Риски и неопределенность в условиях новой экономики Кто не рискует, тот не пьет шампанское ! Вероятность взрыва бутылок не вносит какой-либо неопределенности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Леонид Витальевич Канторович ( ) Подготовила: студентка 3 курса специальности экономическая теория Горелик Дарья.
Advertisements

Концепция компромисса между риском и доходностью.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ факторы производства ПЛАТА ЗА РЕСУРСЫ доход, получаемый собственником.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Риски и их оценка ВЫПОЛНИЛИ: СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 1-ОР-17 МОЖИРИН РОМАН И ИТИГМЕНЕВ ЭДУАРД ЧГСТ 2018.
Семинар по теме «Экономическая политика государства»
Вопросы экономической теории Разделы экономической теории Микроэкономика Как потребители определяют объем и структуру спроса на рынке? Теория потребительского.
Макроэкономика Нимерницкая И. А. ЦСТАиПО «Ясенево» 2013.
1.Образование прибыли (Где возникает прибыль: в производстве или на рынке ) 2. Распределение прибыли (Кто присваивает прибыль) 3. Норма прибыли и ее экономическая.
Тема 1.1. Предмет и задачи курса Экономика предприятия Понятие, предмет и метод экономики организации.
Б Акынбеков Чынгыз. В мировой экономической науке известны основные теории кредита ; Натуралистическая Капиталотворческая Теории денежно - кредитного.
Инвестиции
Финансовый менеджмент Лектор: к.э.н., доцент Платонова Н.А. Кафедра финансового менеджмента.
ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЕГО СТРУКТУРА Цель лекции: выявить объективные причины появления и условия существования рыночной экономики, ее основные черты,
Человек в мире экономических отношений.. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Потребность-состояние организма, которое обусловлено неудовлетворённостью.
Микроэкономика Элективный курс для специальности «Финансы и кредит» Е.О. Вострикова канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории Е.О. Вострикова.
Подготовила Ученица 10-Б класса Таран Кристина. Инвестицели Инвести́цели долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Инвестицели являются.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Лекция 2 Кругооборот доходов и ресурсов. План лекции 1.Модель кругооборота 2.Рынок конечных товаров и услуг 3.Рынок факторов производства 4.Финансовый.
Транксрипт:

Риски и неопределенность в условиях новой экономики Кто не рискует, тот не пьет шампанское ! Вероятность взрыва бутылок не вносит какой-либо неопределенности или риска в производство шампанского Постоянно действующий междисциплинарный семинар НОВАЯ ЭКОНОМИКА Проект д.э.н., профессора Н.Н. Думной

А. Маршалл«Принципы экономической науки» (1890) «Существует категория риска, которую можно охарактеризовать как предпринимательский риск (trade risks)… Этот вид риска обусловлен колебаниями на рынках сырья и готовых изделий, непредвидимыми изменениями в моде, новыми изобретениями, вторжением новых и сильных конкурентов… и т. д. Однако существует и другая категория риска, бремя которого ложится только на человека, работающего с заемным капиталом… этот вид риска можно назвать личным риском (personal risks)»

Фрэнк Хайнеман Найт «Риск, неопределенность и прибыль» (1921) «Мы живем в мире, подверженном изменениям, в царстве неопределенности» «Если мы хотим понять функционирование экономической системы, мы должны осмыслить суть и значимость фактора неопределенности» Дал классификацию типов вероятностей

Ф.Х. Найт Статья «Понятия риска и неопределенности» // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем С // b/msg/90874.html

Дж. М. Кейнс «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Макроэкономика Предпринимательский риск неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств Риск «заимодавца» риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск (уклонение от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения) Риск изменения ценности денежной единицы вероятность потери средств в результате изменения курса национальной денежной единицы (рыночный риск)

Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн «Теория игр и экономическое поведение» (1944) Применили теорию игр к анализу рыночной экономики (теория ожидаемой полезности) М.Фридмен, Л. Дж. Сэвидж - Анализ полезности при выборе среди альтернатив, предполагающих риск // ction=showfull&id= &archive= &start_from=&ucat=1&

Экономическая теория информации: Дж. Стиглер, Дж. Акерлоф, К. Эрроу

Эрроу К.Д. Восприятие риска в психологии и экономической науке // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем С // ml

Akerlof G.A. Рынок "лимонов": неопределенность качества и рыночный механизм // THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем С //

Джордж Дж. Стиглер ТЕОРИЯ ОЛИГОПОЛИИ ise/gallery/frame_rightn.pl?type=in&links=./in/ stigler/works/stigler_w1.txt&img=works_small.gif&name=stigler

Докладчики

Фрэнк Х. Найт Фрэнк Х. Найт ( ) Frank H. Knight Джордж Акерлоф Джордж Акерлоф (1940-) George A. Akerlof