней и о предстоящей посадке, и о ручной ориентации. Она дважды пыталась сориентировать корабль и честно призналась, что ориентация по тангажу у неё не получается. Это обстоятельство всех нас очень беспокоит: если придется садиться вручную, а она не сможет сориентировать корабль, то он не сойдет с орбиты.

Оказалось, что полярность выдаваемых команд была противоположна направлению движения ручки в ручном режиме (корабль поворачивался не в ту сторону, что при отработке на тренажёре). В автоматическом же режиме полярность была правильная, что дало возможность штатно сориентировать и посадить корабль. А дело было в неправильном монтаже проводов управления: давались команды не на снижение, а на подъём орбиты корабля. С Земли Валентина получила новые данные и заложила их в компьютер. Об этом случае Терешкова молчала более сорока лет, поскольку С. П. Королёв попросил её никому об этом не рассказывать.

Несмотря на тошноту и физический дискомфорт[12], Терешкова выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края.

Через несколько дней Терешковой предъявили протест в связи с нарушением режима в районе места посадки: она раздала местным жителям запасы продуктов из рациона космонавтов, а сама ела местную пищу, после трёх суток голодания. По свидетельству лётчицы Марины Попович, при ней после полёта Терешковой С.П.Королёв сказал: «Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит». Следующий полёт женщины в космос, Светланы Савицкой, состоялся через 19 лет, в августе 1982 года.

Почтовый блок Азербайджана, посвящённый 50-летию первого полёта женщины в космос

Автор презентации Селезнев Илья Алексеевич