Образование славянских государств. Что изображено на рисунке и схеме?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Advertisements

Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Славянские просветители Кирилл и Мефодий. Кири́лл и Мефо́дий - братья из греческого города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской.
Кто создал азбуку и алфавит?. Кирилл и Мефодий Кирилл и Мефодий. Фреска в Зографском монастыре на Афоне.
Слава нашей стороне ! Слава нашей старине ! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Времена теперь другие,
Великие просветители Кирилл и Мефодий. Кирилл 826 – 869 гг. Образование в Константинополе (филологические науки) гг.- Моравская миссия.
Канонизированы и почитаются в православии как святые равноапостольные «учи́тели слове́нские». Кирилл и Мефодий.
Викторина Славянская письменность Внимание, вопрос! Святые братья Кирилл и Мефодий были детьми знатного вельможи и родились в Солуни (Фессалоники) –
Работу выполнил ученик 5а класса Бурминский Владислав.
Создатели славянской письменности - Кирилл и Мефодий. Учитель начальных классов МБОУ Сычевская СОШ 1 Макарова Татьяна Алексеевна.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Кирилл и Мефодий Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, , Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; , Велеград, Моравия), братья из города.
КириллКирилл и Мефодий братья просветители славян, создатели славянской азбуки, проповедники христианства.Мефодий славянской азбуки христианства.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Кирилл и Мефодий славянские первоучители, великие проповедники христианства, создатели славянской азбуки, первые.
24 мая – день святых Кирилла и Мефодия, день Славянской письменности По широкой Руси - нашей матушке Колокольный звон разливается. Ныне братья святые Кирилл.
Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне». Основными являются четыре: от двух родственных славянских слов, восходящих к общему индоевропейскому.
Происхождение славянской письменности. Деятельность славянских первоучителей Князь Великой Моравии Ростислав обратился в 863 году к византийскому руководству.
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
Транксрипт:

Образование славянских государств

Что изображено на рисунке и схеме?

Что за часть храма изображена на фото?

Что за стиль изображен на схеме?

Какой храм изображен на фото? Что вы знаете о его истории?

Что это?

Истоки истории славян от слова (люди, говорящие «по-нашему», в отличие от немцев «немые», т.е «не владеющие нашим языком», «чужие»); от индоевропейского корня *kleu- 'молва, известность' (ср. слава); от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях); от корня *s-lau-os 'народ' (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др.-греч. λ ός. Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом), словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене жители Новгородской земли.

По данным исторического языкознания, письменных источников и археологии славяне VIVII вв. проживали на территории Центральной и Восточной Европы, простиравшейся от рек Эльбы и Одера на западе, через бассейн Вислы, до верховьев Днестра и среднего течения Днепра на востоке.

Славяне Западные славяне чехиполяки Южные славяне болгарысербы Восточ ные славяне русскиеукраинцыбелорусы

Великая Моравия и миссия Кирилла и Мефодия Великая Моравия славянское государство, существовавшее в годах на Среднем Дунае. В период наибольшего могущества включало в себя территории современных Венгрии, Словакии, Чехии, а также часть исторической области Силезия

Великая Моравия считается первым славянским государством, оказавшим большое влияние на культурное развитие всего славянского региона: здесь была создана первая славянская письменность и возник церковно-славянский язык

Кири́лл (в миру Константи́н, по прозвищу Фило́соф, , Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; , Велеград, Моравия), братья из города Солуни (Салоники) просветители славян, создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства.

В 862 году в Константинополь явились послы от моравского князя Ростислава с такой просьбой: «Народ наш исповедует христианскую веру, но у нас нет учителей, которые могли бы объяснить нам веру на нашем родном языке. Пришлите нам таких учителей». Император Византии и патриарх обрадовались и, призвав святых солунских братьев, предложили им идти к моравам.

Создание славянской азбуки г по Рождестве Христовом Аще ли въпросиши слов ѣ ньскыя боукаря, глаголя: Къто вы письмена сътворилъ есть, или кънигы пр ѣ ложилъ? То вьси в ѣ дятъ и отъв ѣ щавъше рекутъ: Святыи Костанътинъ Философъ, нарицаемыи К ѵ рилъ, тъ намъ письмена сътвори и кънигы пр ѣ ложи, и Ме ѳ одие, братъ его. Суть бо еще живи иже суть вид ѣ ли ихъ. И аще вопросиши: в кое время? то ведят и рекут: яко въ вр ѣ мена Михаила, ц ѣ саря грьчьска, и Бориса, къняза блъгарьска, и Растица къняза моравьска, и Коцеля къняза блатьньска въ л ѣ то же отъ съзъданья вьсего мира 6363.

Наследие После смерти Кирилла и Мефодия их противникам удалось добиться запрещения славянской письменности в Моравии. Многие ученики были казнены, некоторые перебрались в Болгарию и Хорватию. В 885 году, в год смерти Мефодия, Папа римский запретил славянское богослужение. В Болгарии и впоследствии в Хорватии, Сербии и Киевской Руси славянская азбука, созданная братьями, получила распространение. В некоторых регионах Хорватии до середины XX века литургия латинского обряда служилась на славянском языке. Поскольку богослужебные книги писались на глаголице этот обряд получил название глаголического.

Наследие Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку глаголицу. На её основе была создана - кириллица, азбука, которую используют и сегодня болгары, сербы, македонцы, украинцы, белорусы, русские. Почитаются как святые и на Востоке и на Западе.

Праздник в честь Кирилла и Мефодия государственный праздник в России (с 1991 года), Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля. В Болгарии существует орден Кирилла и Мефодия.

Славянские царства Болгария Чехия Польша

Название страны Народ, основатель государ- ства Год основания Террито- рия Вера Чем заверши - лась история государств а Болга- рия Чехия Поль- ша