В 2011 году проводится день охраны труда под девизом: «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
28 апреля – Всемирный день охраны труда. Всемирный день охраны отмечается в 50 странах мира с 2001 года. Инициатива МОТ нацелена на фокусирование внимания,
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ Начальник Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости,
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ 2011 год 2Слайд.
Охрана труда Подготовил ученик 11-А класса Угледарской общеобразовательной школы I-III ступеней 2 Леухин Сергей.
Программа обучения п/п ТемаКол-во часов А. Общий курс 1.Законодательные и правовые нормативные акты по охране труда 2 2.Органы государственного управления,
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Основные документы, регламентирующие охрану труда.
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА. Эмблема Всемирного дня охраны труда Всемирный день охраны труда это праздник отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный.
ИНФОРМАЦИЯ о состоянии производственного травматизма, мерах принимаемых по его снижению и реализации государственной программы «Социальная поддержка и.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ им. М. ТЫНЫШПАЕВА СЕЙДАМЕТОВА ГЕЗАЛЬ АБДУЛЛАЕВНА Совершенствование микропроцессорных устройств контроля и.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
29-30 июня 2010 года г. М осква О реализации государственной политики в области охраны труда на территории МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Мурманская область Л. Коваль.
1 Профессиональные риски в сфере охраны труда и объединение усилий работодательского сообщества по их предупреждению. Перспективы развития отраслевых обзоров.
Об основных направлениях совершенствования законодательства в области охраны труда Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий.
Охрана труда Анаятов Алексей. «Охрана труда» - дисциплина, которая базируется - как на общенаучных, так и на общетехнических и специальных дисциплинах.
Реформирование системы подзаконных нормативных правовых актов в области охраны труда.
ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА «Соблюдение трудового законодательства по вопросам предоставления гарантий и компенсаций работникам образовательных учреждений, занятым.
Транксрипт:

В 2011 году проводится день охраны труда под девизом: «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию»

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

В период правления Петра I в России были освоены новые районы промышленного производства, создавались мануфактуры, заводы и фабрики. Работали на заводах крепостные крестьяне, «приписанные» к заводу и вынужденные часть года работать там, а также беглые, бомжи и уголовники. Труд на заводах и фабриках был тяжелым и опасным, рабочие часто погибали. Правовых норм и стандартов по охране труда, защиты прав работников в России в тот период не существовало, однако многие прогрессивные люди задавались вопросом «Как сделать труд рабочих безопасным?». История государственного управления охраной труда в России

начинается с 1734 года. В этом году в период царствования императрицы Анны Иоановны был учрежден надзор за условиями труда в лице одного обер-комиссара и трех комиссаров «для лучшего за фабриками смотрения».

Через десять лет в 1744 году при Анне Леопольдовне был издан закон, регулировавший работу на фабриках и заводах и ограничивающий время ночной работы. После этого на сто лет никаких документов по охране труда не принималось. И только в 1845 году был издан первый фабричный закон.

Комиссия генерала Штакельберга выработал проект специального закона о запрещении труда детей до 12 лет, по закону 1845 года была запрещена для них работа только в ночное время, а так же предполагала расширить запрещение ночной работы, распространив закон на подростков до 16-летнего возраста, и даже намеревалась установить надзор за охраной детского труда. детей 01 июня 1882 г. принимается закон, по которому не разрешается допускать на работу малолетних, не достигших 12 лет, полное запрещение ночной работы до 15 лет, а днем – для подростков в возрасте от 12 до 15 лет вводится 8-ми часовой рабочий день. В 1885 г. вводится запрещение ночной работы не только для детей, но и подростков до 17 лет, а так же женщин, но только на текстильных предприятиях издается целый ряд правил: на какие работы не допускаются подростки и дети.

В 1886 появляются новые законодательные акты, вводятся определенные правовые взаимоотношения между предпринимателями и рабочими, регламентируется право наложения штрафов. По правилам, штрафом облагались неправильные приемы работ, и беспричинные прогулы. В 1897 году появляется закон «Правила о продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности», который вводит ограничение рабочего дня для всех рабочих. После Октябрьской революции в 1917 году был создан народный комиссариат труда, а при нем – отдел охраны труда. В июле 1918 года народный комиссариат труда объединился с отделом социального страхования. В следующие годы комиссариатом труда был разработан список вредных производств и профессий, изданы общие и специальные постановления о содержании и устройстве предприятий, установлены первые общесоюзные санитарные нормы, нормы искусственного освещения промышленных предприятий, созданы специальные виды инспекций (техническая и санитарная). Во всех вредных и опасных производствах введена выдача специальной одежды. Так началось становление охраны труда в России. Развитие охраны труда продолжается и сейчас, охрана труда объединяется с различными отраслями науки, появляются новые стандарты и технологии, проблемы охраны труда приобретают государственный масштаб.охрана труда

А теперь немного о нашем времени на сегодняшний день были разработаны – СНиПы, ГОСТы, СанПины, ЕНиРы. Где определяется: Рабочее время рабочих Время отдыха рабочих Охрана труда несовершеннолетних Охрана труда женщин Льготы для рабочих Ответственность за нарушение правил ОТ Надзор и контроль за соблюдением и иных нормативных актов об ОТ Обязательное социальное страхование Средства индивидуальной защиты Производственный травматизм и профессиональное заболевание

Аттестация рабочих мест по условиям труда

В октябре 2010 году на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России президент России Д.А.Медведев подчеркнул, что современной российской экономике нужна стройная и реально действующая система технического регулирования, поэтому необходимо активизировать работу в сфере технического регулирования и определить профильное ведомство, которое будет заниматься вопросами стандартов безопасности производства и охраны труда. «Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию»