Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЕЙ НА САМООЦЕНКУ ПОДРОСТКА Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ 9, Г. Бакала.
Advertisements

Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ сош 9.
РОВЕСНИКИ ИЛИ РОДИТЕЛИ Автор : Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ сош 9 г. Бакала.
Стили семейного воспитания детей Подготовила классный руководитель 5 В кл Коврова Т.В. МБОУСОШ 2 г.Большой Камень.
Стили семейного воспитания. авторитетный авторитарный либеральный индифферентный.
Воспитательный потенциал семьи. Семейное воспитание – основа формирования и развития личностных черт ребенка, его ценностных ориентиров Мировоззрение.
Влияние семьи на становление личности подростка Влияние семьи на становление личности подростка.
Нормальные дети Трудные дети Самые трудные дети Обстановочка!.. ВОВОЧКА!!!
Повторение темы Тема «Ребенок в семье». Задание 1 (письменно) Заполните таблицу: ВозрастЧему учится ребенок От рождения до 3 лет От 3 до 6 лет От 6 до.
Круглый стол – ноябрь 2012 МБОУ 61 г.Челябинск Семья - важнейший институт социализации личности.
Как полностью развить потенциал вашего ребенка (мотив, метод, результат)
Стили воспитания детей и их влияние Педагог - психолог Макаршева Е. В. МБДОУ 17 « Одуванчик »
Презентация на тему « Самооценка подростков » Чаплыгин Никита 5 « Б » класс.
Этапы развития самостоятельности. Я пробую быть самостоятельным (3-4класс) Утрата авторитета учителя Ориентация на сверстников Стремление сделать задание.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Как воспитать у ребенка ответственность? Педагог-психолог Трухнина Г.В.
Стили семейного воспитания детей. Из всех вообще безнравственных отношений – отношение к детям как к рабам есть самое безнравственное. Гегель Знаете ли,
СЧАСТЛИВОЕ РОДИТЕЛЬСТВО. Как произошло имя вашего ребенка.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Взаимодействие с «трудным» родителем М.Ю.Чибисова, канд. пс. н. Окружной методический центр Южного окружного управления образования.
Транксрипт:

Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания

1. Основные методы воспитания и контроля. Их характеристика. 2. Автократический и либеральный стили воспитания. 3. Демократический стиль воспитания, его основные черты. 4. Ответственность и самостоятельность.

Существуют четыре основных метода воспитания: 1. Все решения, которые касаются детей, принимаются родителями. 2. Решения принимаются совместно родителями и детьми. 3. Решения принимаются детьми. 4. Решения принимаются то детьми, то родителями.

При первом методе воспитания подростки во всём слушаются родителей, выполняются требования, не задавая вопросов и не совершая попыток принять решение самостоятельно. Такой способ называется автократический.

Второй метод, называется либеральным. В этом случае подростки не знают запретов и ограничений со стороны родителей. Если подростки избалованы, то они не смогут принять правильное решение и не смогут ориентироваться во взрослой жизни и это может привести к разочарованием. Такие дети не будут учитывать интересы других людей. Потом они начнут осуждать своих родителей.

Родитель всегда объясняет мотивы своих требований и поощряет их обсуждение ребёнком. Власть используется лишь в меру необходимости. В ребёнке ценится как послушание, так и независимость. Родитель устанавливает правила и твёрдо проводит их в жизнь. Он прислушивается к мнению ребёнка, но не исходит только из его желаний.

Работа с учебником: прочитать с. 77 и ответить на вопросы. Как в семье устанавливается атмосфера доверия? Какие родители оказывают более положительное влияние?

С.78 – вопросы.

1. Прочитать и пересказать параграф 15.