Классный час Тема: День пожилых людей. Автор: Генералова О.В. Чульская основная общеобразовательная школа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час День пожилого человека Автор: Чеснокова Е.А. Класс: 5 А, МАОУ СОШ 47 г. Калининград.
Advertisements

Международный день пожилых людей. Япония - как основатель дня пожилого человека В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых.
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.
Ты в детстве мне сказки читала, Со мной о волшебстве ты мечтала Бабушка моя, милая бабушка. Ты столько тепла мне дарила, Ты детство мое озарила, Бабушка.
Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 14 декабря 1990.
14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.
Классный час. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
Международный день пожилых людей. 1 октября — день добра и уважения.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 г. Пятигорска Ставропольского края Классный руководитель 11 класса.
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия.
Классный час 2 класс Лицей экономики и основ предпринимательства 10 г.Пскова Учитель начальных классов Баскаль Н.П.
Презентация выполнена ученицами 6 В класса МБОУ «СОШ 102» Станавовой Юлей, Кожевниковой Таней и Сысоевой Настей Классный руководитель Пультус О.Б
Международный день пожилых людей 1 октября Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке,
Добрые слова милым бабушкам! Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов.
Заголовок Федорова Г.В. учитель иностранных языков МБОУ СОШ с. Тербуны.
1 октября Международный день пожилых Международный день пожилых Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке,
Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. 14 декабря 1990.
Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах.
Акция ко Дню пожилого человека «Бабушку и дедушку очень я люблю, бабушке и дедушке о любимой книге расскажу»
Транксрипт:

Классный час Тема: День пожилых людей. Автор: Генералова О.В. Чульская основная общеобразовательная школа.

Обычно пожилыми людьми принято называть тех, кто достиг пенсионного возраста. Мужчины выходят на пенсию в России в 60 лет, а женщины – в 55 лет. Это означает, что пожилыми считаются мужчины и женщины старше 60 и 55 лет соответственно. В нашей стране на сегодняшний день доля граждан старшего поколения достигла уже, приблизительно, 20,7%.

Для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни пенсионеров и учредили праздник пожилых людей.

Международный день пожилых людей - относительно новый праздник. Он возник в конце XX века. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году.

Учреждение такого дня и празднование его в России - это вековая дань традициям уважения и почитания старости, это знак общественного признания огромного вклада пожилых людей в формирование экономического и духовного потенциала общества, многогранного вклада в развитие государства.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.

Старинная пословица говорит, что о настоящем уровне общества можно лучше всего судить по тому, как в нем живется тем, которые не могут заботиться сами о себе – то есть самым маленьким, и самым стареньким.

Интересные факты: Научно доказано, что человеческий организм рассчитан на 100–120 лет службы при правильной его эксплуатации.

Рекорды по продолжительности жизни бьют люди, живущие в центральных районах Шри-Ланки, в районах Анд, на Кавказе. На юге Тюменской области проживают около двух тысяч человек в возрасте 90 лет и более.

72% 65 летних людей, опрошенных в 12 странах мира, заявили, что они не чувствуют себя старыми. Этот показатель выше всего в Германии – 80%.

Самый пожилой покоритель Эвереста. 25 мая 2008 года 76–летний спортсмен непалец Мин Бахадур Шерчан успешно совершил восхождение на вершину высотой 8846 метров над уровнем моря и установил тем самым новый мировой рекорд.

Старейший мореплаватель, в одиночку пересекший Атлантику. Maйкл Pичи (Beликoбpитaния) пycтилcя в oдинoчнoe плaвaниe из Hьюпopтa (CШA) и пpибыл в Плимyт (Beликoбpитaния) 31 июля 1997г. в вoзpacтe 80 лeт и 25 днeй.

Самая пожилая мать. Мария Бусада, жительница Испании, в возрасте 66 лет и 358 дней, 29 декабря 2006 года родила близнецов.

Если так говорят: Человек пожилой – Это мудрости клад, Это фонд золотой, Это россыпь таланта И горенье в очах... Это наши атланты И в делах, и в речах. Вам спасибо за все, И почет вам, и честь, И спасибо за то, Что вы были и есть. Душой молодейте, Стареть рановато. Так будьте здоровы, Живите богато!