Цель: Научиться варить мыло в домашних условиях Задачи:1. Познакомиться с историей возникновения мыла. 2.Узнать технологию его изготовления и ингредиентами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Ученица 11- А класса Власова Лилия. Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса ( кусок или густая жидкость ), получаемая соединением жиров и щелочей.
Advertisements

Городской конкурс проектов «Гости из будущего» Авторы: Сологуб Марина, Рудякова Анастасия учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Средняя школа 6», г. Когалым, ХМАО.
МЫЛО Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса.
История создания жиров Легенда гласит, что само слово soap (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам.
Органическая химия в быту 1. Мыловарение 2. Запахи и сложные эфиры 3. Порошки и СМС 4. Жиры, масла.
Моющие средства. Мыло жидкий или твёрдый продукт, получаемый соединением жиров и щёлочей.
Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок ! Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться.
Исполнитель : Зубковский Артём ученик 2«В» класса МБОУ СОШ 121 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Цели урока развивающие: создать условия для исследования учащимися свойств мыла и СМС, дальнейшего развития умений анализировать, сравнивать, делать выводы;
Исследовательская работа на тему: Мыловарение Содержание: 1. Цель, задачи, гипотеза моей работы ……………..2 2.Введение …………………………………………………….… История.
Проектная работа на тему: «Да здравствует мыло душистое!» Выполнила учащаяся 1 «Б» класса Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
«Домашнее мыловарение: полезно и красиво» Мастер-класс подготовлен и проведен: Инструктором по труду – Ниной Михайловной Русеевой.
Мыло ручной работы: от древности до наших дней Проектная работа ученицы 2 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа здоровья» 1061 Меланиной Вероники.
Мастер-класс домашнего мыловарения Мыльная основа прозрачнаяматовая в состав входит двуокись титана.
Проектная работа «Мыло в нашей жизни» Выполнила Макаркина Ольга Ученица 8 класса МБОУ «Ударная СОШ»
Проект «Все про мыло мыльное, пузырчатое» Автор: Костюкова И.И. Дата: 23 января 2013 г История мыловарения: от античности до современности.
Зайцев Даниил, ученик 2 – «Б» МОАУ СОШ с УИОП 9 г. Кирова, 2011 г.
XI научно-практическая конференция учащихся Кировского района Работу выполнили ученицы 11 класса ГОУ СОШ 539 Рейнгард Екатерина Капитонова Ирина Научные.
Гора Сапо Река Тибр Мишель Эжен ШеврельПлиний Старший.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 42» Фестиваль исследовательских работ «Открытие мира». Секция.
Транксрипт:

Цель: Научиться варить мыло в домашних условиях Задачи:1. Познакомиться с историей возникновения мыла. 2.Узнать технологию его изготовления и ингредиентами необходимыми для его производства в домашних условиях. Объект изучения : мыло и процесс его изготовления

1.Что такое мыло? 2.История мыла. 3.Мыловарение в России. 4.Как работает и из чего сделано мыло. Практическая часть : 1.Технология изготовления мыла, ингредиенты. 2. Мои рецепты. 3. Литература или источник:

Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость), получаемая соединением жиров и щелочей

Мыло изготовлялось ещё в древних Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н. э.).

Легенда гласит, что латинское слово sapo (мыло) произошло от названия горы Сапо в древнем Риме, где совершались жертвоприношения богам. Животный жир, выделяющийся при сжигании жертвы, скапливался и смешивался с древесной золой костра. Полученная масса смывалась дождем в глинистый грунт берега реки Тибр, где жители стирали белье и, естественно, наблюдательность человека не упустила того факта, что благодаря этой смеси одежда отстирывалась гораздо легче.

В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль ( ) по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла.

С3Н5(С13Н35СОО)3+3NaOH 3C17H35 COONa+C3H5(OH)3 2С15Н31СООН+Na2СО3 2С15Н31СООNa+Н2О+СО2

Что касается Руси, то здесь секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера-мыловары появились только в XV столетии. Известно, что Гаврила Андреев завел в Твери поварню мыльную с котлом для варки мыла.

Для начала соберем то, что нам понадобится для работы, а именно: - Мыльная основа, в данном случае это - детское мыло или любое другое, - Масла-основы: миндальное, кедровое и оливковое масло. Можно что-то одно, а можно и любые другие, но важно, чтобы эти масла были без запаха; - Глицерин и витамин Е (по желанию); - Эфирные масла - какие нравятся; - Наполнители - опять же по желанию. - Вода для разбавления мыльной массы - формочки для последующей отливки.

Доливаем воду - на 100гр. мыла - 100гр.воды, добавляем масла - персиковое, миндальное или просто оливковое или подсолнечное - 1 ч.л. и ставим 3 раза по 1 минуте в микроволновку. Каждый раз достаем и перемешиваем.

Уже в разогретую массу добавляем Эфирные Масла (ЭМ) - любые, какие подходят к Вашей идее - лимон, апельсин и т.д. Для эффекта скраба можно добавить - манку, молотый кофе, молотый геркулес. И заливаем в формы.

Ставим на 1 час в холодильник, потом достаем и несколько дней сушим.

Мыло-скраб «Кофейная голова»; Желтый «лимонный колокольчик»; Зелёная ёлка с запахом арбуза. Розовое сердечко; Грейпфрутовая рыбка.

Мой проект практико ориентированный. Я узнал историю предмета с которым мы соприкасаемся каждый день. Я научился варить мыло в домашних условиях и стал придумывать свои рецепты. Я жду уроки химии, чтобы узнать, что означает формула мыла и других интересных вещей, которые меня окружают. Теперь у меня нет проблемы с выбором подарка для близких и друзей!

Литература или источник: giya_i_promyshlennost/MILO.html?page=0,1 innovatory.narod.ru/soap.html ru.wikipedia.orgМыло soapbox.ucoz.ru/publ/istorija_myla/ florance.narod.ru/history.htm