Работу выполнили: Гегешидзе Д.Г., Дмитриева А.А. Преподаватель: Виноградов П.Н. Тема. Воздушная среда как детерминанта психического благополучия человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие организма и среды Презентация по экологии.
Advertisements

С.Ж.Асфендияров атындагы Қ азак Ұ лттык Медицина Университеті Казахский Национальный Медицинский Университет имени С.Д.Асфендиярова Тема: Понятие окружающей.
Работу выполнили: Знаткова Мария Попова Дарья Ученицы 10 «А» класса.
ЭКОЛОГИЯ - ( ойкос – дом, жилище + логос – учение) – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
Экологических факторах. Факторы среды. Общие закономерности действия на организмы. экологических факторах. Факторы среды. Общие закономерности действия.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм.
Лемешкина И.Е., МОУ Лемешкинская СОШ Руднянского района Волгоградской области.
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННЫЕ АНТРОПОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Шубина Л.М., МКОУ Давыдовская СОШ. Подумай Организмы, потребляющие органическое вещество и перерабатывающие его в новые формы, называют.... Они представлены.
Тема: Экология. Экологические факторы Задачи: Дать определение и сформировать знания об основных задачах, стоящих перед экологией. Сформировать понятие.
Среда обитания организмов и ее факторы. Среда обитания Среда обитания- часть природы (совокупность конкретных абиотических и биотических условий),непосредственно.
Организм и окружающая средa А.С. Соколов. I. Понятие среды обитания Аутэкология – это раздел экологии, рассматривающий взаимоотношения отдельного организма.
Выполнила: Головатова В.В.. Отдельные компоненты среды обитания, воздействующие на живые организмы, на которые они реагируют приспособительными реакциями.
Харьковский национальный медицинский университет Кафедра гигиены и экологии 1 Окружающая среда и здоровье.
Растение живой организм Урок биологии в 6 классе Учитель Шосталь Е.А.
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Подготовил ученик 7 класса « А » Васин Александр.
Экология 1 часть Сорокина В.Ю.. Экология – Экология – термин экология (от греческого "oicos" - дом, убежище, "logos" - наука, учение) был впервые введен.
Государственное общеобразовательное учреждение вечерняя (сменная) школа 153 Фрунзенского района Открытый урок по биологии «Среда обитания организмов и.
Транксрипт:

Работу выполнили: Гегешидзе Д.Г., Дмитриева А.А. Преподаватель: Виноградов П.Н. Тема. Воздушная среда как детерминанта психического благополучия человека.

1.Введение; 2.Ключевые понятия; 3.План: - Общая характеристика воздушной среды; - Восприятие воздушной среды; - Позитивное и негативное влияние человека на воздушную среду; - Позитивное и негативное влияние воздушной среды на человека; - «Воздушные» упражнения; 4. Заключение. Содержание семинара:

Здоровье и болезнь индивида в определённой степени зависят от условий окружающей среды. Как правило, воздушная среда обеспечивает подачу кислорода, поддерживает оптимальную влажность, давление, температуру и др. Нарушение данных условий приводит к сбою в системе организма человека как на физическом, так и на психологическом уровнях. Взаимодействие человека со средой способствует благоприятному психическому развитию индивида на протяжении всей жизни. Таким образом, факторы окружающей среды могут оказывать как негативное, так и позитивное влияние на состояние здоровья и психологическое благополучие человека. Введение

Задачи: 1)Проанализировать литературу по данной проблематике; 2)Описать характеристику воздушной среды; 3)Описать влияние среды на психическое состояние человека (а также человека на среду); 4)Подготовить упражнения, наглядно демонстрирующие влияние воздуха на психическое состояние человека; 5)Сформулировать выводы. Цель семинара – изучить особенности воздушной среды, влияющие на развитие психического потенциала человека.

Воздух Воздушная среда Восприятие воздушной среды Взаимоотношения человека и атмосферы Аэроионы «Воздушная» терапия Ключевые понятия :

Среда Среда – это природные тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях. Экологические факторы: Абиотические: Абиотические: - физические, - химические, - эдафические. Биотические Биотические – совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду обитания. Антропогенные Антропогенные – факторы порождённые человеком и воздействующие на окружающую среду.

Воздух Воздух - смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу. Воздушная среда Воздушная среда - компонент среды обитания человека, представляющий собой некоторый объем окружающего воздуха, состав и свойства которого оказывают непосредственное влияние на физиологические процессы и подлежат гигиеническому нормированию. Общая характеристика воздушной среды

Химический состав воздуха:

Физическая характеристи ка воздуха Растворимость в воде Скорость звука Вязкость Энтальпия (теплосодержа ние ) Влажность Давление Плотность Температура Теплопровод имость

I. Закон минимума Ю. Либиха I. Закон минимума Ю. Либиха - существование и выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. + закон неоднозначного (селективного) действия фактора на различные функции организма: любой экологический фактор неодинаково влияет на функции организма, оптимум для одних процессов, например дыхания, не есть оптимум для других, например пищеварения, и наоборот; + закон (эффект) компенсации (взаимозаменяемости) факторов: отсутствие или недостаток некоторых экологических факторов может быть компенсировано другим близким (аналогичным) фактором; + закон незаменимости фундаментальных факторов: полное отсутствие в среде фундаментальных экологических факторов (света, воды, биогенов и т. д.) не может быть заменено другими факторами; + правило фазовых реакций «польза – вред»: малые концентрации токсиканта действуют на организм в направлении усиления его функций (их стимулирования), тогда как более высокие концентрации угнетают или даже приводят к его смерти. Закономерности воздействия факторов среды на организм

+Законы Ю. Одума: 1 - организмы могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного экологического фактора и низкий в отношении другого; 2 - организмы с широким диапазоном толерантности в отношении всех экологических факторов наиболее распространены; 3 - если условия по какому-либо экологическому фактору неоптимальны, то диапазон толерантности может сузиться и в отношении других факторов; 4 - многие факторы среды могут стать лимитирующими в критические периоды жизни организмов. II. Закон лимитирующих факторов В. Шелфорда (закон толерантности): II. Закон лимитирующих факторов В. Шелфорда (закон толерантности): - любой живой организм имеет определенные, эволюционно унаследованные верхний и нижний пределы устойчивости (толерантности) к любому экологическому фактору; - даже единственный фактор за пределами зоны своего оптимума приводит к стрессовому состоянию организма и в пределе – к его гибели.

Воздушная среда не имеет определённых, твёрдо фиксируемых во времени и пространстве границ. Воздушная среда одновременно воздействует на все органы чувств. Восприятие среды обусловлено характером деятельности субъекта восприятия. Каждый элемент среды наряду с физическими и химическими характеристиками имеет социальное значение. Восприятие воздуха как среды во многом обусловлено этническими и этноцентрическими факторами. В восприятии среды особую роль играет перцептивное отношение «центр-периферия». Восприятие воздуха как среды характеризуется целостностью. Восприятие воздушной среды (С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин; 1996):

o Человек постоянно находится в очень сложных взаимоотношениях с окружающей средой, которые предполагают с его стороны осуществление определенных действий, в результате чего устанавливается новый баланс между человеком и средой и между элементами этой среды. Этот баланс определяет во многом условия жизнедеятельности и работоспособности человека, а также сохранение и воспроизведение объектов среды и их параметров. o Психологические влияния - односторонние влияния среды на психику и сознание человека, так и обратные влияния человека на среду. o Таким образом, непосредственное взаимодействие индивида и среды играет важную роль в формировании адекватного психического состояния человека. Взаимоотношение человека и атмосферы:

Проектировка воздухоочистительных устройств; Правильное эковоспитание Позитивное влияние:

1.Чёрная металлургия; 2.Цветная металлургия; 3.Химическая и нефтехимическая промышленность; 4.Промышленность строительных материалов; 5.Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; 6.Выхлопы автотранспорта; 7.Смог и др. Негативное влияние:

В 1918 г. советский биофизик А. Л. Чижевский ( ) первым открыл биологическое действие электрических зарядов воздуха на организм. Суть его учения в следующем. Воздух всегда содержит ионы: - положительно заряженные - катионы (заряд +); - отрицательно заряженные - анионы (заряд -, АЕ, аэроионы). Аэроионы повышают умственную и физическую работоспособность, снимают стресс, укрепляют нервную систему, повышают сопротивляемость человеческого организма инфекционным заболеваниям. Катионы являются отходами дыхания, последствием электромагнитного излучения электроприборов, отбросами работы фабрик и заводов. Увеличивая число отрицательно заряженных или легких ионов - заряда, можно самым благоприятным образом воздействовать на организм человека. Позитивное влияние

В природе осуществляется естественная ионизация воздуха легкими ионами (аэроионами). Особенно их много в горах, у водоемов, в лесах, после дождя, грозы и снега. В природе осуществляется естественная ионизация воздуха легкими ионами (аэроионами). Особенно их много в горах, у водоемов, в лесах, после дождя, грозы и снега. Ярким примером воздействия на человеческий организм аэроинов может послужить долголетие жителей гор и буквально лечение воздухом на морских курортах. В этих регионах содержание аэроионов в воздухе достигает на 1см³. Ярким примером воздействия на человеческий организм аэроинов может послужить долголетие жителей гор и буквально лечение воздухом на морских курортах. В этих регионах содержание аэроионов в воздухе достигает на 1см³. Однако здоровый воздух нужен нам постоянно, особенно жителям промышленно развитых городов, людям, постоянно работающим в помещениях. Большую опасность представляет насыщение жилых помещений и офисов компьютерной и телевизионной техникой, равно как и кондиционерами. Первые в огромном количестве производят вредоносные положительные ионы, а вторые попросту зачищают воздух, превращая его в мертвый. Концентрация аэроионов снижается до на 1см3. Однако здоровый воздух нужен нам постоянно, особенно жителям промышленно развитых городов, людям, постоянно работающим в помещениях. Большую опасность представляет насыщение жилых помещений и офисов компьютерной и телевизионной техникой, равно как и кондиционерами. Первые в огромном количестве производят вредоносные положительные ионы, а вторые попросту зачищают воздух, превращая его в мертвый. Концентрация аэроионов снижается до на 1см3.

1.Климатотерапия (аэротерапия) 1.Климатотерапия (аэротерапия) - это длительное дозированное пребывание на открытом воздухе или дозированные воздушные ванны, которые поддерживают как физический, так и психологический баланс человека. 2.Аэрофизиотерапия 2.Аэрофизиотерапия - физиотерапевтические процедуры, связанных с использованием тех или иных свойств природного воздуха (кислородная терапия, озонотерапия, баротерапия). 3.Спелеотерапия 3.Спелеотерапия - метод лечения длительным пребыванием в условиях своеобразного микроклимата пещер, шахт, гротов, соляных копей. Длительное пребывание в пещерах (до 300 ч в течение 5-6 нед.) снижает чувствительность организма к аллергенам, повышает насыщение артериальной крови кислородом, нормализует артериальное давление и обменные процессы. Данная терапия показана при бронхиальной астме, гипертонической болезни, ревматических заболеваниях и болезни почек. 4.Аэрозолетерапия 4.Аэрозолетерапия – вдыхание с лечебной целью лекарственных веществ. Положительное воздействие на человеческий организм оказывают аэрозоли, содержащие раствор хлорида натрия, природных солей и морской воды. Лечение специальной воздушной средой или направленное использование «живого воздуха»:

Аэроионотерапия 5. Аэроионотерапия – лечение ионизированным воздухом. А. применяют при лечении некоторых форм сердечно-сосудистых заболеваний, нервных нарушений, болезней дыхательных путей, лёгких и др. 6. Микроклиматокамеротерапия – специальное помещение, воспроизводящее определенные климатические особенности воздушной среды. Галотерапия 7. Галотерапия - уникальный метод профилактики и лечения заболеваний, основанный на использовании искусственного микроклимата, близкого по параметрам к условиям подземных соляных спелеолечебниц.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали загрязнение воздуха в помещении главным фактором риска для здоровья людей и основной причиной катастрофического роста сердечно-сосудистых, психических и легочных заболеваний: - 84% всех раковых заболеваний передается инфекционно-вирусным (воздушным) путем; - с 1980 по 1998 год количество аллергических заболеваний в нашей стране увеличилось в 4 раза; - 80% своих ресурсов иммунная система человека расходует на нейтрализацию воздействия неблагоприятной окружающей среды; - летающие частички пыли в воздухе, перхоть и шерсть домашних животных вызывают раздражение слизистой оболочки глаза, аллергию, глазные, ушные и носовые инфекции, приступы астмы, усталость и депрессию; - загрязнённый воздух вызывает головные боли, нарушения сна, депрессии, нервные расстройства. Негативное влияние

Ионизация воздуха – залог физического и психического благополучия человека. Недостаток ионизированного воздуха проявляется в: снижении работоспособности, повышенной утомляемости; нарушении сна, аппетита; повышенной раздражимость, стрессах, нервных расстройствах; проявлении аллергических реакций; снижении иммунитета, подверженности различным инфекционным заболеваниям. Климат оказывает серьезное влияние на самочувствие человека, воздействуя на него через погодные факторы ( атмосферное давление, влажность и движение воздуха, концентрация кислорода, уровень загрязнения атмосферы). При резкой смене погоды снижается физическая и умственная работоспособность, обостряются болезни, ухудшается настроение, увеличивается число ошибок и несчастных случаев.

«Есть такое твёрдое правило... Встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу приведи в порядок свою планету» Антуана де Сент-Экзюнери «Маленький принц» Заключение…

Список литературы: 1)Медведев В.И., Алдашева А.А. Экологическое сознание: Учебное пособие. Изд. второе, доп. - М.: Логос, с. 2)Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учеб. Пособие для вузов. – М.: Агентство «ФАИР», – 320 с. 3)Панов В.И. Экологическая психология. Опыт построения методологии. – М.: Наука, )Файнбург Г.З. Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека. - Пермь, – 104 с. 5) 6) kg.narod.ru/library/l_geoek.okr.sreda.i.zdorov.cheloveka.html#a15http://scout- kg.narod.ru/library/l_geoek.okr.sreda.i.zdorov.cheloveka.html#a15 7)