Работу выполнила ученица 7 в класса Тимофеева Галя Учитель Осипова Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию выполнила Ученица МБОУ «Курлекская СОШ» Томского района Малинина Настя.
Advertisements

И это программа Жизнь Рыб! Сегодня мы узнаем: Как рыбы заботятся о своем потомстве? Выполнила Голобокова Александра 7-А класс.
Рыбы Мальки тилапии (тиляпии) вылупляются во рту у матери, и, пока подрастают, используют его как убежище при возникновении опасности.
Подготовила учитель биологии и географии Колесникоава И.Н.
Речной угорь. Тема урока: Размножение и развитие рыб Килякова О.С. учитель биологии ГОУ «Куртамышская кадетская школа-интернат»
Размножение рыб МОУ Анненская СОШ МОУ Анненская СОШ Учитель биологии Учитель биологии Молчанова А.Л. Молчанова А.Л.
Забота о потомстве у земноводных. Суринамская пипа У суринамской пипы к началу размножения на спинке образуются ячейки и самки откладывает себе на спину.
Презентация к уроку по биологии на тему: Забота о потомстве
Размножение рыб Выполнила Ученица 7 класса Войтикунова Татьяна. Выполнила Ученица 7 класса Войтикунова Татьяна.
Особенности размножения рыб 7 класс Prezentacii.com.
Презентация на тему: «Сом!» Презентацию выполнила Ученица 7 класса Коцюбальская Юлия.
Морские жители. В морских водах живет множество мелких организмов. Это разные бактерии, малюсенькие водоросли, рачки, икринки рыб. На рисунке они большие,
Основные систематические группы рыб. Можно смело сказать, что любой человек, если он проведет хотя бы только один день на реке или озере, если он надышится.
Аксолотль Земноводное животное. Аксолотль удивительное создание природы, которое никогда не растет. Это земноводное чудо природы постоянно живет под водой.
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделкамипрограмме занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1.
Животные пресных вод
Морские жители Презентация для ознакомления к программе занятий с детьми поделками программе занятий с детьми поделками Для детей 3-4 лет Часть 1 papa-vlad.narod.ru.
Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» р.п. Первомайский Тамбовской области Нестерова Анастасия Руководитель:
Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
Комменсализм. Автор: Дойжа Д. Е-41
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 7 в класса Тимофеева Галя Учитель Осипова Т.Н.

Забота о потомстве проявляется не у всех рыб, но бывает очень интересной, особенно у живущих среди подводных скал, в приливной зоне, заливах, бухтах, реках и озерах.

В течение многих миллионов лет вырабатывались у рыб самые удивительные способы заботы о потомстве. Одни рыбы выискивают и находят надежные места для метания икры, другие по-разному оберегают икру, а затем и молодь до полного перехода ее к самостоятельной жизни.

У самки пресноводной рыбки горчака ко времени размножения вырастает яйцеклад, вытягивающийся в длинную трубку. Горчак откладывает икру в мантийную полость пресноводных двустворчатых моллюсков. Внутри раковины безопасно. Тут на некоторое время и остаются мальки горчака.

Очень оригинально заботится о своем потомстве африканская рыбка тилапия: она носит икру и молодь в своем рту! Мальки спокойно плавают вокруг своей матери, что-то глотают, выжидают... Но стоит возникнуть малейшей опасности, как мать подает сигнал, резко двинув хвостом и по-особому подрагивая плавниками, и... мальки тут же устремляются в убежище рот матери.

Некоторые рыбы для защиты икры или мальков строят гнезда. Например, гнездо из пены строят макроподы, гурами и другие так называемые лабиринтовые рыбы. Огромное, диаметром до двух метров, плавающее гнездо устраивает африканский длиннорыл. Гурами.

Самое искусное гнездо строит обыкновенная трехиглая колюшка, обитающая в некоторых водоемах нашей страны. Устройством гнезда занимается самец. Оно имеет форму шаровидной муфточки и строится из частей водных растений, которые самец соединяет клейким веществом, выделяемым из железок кожи животного. Когда гнездо готово, самец загоняет в него одну за другой самок, которые поочередно заплывают в гнездо и откладывают там икринки по нескольку штук. Затем самки удаляются, а самец остается сторожить гнездо от других рыб, бросается на них и прогоняет, если они подплывают близко, а также освежает воду в гнезде, быстро двигая грудными плавниками.

Заботливо относятся к своему потомству южноамериканские рыбки акара. На очищенном от водорослей плоском камне самка откладывает икру. Закончив икрометание, самка и самец становятся рядом и обмахивают икру плавниками. Когда появляются личинки, родители осторожно берут их в рот и переносят в ямки, заранее вырытые в песке. Поместив их в надежное укрытие, родители располагаются около гнезда и охраняют его. Они готовы броситься на врага и защитить свое потомство.