Природа и люди Древней Индии Автор: учитель истории Шишкина Н.В. МКОУ – ООШ с. Софьино 2011 – 2012 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природа и люди Древней Индии. План урока 1. Местоположение Индии 2. Климат Индии 3. Животный и растительный мир Индии 4. Занятия жителей Древней Индии.
Advertisements

Тема: Природа и люди Древней Индии. Цель: Познакомиться с природой, занятиями, религиозными верованиями жителей Древней Индии.
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ.. Сегодня на уроке я бы хотел(а) узнать…
Цель: познакомиться с географическим положением и природой Древней Индии, узнать какими были занятия жителей и особенности их религии. Сравните образ.
И Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан. Берега ее с запада, востока и юга омывает Индийский океан. С севера ее границей служат Гималаи,
Древняя Индия Древний мир Урок в 5 классе Гимназия 212.
Когда возникли первые государства?. более 5 тыс лет назад.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Природа и люди Древней Индии План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии 5.Верования.
Рассказ путешественника: Я был в стране, где на кустах растет белая шерсть. Земледельцы срезают ее с кустов и делают красивые ткани. Но самое необыкновенное,
Древняя Индия. Природа и люди. План урока 1.Местоположение Индии 2.Природа Индии. Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
Подготовила: учитель истории Костина Ольга Александровна МОУ Спасской средней школы Бугульминского района Республики Татарстан.
Природа и люди Древней Индии. План урока 1.Местоположение Индии 2.Климат Индии 3.Животный и растительный мир Индии 4.Занятия жителей Древней Индии.
Тема урока: Природа и люди Древней Индии. Цели урока 1.Формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей древней Индии.
МБОУ Яснинская СОШ 2 урок истории в 5 «А» классе.
§ 20; подготовить развернутый ответ на вопрос: «Какие заня­тия и верования существовали у древних индийцев?» Дома!
ПРИРОДА И ЛЮДИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ. СТРАНА МЕЖДУ ГИМАЛАЯМИ (самые высокие горы мира) И ИНДИЙСКИМ ОКЕАНОМ Большую часть года в Индии очень жарко. Гималаи не.
Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Индия расположена в Южной Азии. С запада, востока и юга её омывает Индийский океан. С севера её границей служат Гималаи.
Рассказ путешественника: Я был в стране, где на кустах растет белая шерсть. Земледельцы срезают ее с кустов и делают красивые ткани. Но самое необыкновенное,
Транксрипт:

Природа и люди Древней Индии Автор: учитель истории Шишкина Н.В. МКОУ – ООШ с. Софьино 2011 – 2012 учебный год

План урока 1.Географическое положение Индии. 2.Природные условия Индии. 3.Занятия жителей Индии. 4.Религиозные верования индийцев http://aida.ucoz.ru2

Работа по карте http://aida.ucoz.ru3 Рассмотрите карту. 1. Назовите государство, которое изображено на фрагменте карты. 2. как называется полуостров? 3. Покажите и назовите горы, которые расположены на севере страны?

Прочитайте текст учебника http://aida.ucoz.ru4 (§ 20 пп. 1, 2 с. 93 – 94) Беседа: 1.Где находится Индия? 2.Какие моря омывают Индию с запада, востока и юга? 3.Какие горы защищают Индию с севера? 4.Какие крупные реки текут по территории Индии? 5.Где берут начало эти реки? 6.Как ведут себя реки в июле и в августе каждого года? 7.В каких странах Африки и Западной Азии мы встречали это явление? 8.Что такое джунгли? 9.Какими фруктами мог питаться человек, который оставался ночевать в джунглях? 10.Чем опасны были джунгли?

Решение исторических задач http://aida.ucoz.ru5 Задача 1. Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших индийских городов. Они были застроены по специальному плану кирпичными домами с канализацией. Здесь же были найдены сосуды, гири, игрушки из глины. Но II тысячелетии до н.э. жизнь в этих городах замерла по неизвестным причинам. - Какие выводы можно сделать на основе археологических раскопок? Ответ: Люди в Древней Индии строили города, в которых были кирпичные дома и даже канализация. Города строились по специальному плану, значит люди обладали математическими знаниями. По перечисленным вещам можно судить о развитии разных видов ремёсел. Наличие гирь позволяет судить о развитии торговли.

Решение исторических задач http://aida.ucoz.ru6 Задача 2. В начале I тысячелетия до н.э. наиболее быстро стало развиваться хозяйство в долине Ганга. Преодолевая огромные трудности, люди отвоевали у джунглей землю для посева: копали каналы, насыпали плотины, рыхлили землю. -Подумайте, какими успехами в развитии хозяйства это было вызвано? - В каких странах были сходные природные условия? Ответ. Все вышеперечисленные работы можно было производить только железными орудиями труда, поэтому с освоением железа связаны, очевидно, успехи в развитии хозяйства индийцев, живущих в долине реки Ганг. Сходные природные условия были в Египте, Междуречье.

http://aida.ucoz.ru7 Тестовые задания

Где находится Индия? на западе Азии; на юге Азии; на Востоке Азии http://aida.ucoz.ru8

Индийский царь, объединивший все индийские царства в III в. до н. э. Ашока; Гаутама; Крез http://aida.ucoz.ru9

Что выращивали земледельцы в Древней Индии? чай; хлопчатник и сахарный тростник; какао http://aida.ucoz.ru10

Какие реки протекают в Индии? Нил; Евфрат и Тигр; Инд и Ганг http://aida.ucoz.ru11

Бог с головой слона. Осирис; Ганеша; Шамаш http://aida.ucoz.ru12

Священное животное в Индии. Крокодил; Кошка; Корова http://aida.ucoz.ru13

МОЛОДЕЦ! http://aida.ucoz.ru14 ПРАВИЛЬНО!

ПОПРОБУЙ ЕЩЁ РАЗ! http://aida.ucoz.ru15 ОШИБКА!

Спасибо за работу! http://aida.ucoz.ru16