Пища и её разновидности. Пища является важной составной частью материальной культуры. У каждого народа имеется определенный набор пищевых продуктов, существуют.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 7 класса МБОУ « Олорская средняя общеобразовательная школа » Очеева Алина Учитель : Кочергина Э. М. Пища и утварь марийцев.
Advertisements

национальная кухня латвии Латышская кухня из тех, что называют простой и сытной, она основывается, в большой мере, на мясных продуктах. Признанным достоинством.
Чувашское национальное блюдо – шёрттан. Чувашская кухня насчитывает не одну сотню лет. Развиваясь, она, естественно, испытывала на себе влияние кулинарных.
Марийская национальная кухня. Хлеб (кинде)- главный продукт питания «Киндылан нимо ок шу» (С хлебом ничто не сравнится), «Кинде деч кугу от лий» (Выше,
Обычаи русской трапезы : за крестьянским столом. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара.
Крупы и макаронные изделия Крупы и макаронные изделия - Крупы и бобовые имеют важное значение в питании человека. - Крупы и бобовые имеют важное значение.
Учитель технологии Агинской окружной гимназии Дашинорбоева Ю.В.
Питание поморов Составитель презентации Большаков С. В.
Традиционная кухня коми народа. Яя шыд. Выполнила Бабина Ксения, 4 Д.
«Русская народная кухня» Подготовила: воспитатель Пряхова И.Г. МБДОУ «Детский сад 134» г. Барнаул.
Выполняли работу: Семичастнова Елена и Баркова Елизавета 8 р класс.
Удмуртская кухня. Перепечи Перепечи - это знаменитое традиционное блюдо удмуртской кухни. Представляет собой открытый пирожок из ржаного теста, запеченный.
Картофельные клецки с мясом.. Картофельные клецки.
Традиции русской кухни. Характерные для РУССКОЙ кухни блюда С глубокой древности на Руси возделывались рожь, пшеница, ячмень, овес, просо; народ давно.
Особенности национальной татарской кухни Выполнил : Басов Никита ученик 7 а класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского.
Сдобное пресное тесто и изделия из него» ОГАОУ СПО «БТОП» Презентация «Сдобное пресное тесто и изделия из него» Подготовила: Уракаева Елена Викторовна,
УКРАИНСКАЯ КУХНЯ пользуется широкой известностью. Ее своеобразие выражается, во-первых, в преимущественном использовании таких продуктов, как свинина,
Ленка Павловна Стракова Петра Петровна Коваржикова.
Выполнил Медяцев Артем Ученик 3 класса МОУ Шекшемская СОШ в пос. Варакинский.
Изделия из теста Приготовление вареников, ватрушек Кулинария.
Транксрипт:

Пища и её разновидности

Пища является важной составной частью материальной культуры. У каждого народа имеется определенный набор пищевых продуктов, существуют различные типы блюд и рецепты их приготовления. Чувашская кухня богата своими национальными традициями, так как формировалась веками. В питании наших предков были в основном блюда из субпродуктов, дикорастущих трав, молока и молочнокислой продукции, изделия из теста. В настоящее время у чуваш богатая и разнообразная кухня, имеющая свои отличительные черты. Какай шурпи, ширтан, хуплу, шарку – вот немного из тех традиционных блюд, ставшими известными не только в республике, но и за её пределами.

У чуваш пища подразделяется на следующие виды: пища растительного происхождения; жидкие первые блюда; вторые блюда; пища животного происхождения; молочные продукты; напитки

Пища растительного происхождения Основными хлебными растениями являлись рожь, ячмень, полба, овес, просо, гречиха. Из ржи пекли хлеб. Из овса изготовляли крупу, муку, толокно. Из ячменя делали крупу и пиво. Из полбы делали крупу, толокно. Из гречневой и просяной муки делали лепешки (капартма) и блины,хапарту. Самым вкусным и лакомым кушаньем являлся хуплу – круглый большой пирог. Хуплу разрезал самый уважаемый гость.

Рецепт приготовления хуплу Готовое дрожжевое тесто разделывают на лепешки, раскатывают, на середину кладут фарш, закрывают лепешкой меньшего размера и защипывают края. Придают круглую форму. В центре изделия можно сделать отверстие. Выпекают в печи или в духовке, после выпечки смазывают маслом. Готовое дрожжевое тесто разделывают на лепешки, раскатывают, на середину кладут фарш, закрывают лепешкой меньшего размера и защипывают края. Придают круглую форму. В центре изделия можно сделать отверстие. Выпекают в печи или в духовке, после выпечки смазывают маслом.

У всех чувашей были в употреблении хуран кукли – вареники. Начинкой для них являлись творог с яйцом и маслом, либо толченный картофель с маслом и только изредка мясо. Хуран кукли варили в подсоленной воде 5-7 минут в котле, ели с маслом или со сметаной. Начинкой для них являлись творог с яйцом и маслом, либо толченный картофель с маслом и только изредка мясо. Хуран кукли варили в подсоленной воде 5-7 минут в котле, ели с маслом или со сметаной.

Праздничное печенье пуремеч (ватрушки) готовили из кислого теста с творожной или картофельной начинкой с добавлением масла, молока или сметаны.

Для пирогов использовали разнообразные начинки. Их пекли с капустой, морковью, свеклой, зимой с мясом, картофелем, горохом, тыквой ; летом – с яйцами, творогом, луком, яблоками, ягодами. В начинку добавляли крупу. Название пирога определялось ее начинкой.

Из жидкого теста, приготовленного из любой муки, кроме ржаной, на сковороде на масле пекли блины (икерче, пелем). Это было праздничное блюдо, попавшее к чувашскому населению из русской кулинарии.

Первые блюда Супы( яшка, шурбе) готовили с приправами. Повседневным блюдом являлся суп(яшка), а шурбе – бульон из мяса и рыбы – Варили в основном по праздникам. Супы были: серте яшки, пултаран яшки, велтерен яшки, салма яшки и другие. В суп клали муку, крупы, картофель, свежую и квашеную капусту, морковь, лук, свеклу.

При приготовлении первых блюд используется большое количество лука. Овощи используют в сыром виде. В качестве наполнителей используют крупы, овощи. Подают супы со сметаной. Бульоны готовят мясные, рыбные, овощные, грибные и т.д. особое место занимают молочные супы. Молочные супы с овощами, яйцом, крупами, рыбой и т.п. При приготовлении первых блюд используется большое количество лука. Овощи используют в сыром виде. В качестве наполнителей используют крупы, овощи. Подают супы со сметаной. Бульоны готовят мясные, рыбные, овощные, грибные и т.д. особое место занимают молочные супы. Молочные супы с овощами, яйцом, крупами, рыбой и т.п.

Какай шурби

Для чувашской кухни рыба не имела такого значения, как для русского. Чуваши из рыбы в основном варили уху. Изредка рыбу солили. Для чувашской кухни рыба не имела такого значения, как для русского. Чуваши из рыбы в основном варили уху. Изредка рыбу солили.

Вторые блюда Важное значение в питании имели каши. Кашу на мясном бульоне ели только по праздникам. Ритуальное угощение кашей совершается перед отъездом гостей, при проводах парня в армию. Кислые кисели готовили из овсяной муки, пресные кисели -из гороховой, либо чечевичной муки. Толокно(тинкеле) – готовили из овса, полбы, гречихи. Для толокна сваренные зерна сушили на солнце, поджаривали, затем размалывали. Толокняную муку -размешивали в кипяченой воде, добавляя соль и масло. Кипятили 1-2 минуты, ели с молоком или подслащенной водой. Предпочтение отдавалось картофелю. Картофель «в мундире» подавался с квашеной капустой, солеными огурцами, кислым молоком. Для детей готовили картофельное пюре на молоке, в зажиточных семьях – жаркое.

Пища животного происхождения Мясные продукты в питании не были постоянными. Но они являлись обязательными компонентами праздничной и обрядовой трапезы. Национальные кушанья из мяса и с его применением имеют древнее происхождение. У чувашей известны такие национальные блюда из мяса и мясопродуктов, как шарттан, тултармаш и др. самое престижное кушанье – шарттан. Его готовят и летом, и зимой после закалывания животного. Желудок животного тщательно промывали и наполняли мясом без костей, солили. Затем зашивали крепкими нитками, клали в сковороду и ставили в печь. Жир растапливался, мясо спекалось, шарттан уменьшался в несколько раз. Эта питательная и вкусная пища. В древности ее брали в дальнюю дорогу и военные походы.

Другим праздничным мясным блюдом, напоминающим колбасу, был тултармаш. Кишки забитого животного очищали, мыли, начиняли крупой и кусочками жирного мяса или сала. Концы завязывали нитками и варили, затем ставили на сковороде в печь. Ели в горячем виде.

В древности у многих народов Поволжья живность было принято готовить целиком, не разделывая.

Молочные продукты Блюда из молока были разнообразны. Через двое суток снимали сливки. Из сметаны сбивали масло. Сбившееся масло клали в миску с холодной водой, где его формовали. Масло перетапливали в печи, чтобы долго хранить его подсаливали. Топленое масло хранили в погребе. Уйран потреблялось с хлебом, с зеленым луком, картошкой. Турăх получали из цельного молока. Молоко кипятили в котле или в горшке. После остывания в кипяченое молоко клали закваску. Лакомые блюда готовили из творога. Угощение с чăкăт (сырок) считалось знаком уважения. Он являлся ритуальным блюдом.

Блюда из яиц были почетными и нечастыми На столе чувашского крестьянина, чаще во время обрядов и праздников. Яичницу и омлет готовили в честь прихода дорогого и неожиданного гостя. Яйца могли просто сварить вкрутую или пожарить.

Воду для питья брали из родника и из колодцев. Чай готовили из трав. У чувашей бытовал ритуальный напиток шерпет. Популярным напитком являлось пиво. Из мёда и хмеля варили карчама. Делали медовое вино - симпыл. Выпивая 2-3 порции этого напитка недогадливый гость просто не мог встать с места.