Кредитные рейтинги российских регионов и городов: тенденции и перспективы Константин Англичанов Директор, Международные региональные финансы 19 мая 2011,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насколько полезны кредитные рейтинги при оценке инвестиционной привлекательности регионов? Михаил Соловьев Директор, Управление бизнеса 18 сентября 2012,
Advertisements

Рейтинг кредитоспособности российских городов и регионов на примере Москвы критерии, формирующие кредитный рейтинг города Владимир Редькин, Директор Руководитель.
Российские регионы: влияние кризиса и возможности адаптации Владимир Редькин Директор, Международные региональные финансы Fitch Ratings "Регионы и города.
Оценка залогов при кредитном анализе банков Владимир Маркелов, Директор, Финансовые Организации 21 сентября 2011г.
Permission to reprint or distribute any content from this presentation requires the prior written approval of Standard & Poors. Copyright (c) 2006 Standard.
Чувашская РеспубликаМинистерство финансов Чувашской Республики Минфин Чувашии финансов Чувашской Республики.
Бюджетные гарантии коммунальным предприятиям для привлечения финансирования – возможности и ограничения Фонд Институт экономики города Город Москва 26.
Май 2010 Д.Н. Ананьев, Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению "Правовые аспекты регулирования финансовых рынков.
Июль 2013 Влияние ситуации в отрасли и экономической ситуации в целом на процесс капитализации банков КИМ Игорь Владимирович.
Прирост денежной массы М2 (в % к предыдущему году)
Долговая политика и источники финансирования муниципальных программ - инструменты экономического роста.
Выполнила студ ФЭУТ 4-2 Шустрова Кира. Введение. При планировании финансового обеспечения городского хозяйства приоритет отдается социальным критериям.
Параметры областного бюджета Тверской области на 2010 год.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Финансовые перспективы разграничения полномочий в Саратовской области Назаров В.С. г. Саратов 13 июня 2013 г.
Эволюция денежно-кредитной политики и текущие проблемы Минц Борис Иосифович Председатель Совета Директоров.
О концепции развития финансовой системы России: мощь, открытость, суверенитет Совместный проект Ассоциации региональных банков «Россия» и рейтингового.
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
Тема: «Применение информационных технологий при создании экономических моделей рейтинга» Мохарт Елена Николаевна Подготовила: Мохарт Елена Николаевна Научные.
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ Опыт управления долгом субъекта РФ на примере города Москвы.
Транксрипт:

Кредитные рейтинги российских регионов и городов: тенденции и перспективы Константин Англичанов Директор, Международные региональные финансы 19 мая 2011, Москва

7/19/ Сохраняется существенный разрыв между суверенным рейтингом России и рейтингами регионов и городов Рейтинги регионов и городов находятся на относительно низком уровне при сопоставлении со странами центральной и восточной Европы Суверенный рейтинг не является ограничением для большинства российских регионов и муниципалитетов Относительно большой разрыв между рейтингами городов и регионов и рейтингом России указывает на возможность улучшения кредитного качества за счет совершенствования бюджетной и долговой политики

7/19/ Основные факторы, влияющие на рейтинги российских регионов и муниципалитетов Факторы, способные привести к повышению рейтингов Улучшение операционных показателей исполнения бюджета вследствие восстановления экономической активности и дальнейшего развития налоговой базы Сдерживание операционных расходов за счет проведения эффективной бюджетной политики Более продолжительная история устойчивой институциональной среды Сохранение управляемой долговой нагрузки в сочетании с удлинением долгового профиля Повышение качества бюджетного и долгового планирования и управления Сдерживающие факторы Формирующаяся институциональная среда – неопределенность изменений в системе налогообложения, межбюджетных отношений, реформе бюджетного сектора Низкий уровень фискальной автономии, зависимость доходов бюджетов от внешних факторов Короткий профиль долга, высокий риск рефинансирования Неразвитость долгосрочного бюджетного планирования, слабая связь долговой и инвестиционной политики

7/19/ Промышленное производство восстановилось до докризисного уровня в ½ регионов России

7/19/ Дефицит региональных бюджетов сокращается, но баланс остается отрицательным

7/19/ Доходы растут, но регионы становятся более зависимыми от федеральных трансфертов Структура доходов субъектов РФ в г. (исключая г. Москву) (в скобках цифры 2008 г.) И зменение доходов субъектов в г. (исключая г. Москву)

7/19/ Снижается финансовая гибкость регионов – растут социальные расходы, капитальные сокращаются Структура рас ходов субъектов РФ в 2010 г. (исключая г. Москву) (в скобках цифры 2008 г.) Изменение расходов субъектов РФ в 2010 г. (исключая г. Москву)

7/19/ Капитальные расходы неравномерны; их доля ниже среднего уровня у ¾ регионов Распределение капитальных расходов по регионам, 2010 г. рассчетное недофинансирование 230 млрд.руб. 830 млрд.руб. или 14% от общих расходов

7/19/ Бюджетные кредиты – основной источник финансирования бюджетного дефицита регионов

7/19/ Структура долга регионов: доминируют краткосрочные банковские и нерыночные бюджетные кредиты Источник: Минфин РФ

7/19/ Устойчивость кредитных рейтингов зависит от приоритетов бюджетной и долговой политики Рост доходов Сдерживание текущих расходов Больше сбережений Больше капвложений Снижение задолженности

7/19/ Рейтинги, присвоенные Fitch регионам и муниципалитетам

7/19/ Контакты в Fitch Ratings Дмитрий Сурков, Управляющий директор, Глава московского офиса Тел.: Юлия Бельская фон Телль, Директор, Развитие бизнеса Тел.: Константин Англичанов, Директор, Международные региональные финансы Тел.:

7/19/ Дисклеймер Кредитные рейтинги Fitch Ratings полагаются на фактическую информацию, которую агентство получает от эмитентов и из других источников. Fitch Ratings не может обеспечить точность и полноту всей такой информации. Кроме того, рейтинги по своей сути нацелены на перспективу и включают допущения и прогнозы, которые по своей природе не могут быть проверены как факты и на которые могут влиять будущие события и условия, не ожидавшиеся на момент присвоения или подтверждения рейтинга. Информация, содержащаяся в настоящей презентации, публикуется на условиях «как есть», без каких-либо заверений и гарантий. Кредитные рейтинги Fitch Ratings представляют собой мнение относительно кредитоспособности ценной бумаги и не оценивают риск убытков вследствие каких-либо иных рисков, кроме кредитных, за исключением случаев, когда это оговорено отдельно. Отчет Fitch Ratings не служит заменой информации, представляемой инвесторам эмитентом или его агентами в связи с продажей ценных бумаг. Рейтинги могут быть изменены или отозваны в любое время и по любой причине по усмотрению Fitch Ratings. Агентство не предоставляет каких-либо рекомендаций по вопросам инвестиций. Рейтинги не являются рекомендацией «покупать», «продавать» или «держать» какую-либо ценную бумагу. НА ВСЕ КРЕДИТНЫЕ РЕЙТИНГИ FITCH РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ДИСКЛЕЙМЕРЫ. ПРОСИМ ВАС ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭТИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ И ДИСКЛЕЙМЕРАМИ, А ТАКЖЕ С УСЛОВИЯМИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РЕЙТИНГОВ ПО ССЫЛКЕ:

New York One State Street Plaza New York, NY London 30 North Colonnade Canary Wharf London E14 5GN Moscow Ducat Place III 6 Gasheka Street Moscow