О внедрении в деятельность органов и учреждений здравоохранения современных технологий медико- социального сопровождения несовершеннолетних и семей, находящихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Концепция развития долгосрочной комплексной программы «Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства несовершеннолетних в Свердловской.
Advertisements

«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
Муниципальная программа организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи муниципального образования Тверской области «Краснохолмский.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Обучающий семинар Барышникова Надежда Ивановна, заместитель директора по УВР.
Министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов Екатеринбург Формирование системы раннего выявления детского и семейного неблагополучия.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ ПЕДСОВЕТ Бондаренко Татьяна Николаевна заместитель директора, учитель начальных классов МБОУ «Начальная.
Кировская область. Стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Кировской области 4 декабря 2012 года.
Инновационные технологии, реализуемые в Тюменской области реализуемые в Тюменской области в сфере защиты прав детей и семейной политики Тюменская область.
Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области Председатель Комиссии, заместитель Губернатора Мурманской области.
НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЕЙСТВИЙ В ИНТЕРЕСАХ ДЕТЕЙ Родительское собрание.
Практическая реализация Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология" Национальная Ассоциация клинического питания Вице-президент.
РОССИЯ 2014 О ходе реализации мероприятий по модернизации наркологической службы Российской Федерации в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Управление Росздравнадзора по Томской области Ведущий специалист Управления.
Применение российского опыта в области профилактики социального сиротства в отношении детей, находящихся в социально опасном положении и возможности его.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Саратовской области.
Медицинское обеспечение обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений Московской области Консультант отдела медико-социальных проблем детства.
Транксрипт:

О внедрении в деятельность органов и учреждений здравоохранения современных технологий медико- социального сопровождения несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении Зернаева Наталья Павловна – заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области

Каждый ребенок имеет право на жизнь в соответствии со статьей 6 Конвенции ООН о правах ребенка, статьей 20 Конституции Российской Федерации. Гарантией права на жизнь каждого ребенка является обязанность государства обеспечивать в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка

Нормативно-правовая база Федеральный Закон от г. 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральный закон от г. 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Федеральный Закон от г «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Распоряжение заместителя Губернатора Белгородской области от года 110 «Р егламент взаимодействия при представлении информации о чрезвычайных происшествиях с участием несовершеннолетних, в том числе суицидальных попытках».

Межведомственное взаимодействие при осуществлении мероприятий по профилактике социального сиротства и безнадзорности осуществляется в соответствии с совместными приказами: -управлений здравоохранения и социальной защиты населения области от г. 175/401 «О внедрении Рекомендаций по взаимодействию органов управления и учреждений здравоохранения и органов управления и учреждений социальной защиты населения по вопросам выявления семей, находящихся в социально опасном положении»; -управлений здравоохранения и внутренних дел области от г. 107/83 «О взаимодействии учреждений здравоохранения и органов внутренних дел в оказании медицинской помощи несовершеннолетним, доставленным в органы внутренних дел»; -приказом управления здравоохранения области от г. 246 «О повышении качества оказания лечебно- профилактической помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним».

Система организации медицинской помощи детям раннего возраста ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница святителя Иоасафа» ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница святителя Иоасафа» ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» Межрайонный центр для оказания высококвалифицированной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и несовершеннолетним Детский санаторий Федеральные медицинские учреждения ГУ «Областной центр медико- социальной реабилитации подростков с ограниченными возможностями »

Лечебно-оздоровительные мероприятия организованные детям Комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий контроль за выполнением режима; рациональное питание; своевременное проведение мероприятий по профилактике у детей алиментарных расстройств, рахита, анемии и других заболеваний; направление детей на консультации к врачам-специалистам; проведение иммунопрофилактики. факторы риска в семьях, воспитывающих детей районный педиатр субъекты профилактики

Выявление несовершеннолетних, за которыми ослаблен контроль родителей Медицинские работники первичного звена здравоохранения Банк данных о находящихся в трудной жизненной ситуации детях Комиссия по делам несовершеннолетних МВД России по Белгородской области Социальные работники

Доставленные в лечебно- профилактические учреждения области несовершеннолетние Всего доставлено Из них детей в возрасте от лет (в процентах) Подростки лет (в процентах) Подростки лет (в процентах)

Информация по беспризорным и безнадзорным, поступившим в ЛПУ области за г.г. Показатель заболеваемости по сравнению с 2009г. в 2011г. снизился на 16,5%, из числа госпитализированных все дети осматривались педиатром, а другими специалистами по показаниям (в процентах) 2009г.2010г.2011г.6мес.2012г. психиатром45,743,653,857,5 дерматологом42,046,449,150,4 психонаркологом19,017,813,723,0 гинекологом19,817,318,429,0 2009г.2010г.2011г.6мес.2012г. Родителям или законным представителям 27,034,524,550,5 В учреждения социальной защиты 42,939,444,717,8 В учреждения системы образования 2,60,51,92,9 В учреждения здравоохранения 2220,917,220,8 из числа выбывших переданы (в процентах):

ОГКУЗ «Белгородский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» Сравнительный анализ поступивших в дом ребенка Семейная форма устройства Установлен статус Переведены в интернатные учреждения

С 2007 года на базе ОГКУЗ «Белгородский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» в качестве структурного подразделения учреждения функционирует «Кризисный центр «Милосердие»

Диспансеризация детей-сирот 2010г.2011г. Всего зарегистрировано заболеваний Удельный вес зарегистрированных заболеваний 476,1348,4 Впервые выявлено г.2011г. В условиях детских домов11386 Амбулаторно- поликлинические учреждениях Стационарные учреждения1012 Федеральные учреждения22 Проведено лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в связи с заболеваниями Распределение по группам здоровья 74,4% 9,2%5,7% 10,6% III группаIV группа II группа V группа

Несовершенно- летний возраст матери Рождение ребенка вне брака Отсутствие жилья, работы, источника доходов Отсутствие поддержки родителей или родственников Боязнь огласки и общественного осуждения Рождения ребенка с пороками развития ВИЧ-инфекция матери Ведение матерью асоциального образа жизни Отсутствие регистрации, гражданства Факторы, влияющие на причины отказов от детей Оставленные в родильных домах дети Валуйский Губкинский Ракитянский Старооскольский городской округ Гор.больница 1 г. Белгород Городской роддом г.Белгород Перинатальный центр ОКБ

До конца 2012 года запланировано сохранить жизнь не менее 1000 малышам позитивные установки на отказ от аборта Оказание различных видов помощи Рождение и воспитание ребенка Проект «Ничьих детей не бывает»

Согласно постановлению губернатора области от года 236 «О порядке обеспечения бесплатным питанием беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте до трех лет» Беременные женщины и дети раннего возраста из многодетных и малообеспеченных семей обеспечиваются специальными продуктами питания бесплатно. В 2011 году на эти цели было выделено тыс. рублей для централизованного приобретения сухих молочных смесей детям первого года жизни, тыс. рублей – для детей 2-3 лет, 5131 тыс. рублей – на обеспечение специализированным питанием беременных женщин.

Ч исленность детей, подлежащих оздоровлению Типы оздоровительных учреждений 2011г.2012г. Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей Лагеря труда и отдыха Загородные оздоровительные учреждения стационарного типа Санаторные оздоровительные учреждения круглогодичного действия Санатории области Всего: 2011 год 2012 год ,9%

Ежегодно в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» медицинскими работниками совместно с территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних, сотрудниками МВД России по Белгородской области, представителями других структур и ведомств проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних, попавших в социально опасное положение. Так в 2012 году было изъято 26 детей из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью (в 2011 году – 44, 2010 году -33). Организовано и проведено 575 рейдов в местах концентрации молодежи (2011 год – 508, 2010 год -614). Межведомственная профилактическая операция «Подросток» Изъято из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью Организовано и проведено рейдов в местах концентрации молодежи

Употребление алкоголя с вредными последствиями Употребление наркотических веществ с вредными последствиями Специалисты ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» проводят работу по побуждению пьющих родителей к лечению от алкогольной зависимости. Нозология месяцев 2012г. детиподросткидетиподросткидетиподросткидетиподростки Синдром зависимости от алкоголя Токсикомания 2 2 Употребление с вредными последствиями алкоголя Употребление с вредными последствиями наркотических веществ Употребление с вредными последствиями ненаркотических веществ Итого Контингенты несовершеннолетних, находящихся под наблюдением психиатров-наркологов по Белгородской области

Детский травматизм (по видам травмы) Уличная Дорожно-тран- спортная Детский сад Спортивная Школьная

Концепция формирования национального плана (стратегии) действий в интересах детей РФ Национальная стратегия представлена шестью стратегическими направлениями: I. Семейная политика детствосбережения. II. Доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей. III. Здравоохранение, дружественное детям, и здоровый образ жизни. IV. Равные возможности для уязвимых групп детей. V. Создание системы защиты и обеспечения прав детей и правосудия, дружественного к ребенку. VI. Дети и подростки - участники реализации Национальной стратегии (участие детей в принятии решений, затрагивающих их интересы). Срок действия Национальной стратегии годы. Предполагается ежегодное подведение итогов реализации Национальной стратегии, определение приоритетов и конкретных мер на следующий год.

Благодарю за внимание!