Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Advertisements

Китайский император Шень Нун - «отец чая» Чаю почти 5000 лет.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) на тему: Всё про чай
Презентация по теме: Презентация "Чайные тадиции и церемонии"
Василий Старков.Русский посол Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Все о чае Подготовила учитель химии МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Пирогова Т.В.
Впервые чай вторгся в нашу жизнь в 1638 году, когда русский посол Стариков привез от монгольского хана Алтына в подарок государю Михаилу Федоровичу 4.
Выполнили студенты группы Э0-09-1: Тарасова М., Филиппов М., Якимова И.
Родиной этого прекрасного напитка является Китай.. Существует легенда, что однажды, за много веков до нашей эры, когда служанка кипятила саду воду для.
Презентация "Как на Руси появился чай"
Подготовили: ученица 3 «Б» кл. Тихонова Дарья и Ученик 3 «Б» кл. Личерчун Даниил.
Чайные секреты. Раз прислал мне барин чаю И велел его сварить, А я отроду не знаю, Как же этот чай варить. Взял тогда, налил водички, Всыпал чай я весь.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация Чай - полезный напиток 2014 год
Зелёный чай: дань моде или здоровый образ жизни?.
Праздник чая. Из японского лечебника Чаепитие очищает кровь Регулирует работу печени Снимает сонливость и вялость Оживляет мышцы тела.
КУЛИНАРИЯ 5 класс КУЛИНАРИЯ 5 класс Горячие напитки Учитель технологии, МОУ «Староалександровская СОШ им. Калиева А.М.» Новикова Н.В.
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
Приготовление чая Выполнила ученица 8 класса МКОУ СОШ с.пГерпегеж Кучмезова Халимат.
Самовар- батюшка . Сбитенник самовар-кухня Китайский император Шень Нун - «отец чая» Чаю почти 5000 лет.
Древнейший энергетический напиток. Какова история возникновения энергетического напитка и его влияния на организм человека?
Транксрипт:

Черненько, горяченько, а все любят (Чай)

Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о том, как же люди в древности открыли этот чудесный напиток

Родиной этого прекрасного напитка является Китай. Существует легенда, что однажды, за много веков до н. э., когда служанка кипятила в саду воду для китайского императора, в сосуд с водою упало несколько листьев с чайного куста. При этом вода потемнела, и от нее стал исходить тонкий и приятный аромат. Раствор попробовали и восхитились его ни на что не похожим терпким вкусом. Так и вошел чай в мировую культуру.

В России чай появился в 1638 году. 4 пуда чайного листа подарил русскому царю Михаилу Федоровичу монгольский Алтын-хан. Долгое время напиток считался редким и был доступен только очень важным особам. И лишь в 18 – 19 веках чай стал доступен мещанам и купцам. Но пили его поначалу лишь в исключительных случаях. Поэтому и возникло выражение: «чайком побаловаться»

Лекарственные свойства чая Автор: 6г класс

Актуальность темы: 1. Выпей чайку – забудешь тоску 2. С чая лиха не бывает 3. Чай пить – долго жить! 4. Каждое лекарство от своей болезни, а чай – от тьмы болезней 5. Чай пьешь – до ста лет проживешь Актуальность темы: 1. Выпей чайку – забудешь тоску 2. С чая лиха не бывает 3. Чай пить – долго жить! 4. Каждое лекарство от своей болезни, а чай – от тьмы болезней 5. Чай пьешь – до ста лет проживешь

Цель проекта: Пропаганда в школе здорового образа жизни через создание фито- уголка в столовой

Задачи проекта: Популяризация лекарственных свойств чая Популяризация лекарственных свойств чая Знакомство с чайными традициями разных стран Знакомство с чайными традициями разных стран Эстетическое воспитание учащихся Эстетическое воспитание учащихся

Этапы проекта: Подготовительный этап: сбор материала Подготовительный этап: сбор материала Этап внедрения: 1. создание стенда в столовой о полезных свойствах чая Этап внедрения: 1. создание стенда в столовой о полезных свойствах чая 2. организация фито – бара на переменах 2. организация фито – бара на переменах Подведение итогов в классе Подведение итогов в классе