МОУ Большетолкайская СОШ. Формирование привычки к здоровому образу жизни у учащихся начальных классов через туризм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Advertisements

Бросьте природе спасательный круг (устный журнал) Выполнила: Краснова А.Н., учитель начальных классов МБОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района.
Красной точкой отмечена село Нижний Танай – это моя малая родина. Село моё Село моё, отчизны пядь земли, Моя здесь жизнь и корни здесь мои. В земле, воде.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Откуда пришла река?. Далеко, далеко у высокой горы родился маленький весёлый ручеёк, который прятался среди высоких гор, разноцветных камней, красивых.
Наша группа «Чебурашка» Приглашает всех зайти. Наши детки, как ромашки, Их ведь лучше не найти! МАДОУ ЦРР Детский сад 167 г.Тюмень.
Бережное отношение к природе. Природа материальный мир Вселенной, в сущности основной объект изучения естестеств енных наук. В быту слово «природа» часто.
Работу выполнил Шилов Алексей Руководитель работы: Кравченко Т.М., учитель литературы.
Составитель: Пачерова Нина ученица 1 класса МКОУ «Куркинская ООШ» Моя малая Родина.
Жила-была река. Сначала она была маленьким весёлым ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берёз. И все говорили: какая.
Много мам живёт на свете Всей душой их любят дети Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я: «Родная мамочка моя»
Красота природы. Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там, где.
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
Золотая Хохлома Урок изо Учитель МОУ-СОШ 21 г.Белгорода Петракова Оксана Вячеславовна
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
О ХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия 2» г. Стерлитамак, Республика Башкортостан Шайхиева Лилия Ришатовна.
Для России наш город – частица, А для нас он – родительский дом. И мы рады, что можем гордиться Малой Родиной, где мы живем.
Посмотри, мой юный друг, Что находится вокруг, Небо светло- голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
«К четырем прибавить два, по слогам читать слова, учат в школе, учат в школе, учат в школе…» Авторы: Ялманова Елена Шашкина Татьяна учащиеся МОУ «Большетаябинская.
Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 с углубленным изучением отдельных предметов Курского муниципального района Ставропольского.
Транксрипт:

МОУ Большетолкайская СОШ

Формирование привычки к здоровому образу жизни у учащихся начальных классов через туризм.

Слагаемые здоровья 20% - окружающая среда 20% - наследственность 10% - уровень жизни 50% - образ жизни

Путеводитель туристических маршрутов Составители: Абрамова А.О. Голышева О.М. при участии воспитанников клуба «ИСТОК» и заведующей сельской библиотекой Шишкиной Г. Н. Похвистнево – 2009 г.

Запах медуницы. Белоснежный луг. Поутихли птицы – Тишина вокруг. Нестерпимо дико Овод руку жжет. А во рту клубника Сладкая, как мед. Кто-то над рекою На сухом суку Машет головою Слышится: ку-ку! Шепчутся лениво С ветром камыши. Как здесь все красиво, Как все для души! Наш костер дымится Долго… До утра. Мне опять не спится, Хоть давно пора. Числав Журавлев На Родине

Ром ан Автору первого эрзянского романа «Чихан пандо ало» Тимофею Алексеевичу Раптанову посвящается. Поле и лес, за лесом снова поле И три горы – ступени из леса… По ним когда-то о счастливой доле Мечта учится парня увела. В жару и стынь за речкой синеокой, Идя за стадом брал из книжек суть, Он жил мечтой самою высокой – Для все мечтал найти счастливый путь. Всех бедняков он вёл к заветной цели – К расцвету вёл село свой Толкан. Когда ещё не все читать умели, Он для эрзян уже писал роман. Себя в той книге люди узнавали И лик домишек «Под Чихан горой», До слёз родные голубые дали А даже двор с собачьей конурой… Себя увидеть и узнать на деле не приходилось людям до сих пор, Знать, потому и плакали, и пели Что был про них в романе разговор. И я поэт, романом окрылённый, Лечу душой к Чихану и реке И тем горжусь, что я эрзёй рождённый, Держу перо в мозолистой руке. Числав Журавлев Чихан пандо

«Овто латко» «Овто латко» (Медвежий овраг) (Легенда из сборника Василия Радаева и Михаила Втулкина, перевод с эрзянского Шишкиной Г.Н.) Это было давно. В этом месте был густой лес. У оврага притаилась маленькая деревенька «Поляна». Там водились медведи. Они жили в соседстве с людьми. Медведи и люди не причиняли друг другу вреда. Однажды трое деревенских детей пошли по ягоды и заблудились. Их искали три дня, но не нашли. Односельчане считали, что в живых детей уже нет. Матери оплакивали своих детей. Родственники искали останки детей, чтобы их схоронить. Прошло семь дней, детей не находили ни живых, ни мертвых. По прошествии некоторого времени, женщины, собиравшие на опушке ягоды, вдруг услышали детские голоса. Из леса вышли дети, за ними шла медведица с двумя маленькими медвежатами. Она привела детей к людям. Дети увидели дома и побежали к мамам. Медведица проводила прощальным взглядом деток и спряталась со своими малышами в лесу. Издавна люди для поселения выбирали самые красивые места. Это райский уголок природы. В настоящее время деревенька «Поляна» исчезла.

« Курка лисьма» (Птичий родник) (Легенда из сборника Числава Журавлева «Валдо ойме», перевод с эрзянского Шишкиной Г.Н.) Было это давным-давно, когда наши предки приехали осваивать эти земли. Они нашли и навсегда полюбили эти красивые и богатые места и основали под большой горой вдоль реки село. Кругом стоял густой лес. В округе было много родников, но один из них был особенный. К нему слеталось множество птиц на водопой. Птицы выбрали именно этот родник, потому что вода в нем была самая чистая, вкусная и полезная. Таким образом птицы показали людям целебный родник. Этот родник находится рядом с большой поляной под названием «Юрталашма». Большетолкайцы любят отдыхать у родника, радушно приглашают туда приезжих гостей. Никто не остается равнодушным, увидев такую красоту и благодать. «Курка лисьма»

«День, проведённый ребёнком среди рощ и полей стоит многих недель, проведённых на учебной скамье» К. Д. Ушинский

Доброго всем здоровья!