Управляющие компании и срочный рынок: вопросы государственного регулирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Налогообложение при совершении операций на рынке производных инструментов.
Advertisements

1 Налогообложение при совершении операций на рынке производных инструментов.
Налогообложение финансового сектора экономики Схемы по статьям НК РФ.
Фондовая биржа Российская Торговая Система Возможности FORTS для управляющих компаний Роман Горюнов, Вице-президент Фондовой биржи «Российская.
Пути расширения инвестиционных возможностей паевых инвестиционных фондов Москва, 2006.
Бухгалтерский и налоговый учет фьючерсных контрактов.
УЧЕТ ОПЕРАЦИИ С ФЬЮЧЕРСАМИ И ОПЦИОНАМИ В КОМПАНИЯХ ВЯЧЕСЛАВ СОКОЛОВ ДИРЕКТОР.
Оценка перспектив развития опционов на акции в России Исполнительный директор ОАО «ИФ «ОЛМА» Андрей Белинский.
ДУЙСТВУЮЩИЙ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СРОЧНЫХ СДЕЛОК ВЛАДИМИР МУРЗИН 19 МАЯ 2007 г. Национальная валютная ассоциация (ММВБ)
Анатолий Аксаков, Комитет Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, Ассоциация региональных банков России 18 мая 2007 года, ММВБ.
ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ (З П И Ф Н) Новый финансовый инструмент управления активами ЗАКРЫТЫЙ ПАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НЕДВИЖИМОСТИ.
Работа биржи в условиях нестабильности на финансовых рынках. Планы развития РТС ОАО «Фондовая биржа РТС» Андрей Салащенко 2008 год.
Проблемы регулирования небиржевых деривативов в России - взгляд с высоты птичьего полета Андрей Мурыгин 8 сентября 2011 г.
ХЕДЖИРОВАНИЕ РИСКОВ. Сущность хеджирования Хеджирование (от анг. hedge страховка, гарантия) открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия.
Корнилов А.С. ОФБУ и ПИФ – две стороны одной модели. БАНКИ НА РЫНКЕ ФОНДОВЫХ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ. Банки на рынке фондовых и коллективных инвестиций.
Роль фондового рынка в экономике России Срочный рынок: текущее состояние и перспективы Роман Горюнов Вице-президент, Руководитель Управления срочного рынка.
Пассивное хеджирование: Форвардные контракты, суть, ценообразование.
Расчетные форварды на оптовом рынке электроэнергии.
Москва, октябрь 2010 Тел.: (495) , http: // Использование финансовых инструментов срочного рынка при размещении пенсионных резервов.
Возможности срочного рынка для институциональных инвесторов Роман Горюнов Вице-президент РТС.
Транксрипт:

Управляющие компании и срочный рынок: вопросы государственного регулирования

Ограничения, установленные Федеральным законом от ФЗ «Об инвестиционных фондах». Сделки с опционами, а также форвардные и фьючерсные контракты за счет имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, могут совершаться только в целях уменьшения риска снижения стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда. Сделки с опционами, а также форвардные и фьючерсные контракты за счет имущества, принадлежащего акционерному инвестиционному фонду, и имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, могут совершаться только в целях уменьшения риска снижения стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда. Общий размер обязательств по опционам, а также форвардным и фьючерсным контрактам, указанным в настоящем пункте, не может составлять более 10 процентов стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда. Общий размер обязательств по опционам, а также форвардным и фьючерсным контрактам, указанным в настоящем пункте, не может составлять более 10 процентов стоимости активов акционерного инвестиционного фонда и активов паевого инвестиционного фонда.

Инвестиционные фонды и хеджирование рисков на срочном рынке. Критерии разделения сделок на хеджерские и спекулятивные. Возможна ли их формализация? Критерии разделения сделок на хеджерские и спекулятивные. Возможна ли их формализация? Y C - F P

Инвестиционные фонды и хеджирование рисков на срочном рынке. Виды базовых активов, в отношении которых могут совершаться срочные сделки за счет имущества инвестиционных фондов. Виды базовых активов, в отношении которых могут совершаться срочные сделки за счет имущества инвестиционных фондов. Налоговый кодекс Российской Федерации выделяет следующие виды базовых активов срочных сделок: o иностранная валюта; o ценные бумаги; o иное имущество и имущественные права; o процентные ставки; o кредитные ресурсы; o индексы цен или процентных ставок; o другие финансовые инструменты срочных сделок.

Методика определения объема открытой позиции. Объем обязательств по срочным сделкам рассчитывается в соответствии с приказом ФСФР России от /пз-н в следующем порядке: Объем обязательств по срочным сделкам рассчитывается в соответствии с приказом ФСФР России от /пз-н в следующем порядке: - по опционным контрактам – исходя из количества контрактов и их цен исполнения; - по фьючерсным контрактам – исходя из количества контрактов и их котировальных цен; - по форвардным контрактам – исходя из количества контрактов и их цен исполнения.

Риски внебиржевого срочного рынка. В отношении внебиржевых сделок, рассматриваемых в соответствии с обычаями делового оборота как срочные сделки, законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами не установлено критериев отнесения таких сделок, к срочным сделкам. В частности, в соответствии со статьей 301 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. В отношении внебиржевых сделок, рассматриваемых в соответствии с обычаями делового оборота как срочные сделки, законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами не установлено критериев отнесения таких сделок, к срочным сделкам. В частности, в соответствии со статьей 301 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе самостоятельно квалифицировать сделку, признавая ее операцией с финансовым инструментом срочных сделок либо сделкой на поставку предмета сделки с отсрочкой исполнения. Основные риски свойственные заключению внебиржевых опционов и форвардов: o отсутствие нормативно закрепленных механизмов заключения и исполнения внебиржевых сделок, рассматриваемых как внебиржевые срочные контракты; o отсутствие гарантий исполнения обязательств по таким сделкам; o отсутствие судебной защиты прав сторон по срочным сделкам.

Перспективы применения производных финансовых инструментов при инвестировании активов инвестиционных фондов. Ограничение внебиржевых срочных сделок. Ограничение внебиржевых срочных сделок. Изменения в Федеральный закон об инвестиционных фондах: Изменения в Федеральный закон об инвестиционных фондах: Понятие квалифицированного инвестора; Понятие квалифицированного инвестора; Либерализация ограничений для фондов квалифицированных инвесторов. Либерализация ограничений для фондов квалифицированных инвесторов.

Спасибо за внимание