Паровая турбина. ПАРОВАЯ ТУРБИНА, турбина, преобразующая тепловую энергию водяного пара в механическую работу. Поток водяного пара поступает через направляющие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тепловой двигатель Тепловой двигатель - устройство, превращающее внутреннюю энергию в механическую.
Advertisements

первый тепловой двигатель, в котором внутренняя энергия пара превращалась в механическую энергию ядра. Рисунок пушки Архимеда и ее описание были найдены.
Работу выполнил: ученик 8 б класса Мищенко Валентин учитель: А.В. Иванов.
Паровая турбина
Тепловые двигатели Выполнила Ч. Валерия 8 В класс.
Из и стории п оршневой п аровой м ашины. Возникновение п арового т ранспорта. Из и стории Д ВС. Паровая т урбина. Реактивный д вигатель.
Корабли Мы узнаем: Когда был создан первый теплоход? Когда был создан первый теплоход? Какие корабли бывают? Какие корабли бывают?
ПАРОВАЯ ТУРБИНА КПД ТЕПЛОВОГО ДВИГАТЕЛЯ. Турби́на (фр. turbine от лат. turbo вихрь, вращение) двигатель с вращательным движением рабочего органа (ротора),
Тепловые двигатели Тепловые двигатели. Паровая турбины Парова́я турби́на это тепловой двигатель, потенциальная энергия сжатого и нагретого водяного пара.
Паровая Машина. Презентация Туриловой Татьяны.. Паровая Машина Паровая машина – это тепловой поршневой двигатель для преобразования энергии водяного пара.
Виды тепловых двигателей. Тепловые машины реализуют в своей работа превращение одного вида энергии в другой. Тепловые машины реализуют в своей работа.
8 класс Это машины, в которых внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию.
1. Беспорядочное движение частиц, из которых состоит тело, называется… 2. Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называется…
Воронежская область, Нижнедевицкий район, МОУ «Михневская СОШ». Паровая турбина Выполнила: Ученица 8 класса МОУ «Михневская СОШ» Ермакова Елена Руководитель:
L/O/G/O Тепловые электростанции (ТЭС) преобразуют энергию топлива в электрическую.
Презентация по физике : Выполнена : Тайновой М. В. Тайновой А. В. Учитель : Сергеева Елена Евгеньевна.
Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Виды тепловых двигателей Паровая машина Двигатель внутреннего сгорания Паровая и газовая турбины Реактивный двигатель.
Паровая машина Определение паровой машины Внешний вид паровой машины История создания паровой машины Строение паровой машины Принцип действия паровой машины.
Паровая турбина. КПД теплового двигателя. Урок 18-8.
Транксрипт:

Паровая турбина. ПАРОВАЯ ТУРБИНА, турбина, преобразующая тепловую энергию водяного пара в механическую работу. Поток водяного пара поступает через направляющие аппараты на криволинейные лопатки, закрепленные по окружности ротора, и, воздействуя на них, приводит ротор во вращение. В отличие от поршневой паровой машины, паровая турбина использует не потенциальную, а кинетическую энергию пара.

Турбогенераторы. Чисто конденсационные паровые турбины служат для превращения максимально возможной части теплоты пара в механическую работу. Эти турбины работают с выпуском отработавшего пара в конденсатор, где поддерживается вакуум. Чисто конденсационные паровые турбины могут быть стационарными или транспортными. Стационарные паровые турбины в соединении с генераторами переменного электрического тока (турбогенераторы) основное оборудование конденсационных электростанций.

Паровая машина. ПАРОВАЯ МАШИНА, тепловой поршневой двигатель для преобразования энергии водяного пара в механическую работу. Пар, поступая в цилиндр паровой машины, перемещает поршень. Проект паровой машины непрерывного действия разработан И. И. Ползуновым (1763). Как универсальный двигатель создан Дж. Уаттом в Будучи первым и до кон. 19 в. практически единственным универсальным двигателем, сыграла исключительную роль в прогрессе промышленности и транспорта.

Модель первого Российского паровоза. ПАРОВОЗ, локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). К основным элементам относится также экипажная часть. Запасы топлива, воды и смазки помещаются обычно в прицепленном к паровозу тендере; если эти запасы находятся на самом паровозе, то такой локомотив называется танк-паровозом.

Паровозы. Товарный паровоз гг. Грузовой паровоз 1945 г.

Пароход. ПАРОХОД, судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной (турбинные пароходы называются обычно турбоходами). Первый пароход «Клермонт» построен в 1807 в США Р. Фултоном. В России один из первых пароходов «Елизавета» (для рейсов между Санкт-Петербургом и Кронштадтом) сооружен в 1815.

Пароходы. Прогулочный пароходРечной пароход «Тюмень»

Это интересно! Самый длинный в мире поезд совершил свой единственный рейс в США в ноябре 1967 года. В нем было 500 вагонов, груженных углем (42700 тонн). Рекордный состав протянулся на 6 километров. Совсем недавно японская фирма «Тошиба» построила поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость в 517 км/час.

Первые паровозы. В России первый паровоз был построен братьями Черепановыми в 1833 году. С тех пор конструкция паровоза принципиально не менялась. Кочегар бросал в топку уголь, пламя и раскаленные газы испаряли воду в котле и нагревали пар до высокой температуры. Пар поступал в паровые машины, вращавшие огромные колеса, соединенные сложной системой рычагов. Запас воды и угля хранился в специальном прицепном вагоне тендере.

Паровоз (трехмерная модель) На смену неэкономичным паровозам в середине 1950-х годов пришли тепловозы с двигателями внутреннего сгорания дизелями. Но тепловоз был придуман гораздо раньше, в 1922 году, российским инженером А. Н. Шелестом. Он предложил тепловоз оригинальной конструкции с механическим генератором газа. Но его идея, к сожалению, нашла свое применение только в 1950-е годы в Швеции.

Паровоз «Иосиф Сталин» Двигатель тепловоза вращает генератор электрического тока. Ток питает электромоторы, закрепленные на осях колес. Это сделано для того, чтобы удобнее менять режим работы электромоторов по сравнению с двигателем внутреннего сгорания. Тепловозы могут водить очень тяжелые поезда с большой скоростью и не требуют тяжелой и грязной работы кочегара.

«Красная Стрела» Тепловоз ЭлектровозЭлектровоз-памятник

Пароходы. В начале 19 века, когда начали строить паровые машины, появился и пароход. В 1807 году американский изобретатель Р. Фултон первым в мире построил речной колесный пароход «Клермонт». Двигатель парохода вращал гребные колеса, которые размещали по бортам судна или на его корме. Плицы пароходных колес били по воде поднимая массу брызг, придавая судну сходство с ребенком, который учится плавать. Да и сами пароходы были маленькими суденышками.

Пароход Фултона Танкер «Вандал»

Как здорово отправиться в круиз на современном комфортабельном теплоходе! На больших круизных теплоходах почти не чувствуется качка. Пассажирский теплоход