5 класс Письмо как средство общения людей на расстоянии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Advertisements

Речевой жанр Личное письмо. Структура письма Приветствие и (или ) обращение – название того, кому предназначено письмо. Вступление – извинение, вопросы,
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н.Кузовлева.
сообщить; поздравить; извиниться; поделиться чувствами, впечатлениями; поблагодарить и т.д.
ПисьмоПисьмо Как эпистолярный жанр. Расширяй словарный запас! Адресант, а, м. Тот, кто посылает кому-нибудь письмо, телеграмму, посылку. Адресат, а, м.
Напиши мне письмецо… Занятие 1. Легенда о Минотавре.
МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна.
1 Как писать письма. Урок развития речи в 5 классе.
Учитель русского языка и литературы: Ярина Ольга Ивановна.
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
Учимся писать письма Фирсова Т.Е., учитель начальных классов МОУ ООШ с.Синда.
ПисьмоПисьмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
П И С Ь М О ПЯТНАДЦАТОЕ НОЯБРЯ. Выясним: ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО? Подумаем: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПИСЬМА? Узнаем: ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМА Научимся: ГРАМОТНО СОСТАВЛЯТЬ.
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Министерство образования и науки РФ МБОУ «Косихинская средняя общеобразовательная школа» Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения. Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил.
Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить. Античный афоризм Письмо – одно из средств коммуникативного общения Попова М.Н., учитель Казанской ООШ.
Двадцать второе октября. Классная работа. Письмо..
Тема урока: Учимся писать письма. Письмо Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь.Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения.
Транксрипт:

5 класс Письмо как средство общения людей на расстоянии

Эпистолярный жанр-жанр личного письма. Адресат-тот, кому адресовано послание. Адресант-тот, кто пишет это послание.

Коммуникативные задачи адресанта: 1.Сообщить, оповестить. 2.Поздравить. 3.Извиниться. 4.Поделиться впечатлениями, чувствами. 5.Поблагодарить; и т.д.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал, что вы попали в беду, и решил незамедлительно помочь вам. «Почему?»- спросите вы. Ответ прост. Я не люблю людей, А вы смелые, отважные, и вам любые трудности по плечу. Отправьте с орлом подробное письмо о вашем пребывании на острове. Не отчаивайтесь и ждите очередных вестей. Жму ваши мужественные руки. Март 2008г. Ваш друг Робинзон Крузо.

Части письма 1.Приветствие и(или) обращение-название того, кому предназначено письмо. 2.Вступление-извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания. 3.Основная часть-изложение информации, интересующей адресата. 4.Заключение-выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания. 5.Подпись. Дата.

Исправь речевые ошибки: 1.Мы спрашиваем дорогу у местных аборигенов. 2.Проливной ливень помешал нашему отдыху. 3.Мы с им отправились за водой. 4.Кругом-никакого движения, только одинокая птица махает над водой своими крыльями.

Как писать письмо Старайся писать ясно и просто. Старайся писать ясно и просто. Учитывай, кому ты пишешь, выбери для своего письма верный тон. Учитывай, кому ты пишешь, выбери для своего письма верный тон. Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения. Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения. Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен. Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

Схема письма- поздравления поздравляю/от всей души /разрешите /поздравить от всего сердца / позвольте / пожелать от всего сердца / позвольте / пожелать сердечно сердечно горячо горячо

Дорогая Алиса! Я знаю, что у литературных героев тоже бывают дни рождения, и поэтому я решила поздравить тебя как самую любимую героиню! Ты очень смелая девочка и великая выдумщица! Я с удовольствием вместе с тобой придумываю новые интересные словечки и пою веселые песенки, чтобы не унывать! Очень хочу, чтобы твои приключения в Зазеркалье не закончились, желаю встретить новых верных друзей, таких же, как Додо. Пусть исполнятся твои мечты и на свете не будет злых и унылых людей! Мы с моими одноклассниками очень хотим тебе в этом помочь. Оксана К.

Правила заполнения конверта От кого Иванова И.И. Откуда ул. Зеленая,д.5,кв. 1 с. Синда, Нанайский район, Хабаровский край Индекс Кому Сидорову А.П. Куда ул. Калинина, д.89, кв. 2 с. Троицкое, Нанайский район, Хабаровский край Индекс

Список источников и литературы