Смежные и вертикальные углы Смежные углыВертикальные углы 1 2 3 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смежные и вертикальные углы a2a2 a1a1 b A a1a1 a2a2 b1b1 b2b2 A.
Advertisements

Смежные углы. Вертикальные углы. (Решение задач по готовым чертежам)
Урок 7. Смежные углы. Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой, называются смежными. ТЕОРЕМА. Сумма смежных.
Смежные углы и вертикальные углы. Сколько углов изображено на рисунке? Какие это углы? Существует ли взаимосвязь между этими углами? А С В О.
Смежные и вертикальные углы.
Первый признак равенства треугольников Геометрия 7 класс.
7 класс Решение задач по теме «Смежные и вертикальные углы».
Повторение. 1) b a a b = Определение. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. a c b ) Накрест лежащие.
7 класс Решение задач по теме «Смежные и вертикальные углы» Учитель: Графуткина Галина Ивановна.
Внешний угол треугольника и его свойство. Внешний угол треугольника и его свойства Внутренние углы АВ С Внешние углы Сделайте вывод.
Сумма углов треугольника A B C A B C A B C.
Познакомиться с определением смежных углов, с теоремой о смежных углах и ее доказательством, со следствиями из теоремы о смежных углах, с видами углов.
Тема: Смежные углы. Задачи для школьников Задачи для школьников : 1)Знать определение смежных углов. 2)Знать свойство смежных углов. 3)Уметь находить смежные.
Смежные и вертикальные углы. 1. Смежные углы Назовите все углы, изображённые на рисунке Назовите 2 угла, которые имеют общую сторону Что можно сказать.
Два угла называются смежными, если у них одна сторона общая, а две другие стороны этих углов являются дополнительными полупрямыми.
Смежные углы Вертикальные углы Постройте два угла, у которых одна сторона общая. Постройте два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются.
Смежные и вертикальные углы.. Давай вспомним! Что такое угол?
B C C1C1 a b c O A B C C1C1 a b c O A Доказательство : 1. По следствию к теореме синусов: =>=>
Выполнила уч-ца 7 «А» класса Прокопьева Мария Два угла называютс я смежными …
Презентация выполнена Зыкиной Л. В., учителем СОШ 1 п. Таксимо.
Транксрипт:

Смежные и вертикальные углы Смежные углыВертикальные углы

Смежные и вертикальные углы Смежные углыВертикальные углы Свойство смежных угловСвойство вертикальных углов

Смежные углы Смежными называются углы, у которых одна сторона общая, а другие являются дополнительными друг к другу лучами. О С А В

Свойство смежных углов Сумма смежных углов равна 180˚. О С А В Смежные углы вместе составляют развернутый угол. АОС + СОВ = 180˚

Вертикальные углы Вертикальными называются углы, стороны одного из которых являются дополнительными лучами к сторонам другого. DА С В О

Свойство вертикальных углов

Вертикальные углы равны DА С В О Углы АОС и АОDсмежные. Значит, их сумма равна 180˚. Углы АОD и DОВ также смежные, и их сумма равна 180˚. Отсюда АОС = DОВ. Получаем равенство АОС+ АОD = АОD + DОВ.

Свойство вертикальных углов. Теорема. Вертикальные углы равны. DА С В О смежные. АОС = DОВ. Из 1) и 2) следует АОС+ АОD = АОD + DОВ. Доказательство. АОС и АОD АОС + АОD = 180˚. АОD и DOBсмежные. АОС + АОD = 180˚. 1) 2) 3) 4)

Работа выполнена Нетук Светланой Владленовной и Цыганковой Мариной Юрьевной