Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир 2 класс.
Advertisements

Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир 2 класс.
Дикорастущие и культурные растения Филиппова Марина Владимировна учитель начальных классов МОУ «Общеобразовательная средняя школа 7» г. Няндома.
Перспективная начальная школа 2 класс Тема: Культурные и дикорастущие растения. 2 урока Волошина Наталья Ивановна МКОУ» Воскресенская СОШ» Калачинского.
2 класс Урок по окружающему миру. Деревья Кустарники Травы.
Деревья Куст Травы На какие группы делятся все растения?
ДИКОРАСТУЩИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ.
Окружающий мир. Деревья Куста- рники Травы На какие группы делятся все растения?
Культурные и дикорастущие растения Растения Культурные Культурные Их выращивают люди в саду, в поле, в огороде Их выращивают люди в саду, в поле, в огороде.
Растения Культурные Их выращивают люди в саду, в поле, в огороде Дикорастущие Они растут сами по себе в лесу, на лугу, в водоеме.
Урок по окружающему миру 2 класс. Деревья Кусты Травы А) цветы Б) лишайники В) мхи На какие группы делятся все растения?
Деревья Кусты Травы На какие группы делятся все растения?
1 8 Дикорастущие Культурные За дикорастущими растениями никто не ухаживает. Они приспособились к природным условиям. Культурные растения требуют внимания.
Презентация к уроку по окружающему миру во 2 классе «Дикорастущие и культурные растения» Автор: Щербакова С. И. учитель начальных классов д. Старый Кушкет.
Мир вокруг нас.. Тема: Дикорастущие и культурные растения.
Урок по окружающему миру во 2 классе по теме: «Дикорастущие и культурные растения» Бирина Наталья Викторовна учитель начальных классов I квалификационной.
Растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу называют культурными.
Какие части культурных растений используют люди. Зерновые: Рожь Овес Ячмень Пшеница Прядильные: Лен Хлопок Бобовые: Горох Фасоль Овощные: Огурец Картофель.
Отрасль – это область деятельности человека СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО Растениеводство Животноводство.
Полеводство Овощеводство Садоводство Цветоводство Лесоводство.
Транксрипт:

Растения культурные и дикорастущие. Окружающий мир

Назови одним словом Растения

Какое значение для человека имеют растения? Кормят человека Лечат человекаДают полезные вещи Одевают человека

ДеревьяКустарникиТравы Цель: узнать, на какие ещё 2 группы можно разделить растения. На какие группы можно Разделить все растения?

Сравни растения Общее Различие Деревья Приносят пользу Хвойное Растёт в лесу Лиственное Растёт в саду Ухаживает человек

Сравни растения Общее Кустарники Приносят пользу Различие Растение леса Растение сада Ухаживает человек

Общее Травянистые растения Приносят пользу Различие Растёт повсюду Растёт в огороде Сажает человек Сравни растения

На какие же ещё 2 группы можно разделить все растения? Растения, которые выращивает чело- век специально. Растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. КультурныеДикорастущие

Работа в парах. 1. Рассмотрите рисунки на стр.4 учеб- ника. 2. Назовите друг другу изображённые растения. 3. Какие из них культурные, а какие дикорастущие?

Все культурные растения тоже можно разделить на группы. Найди пару

Плодовые культуры Плодовые растения растут в садах. К ним относятся не только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы, дающие нам плоды.

Овощные культуры Овощные культуры растут на полях и в огороде.

Зерновые культуры Зерновые культуры растут на полях. Из зёрен пшеницы, ячменя, ржи, овса делают муку и крупу. Рис ОвёсЯчмень

Прядильные культуры Прядильные растения очень ценные. Они дают прекрасное волокно, из кото- рого вырабатывают ткани: ситец, бязь, сатин, трикотаж, постельное бельё и вафельные полотенца. ХлопокЛён

Декоративные растения Пионы, нарциссы, гладиолусы, тюльпаны – это цветы. Их выращивают на клумбах для красоты.

Ответ Растения, которые че- ловек выращивает на клумбах, цветниках, называют …. д екоративные Помидор, огурец – это …..растения. т а в я н и с т ы е Лук, чеснок, капуста, картофель – это …. растения. о о щ н ы е Эти растения человек выращивает на полях, а в пищу употребляет семена(зёрна). з р н о в ы е 5 Растения, у которых человек употребляет в пищу плоды, называют - … п лодоые Растения, из которых получают волокна, называют …. Это лён, хлопок. п р ядильые Такие растения, как крыжовник, смородина, малина - называют …. к устарнки Растения, которые выращивает человек, называют …. к ульур н ые Яблоня, груша, слива – Это фруктово-ягодные ….. д ревья

hirsutum-l/2http://rastenia-mira.ru/xlopchatnik-obyknovennyj-upland-gossypium- hirsutum-l/

garden.ru/production/ogorod/kustarniki/2243/page=1http:// garden.ru/production/ogorod/kustarniki/2243/page=