Нормативное регулирование розничного рынка электрической энергии 19 - 20 апреля 2007 года, г. Сочи Всероссийское совещание руководителей ЭСК «Стратегия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЗНИЧНЫЕ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ Информационные материалы ОАО «Псковэнергосбыт»
Advertisements

1 Оптовый и розничный рынок электроэнергии: жизнь по новым правилам Член Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Удальцов Юрий Аркадьевич г. Москва, 21 марта 2007.
1 Заместитель начальника управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е.В. Трансляция на розничный рынок цен оптового рынка.
ОА« О Трансляция розничным потребителям платы за мощность на оптовом рынке. Общие принципы, нормативная конструкция.
1 Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России Помчалова Е. В. Нормативные правовые акты,
Москва, 12 ноября 2010 года Особенности формирования тарифов в неценовых зонах оптового рынка и территориально изолированных системах.
1 Трансляция на розничный рынок цен оптового рынка Орешкин Е.Н.
Новый этап реформирования энергетики. С 1 сентября 2006 г. – запуск нового рынка электроэнергии ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.
Благовещенск, 2011 Определение стоимости электрической энергии в соответствии с приказом ФСТ РФ от э/4 Докладчик: Попович Андрей Сергеевич.
1 Изменения в законодательстве. Отражение изменений в договорных отношениях ОАО «Пермэнергосбыт» с потребителями Докладчик: Быкова М.В. Начальник отдела.
Заключение с потребителями «прямых» договоров оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности).
Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» Начальник Управления.
МОСКВА, август 2010 Целевой розничный рынок. 2 Направления развития розничного рынка Ценообразование Контроль в условиях ограниченной конкуренции: Отсутствие.
МОСКВА, август 2010 Взаимосвязь оптового и розничных рынков. Предложения по механизмам ценообразования на оптовом и розничных рынках.
«Порядок осуществления расчетов за электроэнергию, порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен»
ОАО «Псковэнергосбыт» ОПТОВЫЙ И РОЗНИЧНЫЙ РЫНКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) Информационные материалы.
Особенности применения «Правил…» для потребителей присоединённой мощностью более 750 кВА Правила функционирования розничных рынков электрической энергии.
Открытое Акционерное Общество «Рязанская энергетическая сбытовая компания» 2011 г.
Развитие оптового рынка электроэнергии (мощности).
Среднесрочные задачи нормативно-правового обеспечения реформирования электроэнергетики Министерство экономического развития и торговли РФ.
Транксрипт:

Нормативное регулирование розничного рынка электрической энергии апреля 2007 года, г. Сочи Всероссийское совещание руководителей ЭСК «Стратегия развития розничного рынка электрической энергии» Н.Г. Бойко, Начальник отдела розничного рынка, Департамента рынка Центра управления реформой ОАО РАО «ЕЭС России»

2 1 сентября 2006 года Новые правила оптового рынка э/э (мощности) Правила розничных рынков э/э Изменения в основы ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии

3 Новый розничный рынок Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. 530 «О Правилах функционирования розничных рынков» С 1 сентября 2006 года – запуск нового розничного рынка: возникновение статуса ГП и необходимость выхода на оптовый рынок для всех ГП с 1 января 2008 года установление и порядок применения новых правил ценообразования (трансляция оптовых цен в розничный рынок) сетевые тарифы: «Матрешка» + «Котел» (обязательный переход с 1 января 2008 года) сбытовая надбавка ГП – самостоятельная регулируемая величина закрепление новых условий взаимодействия потребителей с ГП, в т.ч., почасовое планирование и учет потребления потребителями более 750 кВА, соблюдение договорных величин потребления, порядок ограничения режима потребления э/э усиление роли органов власти субъектов РФ в деятельности ГП

4 Нормативное обеспечение розничного рынка сегодня Что сделано: принят порядок формирования и ведения реестра ГП и зон их деятельности, ФСТ ведет реестр внесены изменения в МУ 20-э/2 по формированию тарифов на розничном рынке - приведение в соответствие новым правилам принята методика расчета сбытовой надбавки гарантирующего поставщика приняты изменения в Правила недискриминационного доступа (ПП 861), и ПП 109 принят Приказ МПЭ от о соотношении активной и реактивной мощности с 1 сентября 2006 года потребители (КРОМЕ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРАВНЕННЫХ ГРУПП!) оплачивают часть электроэнергии по свободным ценам

5 Либерализация розничного рынка НЕ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПРИРАВНЕННЫХ ГРУПП – ВСЁ по тарифам Все остальные, включая финансируемых из бюджета и сетевые организации, оплачивают часть поставленных объемов по свободным ценам ЭСК, не обслуживающие население, поставляют электроэнергию по договорным ценам ВНЕ каких-либо предельных уровней (естественное ограничение – цена поставки у ГП, потребитель сам принимает решение, где ему выгоднее) Только в пределах ценовых зон оптового рынка - на Дальнем Востоке, Коми, Архангельске, Калининграде и в изолированных системах - нет Насколько – ровно на столько же, как на оптовом рынке –В 2007 году – 5% (10%) от баланса + сверх баланса –В …. годы – от 15 % (20%) баланса 2007 г. и далее (по графику либерализации) + сверх баланса Свободная розничная цена = сумма: –цены РСВ, БР – рассчитываются и публикуются для каждого региона на сайте Администратором торговой системы: –инфраструктурных платежей и сбытовой надбавки ГП - через конечный тариф и генерирующую составляющую (публикуется на сайте РЭКов) ! Нерегулируемая цена не меняет конечный РЕГУЛИРУЕМЫЙ тариф, но по тарифу поставляется МЕНЕЕ 100% объемов !

6 Новое в ПП 861 и ПП 109 (в редакции ПП 168 от 21 марта 2007 года) В плату за технологическое присоединение введена инвестиционная составляющая –Инвестиции для поддержания надежности сетей – включаются в тариф на передачу –Инвестиции для присоединения новых потребителей – в плату за присоединение Электрические станции оплачивают присоединение к электрическим сетям в объеме строительства новых сетевых объектов до существующей сети (до подстанции) Критерии наличия технической возможности техприсоединения расширены: с учетом инвестиционных программ, включая программы развития коммунальной инфраструктуры При отсутствии технической возможности – потребитель может присоединиться за установленную для него (утвержденную РЭС) индивидуальную плату Окончательно закреплено понятие опосредованного присоединения (введен сам термин) и необходимость оплачивать услуги по передаче

7 Что в планах: нормативные документы ФСТ ! Правила определения стоимости электроэнергии, поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам), оплаты отклонений фактических объемов потребления от договорных МПЭ ! Правила коммерческого учета электроэнергии на розничных рынках ! Правила проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве ГП

8 Правила определения стоимости электрической энергии (мощности), поставляемой на розничном рынке по регулируемым ценам (тарифам)… Объёмы, поставляемые ГП покупателям по регулируемым ценам Объём э/э, купленный ГП по тарифу на ОРЭ и РРЭ равен объёму э/э, поставленному ГП по тарифу конечным потребителям Население – 100% фактического потребления по тарифу Остальной объём, купленный ГП по тарифам распределяется между остальными розничными потребителями Стоимость отклонения фактически потреблённых объёмов от договорных Крупные потребители (>750 кВА) – почасовое планирование, почасовой учёт, компенсации в случае отклонения факта от плана Определение стоимости мощности для двухставочников Объёмы, приобретаемые ГП у розничных поставщиков по регулируемым ценам Крупные поставщики (удовлетворяющих критериям оптового рынка) – балансовый объём с учётом доли либерализации Мелкие поставщики – балансовый объём Стоимость э/э (мощности), приобретаемой ГП у крупных розничных производителей Как будто участвуют в оптовом рынке Стоимость отклонения фактического объёма покупки от договорного, для мелких розничных производителей Стоимость э/э (мощности), приобретаемой РСК у ГП в целях компенсации потерь По тарифу и по нерегулируемой цене в рамках предельного уровня

9 Правила коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках Проект документа содержит: права и обязанности субъектов РРЭ в процессе коммерческого учета требования к средствам и методам измерений электрической энергии; требования к установке и эксплуатации средств измерений электрической энергии; порядок действий при выявлении нарушений коммерческого учета электрической энергии на розничном рынке; порядок определения объемов потребления электрической энергии при отсутствии средств измерений электрической энергии или осуществлении измерений с нарушением установленных требований; порядок расчета и применения типовых объемов потребления электрической энергии (для потребителей менее 25 кВА); порядок расчета и применения типовых профилей нагрузки (для распределения интегральных показаний по часам суток)

10 Правила проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве ГП (утверждаются Приказом МПЭ) Проект документа содержит: Очередной конкурс – один раз в три года, внеочередной – основания для смены ГП по Правилам розничных рынков Конкурс открытый Организатор конкурса – уполномоченный орган субъекта по регулированию деятельности ГП – организационно-техническое обеспечение конкурса + утверждение решения конкурсной комиссии о победителе Организатор конкурса создает конкурсную комиссию, члены комиссии – согласно Правилам розничных рынков Типовая конкурсная документация – утверждается Приложением к Правилам проведения конкурсов Победитель конкурса – по наименьшей необходимой валовой выручке, заявленной в конкурсном предложении Возможен единственный участник конкурса Определены условия, при которых конкурс признается несостоявшимся

11 Главные изменения в тарифном регулировании на розничном рынке с 2008 года Для сетевых организаций Запуск пилотных проектов по определению долгосрочных тарифов на услуги по передаче с учетом нормы возврата на задействованный капитал (RAB) Котловой тариф Трансляция нерегулируемых цен в части продажи потерь Конечные тарифы должны расти во взаимосвязи с решением о выделении и расходовании субсидий на межтерриториальное перекрестное субсидирование могут расти выше предельного уровня по согласованию с ФСТ (ст. 6 ФЗ-41)

12 Особенности оплаты услуг по передаче в 2008 году (начало) Единые «котловые» тарифы для потребителей услуг по передаче – потребителей электроэнергии : Тарифы на передачу между сетевыми организациями - индивидуальные : «Котел» – с 1 января 2008г. обязателен! В 2007 году – по решению рег. органа субъекта РФ На основе принятых котловых тарифов на передачу для потребителей электроэнергии для каждой пары сетевых организаций определяются индивидуальные тарифы на передачу для взаиморасчетов с тем чтобы каждая сетевая организация получила свое НВВ. Для всех потребителей услуг по передаче на одном классе напряжения (с учетом групп) устанавливается равный тариф на передачу независимо от того, к сетям какой организации они присоединены. Базовая модель 1. Потребители (сбытовые компании от их лица) оплачивают по единым «котловым» тарифам, услуги тех сетевых организаций, к сетям которых присоединены их энергопринимающие устройства. Нижестоящие организации, в свою очередь, оплачивают услуги вышестоящих сетевых организаций. Региональная сетевая компания Сетевая компания 1Сетевая компания2 Сетевая компания3 Потребители электроэнергии (сбытовые компании)

13 Особенности оплаты услуг по передаче в 2008 году (окончание) Региональная сетевая компания Сетевая компания1Сетевая компания2 Сетевая компания 3 Потребители электроэнергии (сбытовые компании) Региональная сетевая компания Сетевая компания 1Сетевая компания2 Сетевая компания3 Потребители электроэнергии (сбытовые компании) Базовая модель 2 Платежи потребителей за оказанные им услуги по передаче электроэнергии поступают только в одну сетевую организацию. Затем такая сетевая организация расплачивается с нижестоящими сетевыми организациями, к сетям которых присоединены энергопринимающие устройства потребителей. Базовая модель 3 используется для установления тарифов по пункту 119 Постановления Правительства 530. В этом случае для сетевых организаций устанавливаются тарифы на передачу на основании которых сбытовая компания оплачивает им услуги по передаче для покрытия их НВВ и расходов на компенсацию потерь. Договорных отношений между сетевыми организациями – в этой модели нет! В РЕГИОНЕ ВОЗМОЖНЫ ЛЮБЫЕ КОМБИНАЦИИ ЭТИХ МОДЕЛЕЙ!

14 Какие изменения необходимо внести «Котловой» тариф Учет стоимости потерь по нерегулируемым ценам в плановом режиме Опосредованное присоединение Расчет повышающих и понижающих коэффициентов к тарифам в связи с нарушением установленного соотношения активной и реактивной энергии Учет особенностей оплаты услуг по передаче в 2008 году в МУ 20

15 Спасибо за внимание

16 Список регионов, в которых ФСТ утвердило котловой тариф (по данным ФСТ): Брянск, Краснодар, Ростов, Свердловск, Архангельск, Вологда, Приморский край, Хабаровский край. По данным ФСК котловой тариф утвержден еще в регионах: Чувашия, Пенза, Оренбург, Мордовия, Кузбасс, Ставрополь, Ленинградская область Приложение Договорные отношения, сложившиеся в 2007 году в регионах, внедривших котловой тариф Тип договорных отношенийКомментарии Базовая модель 2 (примерно 7 систем) РСК собирает плату по передаче со всех потребителей (через сбыт), в том числе не присоединенных к сетям РСК. РСК и смежные сетевые организации (нижестоящие) заключили договоры на оказание услуг по передаче, по которым смежные сетевые организации оказывают РСК услуги, а РСК им за это платит по тарифу на передачу. В этом случае иногда в МРСК называют РСК- «котлом» (имея ввиду финансы, а не котловой тариф на передачу) Данная схема часто реализуется при административном участии. Базовая модель 3 (2 системы) Сбытовая организация заключила с РСК и прочими сетевыми организациями договоры на оказание услуг по передаче, по которым оплачивает им услуги по передаче. Договорных отношений между сетевыми организациями нет. В этом случае иногда в МРСК называют ЭСК- «котлом». Схема основана на п.119 ПП 530, где сбыт улаживает отношения со всеми сетевыми организациями до ЕНЭС за потребителя, если в тариф на передачу сетевых организаций не входит плата прочим сетевым организациям. Базовая модель 1 (1 система) Сбытовая организация собирает деньги с потребителей и расплачивается со всеми сетевыми организациями региона по присоединению ее потребителей (с которыми имеет договоры на передаче). Далее нижестоящие сетевые организации платят РСК в соответствии с договорами на передачу. Исходная схема установления котлового тарифа на передачу (см. слайд 5). Котловой тариф+ матрешка по платежам «снизу-вверх» Смешанная схема: Базовая модель1 +Базовая модель2 (примерно 3 системы) На примере Ростова: В регионе 2 крупные сетевые организации – Ростовэнерго и Донэнерго. Они обе заключили договоры на оказания услуг со своими нижестоящими сетевыми организациями, по которым нижестоящие организации оказывают им услуги по передаче (а им соответственно платят). Между Ростовэнерго и Донэнерго тоже есть договор на передачу, по которому Ростовэнерго оказывает услуги Донэнерго (а тот соответственно платит) МРСК эту ситуацию называют «два котла». Ситуация смешанная – объединяет две схемы – одна с матрешкой по платежам «снизу-вверх», а другая с матрешкой «сверху- вниз». В 2007 году существуют еще схемы, когда в части региона реализован котел, а на части – нет.