Тимченко Ульяна Захаровна Онтина Валерия 6 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маша и медведь Художник Сергий Елена Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы. Отпустили.
Advertisements

«Я живу в Красноярском крае» Творческие работы учащихся МОУ Белоярской ООШ 24.
Абашева Кристина о прадедушке Гагарин Вадим Александрович родился 20 декабря 1925 года в городе Лысьва.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
Марышева Зинаида Васильевна родилась 29 июня 1928 г. – является ветераном Великой Отечественной Войны. Когда началась война отца забрали на фронт. Осталась.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
ЗИМА Еще больше развивающих игр, занятий, презентаций вы сможете найти на Для просмотра презентации в полноэкранном режиме нажмите.
Выполнила ученица 11 класса Юнусова Алиса Руководитель Силантьева Б.А МОУ «Малобичинская СОШ»
Муниципальный конкурс мультимедийных сочинений «Живая память поколений» ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ Авторы: ученики 3 «В» класса МОУ «СОШ 1» Классный.
Мама и Я В 1983 году моей маме было 15 лет… У нее сейчас две дочки Марина и я. У моей мамы есть три сестры и брат… Я люблю свою маму. Она у меня любимая,
К 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ Героям Война – это страшное слово, Война – это слово-герой, Ведь многие дедушки наши С войны не вернулись.
Я помню, падали солдаты, Я помню, плавилась броня. Теперь всё в прошлом, только даты, И память, что сильней меня.
Воспоминания Горячковской Зои Тимофеевны о Великой Отечественной войне гг. Горячковская Зоя Тимофеевна работает заведующей библиотекой в нашей.
Кот и мышь Художник Клеопа Марина В давние времена кот с мышью дружили. И даже жили вместе в одном доме. Кот еду добывал, а мышь хозяйство вела. Хорошей.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
О жизни… В жизни бывает много моментов, когда бывает грустно…
Проективная методика Луизы Дюсс. Сказка «Птенец». Цель: выявить степень зависимости ребенка от одного из родителей или от их обоих. Сказка «Годовщина.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Транксрипт:

Тимченко Ульяна Захаровна Онтина Валерия 6 «А» класс

Меня зовут Тимченко Ульяна Захаровна. Родилась я в Луганской области, Нижнедувайский район, село Новокрасно. Войну встретила в 13 лет. Село наше было под оккупацией 2 года. В селе у нас остались только дети, женщины и те, кто не мог идти на фронт. Во время оккупации в нашем селе семья румынов жила, что хотели, то и делали, могли взять и забрать, например, твою козу или ещё что-нибудь. Война, а у них дочки всегда одеты красиво, и каждый раз у них наряды разные. В нашем селе все наоборот, старались всё отдать, чтобы наши победили. Мать моя шила одежду для фронта. Делали всё, чтобы помочь нашим солдатам. Работали на полях, было очень трудно, лошадей забрали на фронт, и поэтому пришлось пахать коровами, а они, непривыкшие, не слушались. Долго приходилась вспахивать поле.

Мы дети вязали снопы, копны, а зимой носили их на плечах и молотили. Кушать так сильно хотелась, что мы при помолке готовую муку, кто в карман, кто еще куда-нибудь накладем и домой несём. Дома в ступе растолчешь семечки и вот готовое масло. Теперь можно лепешки жарить из муки. Ещё мы дети за свиньями смотрели и в свинарнике в большом котле картофель им варили. Бывало такое, что и сами ели, придем, возьмём из дому немного соли, достанем из этого котла картошечку и втихаря съедим. Сидим, как-то в доме и слышим, пули свистят. Я в окошко посмотрела, во дворе все суетятся, вещи собирают. Мы всё, что дома было, в подвал снесли, и сами в нём остались. На утро встали, а у нас дома немцы стоят. Как сейчас помню их пронизанный жестокостью взгляд. Они осмотрели дом, говорили, что-то на своём. Они мать мою не трогали, а только говорили матка, матка. У нас на тот момент была коза и несколько козлят.

Страшно было, когда они были у нас в доме, от них можно было всего ожидать. Но всё закончилось благополучно, не считая того, что они забрали несколько козлят. Тогда с продуктами было плохо, всё на фронт отдавали, и это стало для нас большим убытком. На следующий день у нас в доме все стёкла повылетали. Оказалась, что немцы с одной стороны села стоят, а наши подошли с другой, и так они через наше село перестреливались ровно три дня. Так как наши дома стояли на окраине, то нас задевали снаряды, поэтому нам пришлось бежать через речку в соседние дома. Дома там остались целыми потому, что находились в середине села, а снаряды не взрывались в центре. Курбандуйдыева Айна, внучка Тимченко У.З.

Сайт проекта «Великая Война в судьбе моей семьи»