21.09.09 Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Почему.
Advertisements

Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: снижение вреда среди секс-работниц,
Евразийская сеть снижения вреда Центр знаний по снижению вреда Шона Шоннинг Семинар «Значимое участие» г. София, Болгария 2009 г.
Региональная заявка по компоненту ВИЧ/СПИД и Снижение вреда Аманжолов Нурали Заседание СКК 10 сентября 2013.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: гендерные особенности при лечении.
Взаимодействие программных компонентов в рамках проекта «Предоставление комплексного пакета услуг и осуществление информационно- образовательной деятельности.
Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 3 Специальная сессия: снижение вреда и стратегии ухода.
1 Мужчины как партнеры в репродуктивном здоровье Источник: AVSC International, International Workshop on Improving Mens Reproductive Health Benefits in.
УСИЛЕНИЕ РОЛИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕАГИРОВАНИИ НА ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ 4. Принципы и стандарты.
Позиция ЮНЭЙДС по вопросам профилактики ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков Гайлевич Роман Отдел стран Восточной Европы и Средней Азии ЮНЭЙДС,
Персонал мест заключения и снижение вреда Основной модуль. Занятие 3 Обучение работников уголовного правосудия по вопросам снижения в уязвимых группах.
Повышение уровня профессионализма Модуль 6. Содержание Задачи Роли Сотрудничество между персоналом Коммуникация между персоналом и пациентами Окружение.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И АДВОКАЦИИ ЖСБ ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЯ И ПРАВ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ Аршак Асмарян Армянский Национальный Фонд СПИДа.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
Образец подзаголовка август ИРКУТСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «Первый шаг к здоровью»
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Стратегия ЮНЭЙДС на Цели политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2011 года Семенченко М.В., кмн Региональный офис ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы.
Повышение роли первичного звена здравоохранения в профилактике ВИЧ/СПИД/ИППП среди подростков и молодых людей группы высокого риска в Центральной Азии.
Центр технической поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Йост ван дер Меер, исполнительный директор «СПИД Фонд Восток-Запад» AIDS Foundation.
Расширение доступа женщин к интегрированному пакету услуг по вопросам ВИЧ/СПИДа и наркозависимости в Восточной Европе и Центральной Азии Опиоидная заместительная.
Транксрипт:

Seite 1 Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики Модуль 2 В фокусе: Восточная Европа и Центральная Азия Планирование программ снижения вреда для женщин, употребляющих наркотики Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 2 2 Программы, в центре которых – женщины: (S Payne, 2007) способствуют всеобщему участию; способствуют развитию потенциала; уважительно относятся к различиям; безопасные; индивидуализированные; комплексные; целостные; предлагают выбор из «меню» услуг, в том числе не связанных непосредственно с темой наркотиков. From Fir Square In-Hospital Stabilization of Pregnant Women Who Use Drugs Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 3 3 Учет гендерных вопросов в программах снижения вреда Участие в работе аутрич-работников из числа женщин, консультантов и «равных» консультантов. Специальные возможности и группы для женщин, «женские вечера» (когда центр открыт только для женщин). Возможности по уходу за детьми тех женщин, которые хотят посещать группы или другие мероприятия. Информационные материалы, освещающие проблемы и потребности женщин. Распространение специальных гигиенических наборов для женщин. Предоставление еды, одежды и других вещей для детей. From The Eurasian Harm Reduction Network (EHRN): Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 4 4 Учет гендерных вопросов в программах Программы профилактики и консультирования по вопросам домашнего насилия. Обучение для родителей, семейная терапия. Семейные консультации, формирование навыков обсуждения вопроса использования презервативов и других коммуникационных навыков. Консультации и материалы снижения вреда предлагаются конфиденциально в программах женского здоровья с целью обеспечения доступа для женщин, которые боятся разглашения своего статуса потребителей наркотиков. Направление в другие программы для женщин (по вопросам гинекологии, дородового ухода, убежища от насилия и др), сеть доверенных специалистов. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 5 5 Снижение барьеров, связанных с логистикой Предлагайте транспортировку в/ из вашей программы и других программ (например, СПИД-центра). Обеспечивайте заметность программ. Предоставляйте возможность выбора услуг. Обеспечивайте физическую доступность программ. Когда возможно, предлагайте услуги на дому и вторичный обмен. Ориентируйте свой график на клиентов, будьте доступными, когда им это нужно. Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 6 6 Итоговые рекомендации Разрабатывайте программы с низким порогом доступа. Поставьте в центр внимания вопрос поощрения женской независимости. Вовлекайте женщин в разработку программ и стратегий. Сделайте программы доступными для матерей. Интегрируйте вопросы сексуального и репродуктивного здоровья в программы снижения вреда. Предоставляйте лечение наркозависимости с учетом гендерных особенностей. Обеспечьте связь с программами профилактики домашнего и сексуального насилия. Обучайте и сотрудничайте со специалистами общей системы здравоохранения. Продолжайте исследовать потребности женщин, употребляющих наркотики. S. Pinkham, K. Malinowska-Sempruch, Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики

Seite 7 7 Обсуждение Какие примеры программ снижения вреда для женщин, употребляющих наркотики, вы считаете успешными? Какие из этих идей могут быть полезными в вашем регионе? Поделитесь своими секретами! Тренинг GTZ/ЕССВ: Разработка программ для женщин, употребляющих наркотики