Цифры и факты В мире проживает 1,1 миллиарда курильщиков – это каждый третий взрослый житель на планете; В России курят 58 % мужчин и 12 % женщин; Живут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Курение и молодёжь» Работу выполнил ученик 8 класса Марков Александр Руководитель Марков В.П.
Advertisements

Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
Курение – не то занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, но многие не воспринимают ее всерьез.
Презентация по теме: мы против курения
« Скажи курению - нет » Работу выполнила ученица МАОУ « Гимназия 77» 8 класса А Лучихина Дарья Руководитель Хаббибулина Р. Р.
. У нас в стране курят 60% мужчин и 10% женщин. Это, конечно, много. В развитых странах курящих гораздо меньше, и даже не все подростки пробуют курить.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Прощайте, сигареты. День отказа от курения 17 Ноября во всем мире отмечается День отказа от курения. Чем не повод навсегда отделаться от пагубной привычки?
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
Во всемирном масштабе существуют только две главных причины преждевременной смерти, которые возрастают – ВИЧ-инфекция и табак. Если уровень курения не.
О вреде курения. Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
О вреде курения
КУРЕНИЕ ТАБАКО. ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ–ОДНА ИЗ МАСШТАБНЫХ ПРОБЛЕМ ОБЩЕСТВА Россия занимает ПЕРВОЕ место в мире по числу курящих детей и подростков.
Празднуется данный необычный праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Для россиян это новый праздник, посвященный воспитанию здорового.
Страница 1 Страница 2 Страница 3 Страница 7 Страница 4 Страница 5 Страница 6 Страница 8.
Родительское собрание Круглый стол: родители и дети.
Соблазн великий и ужасный Соблазн великий и ужасный Зачем я закурил?
Коррекционно- развивающее занятие в старших специальных (коррекционных) классах VIII вида. Курить – здоровью вредить!
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
Транксрипт:

Цифры и факты В мире проживает 1,1 миллиарда курильщиков – это каждый третий взрослый житель на планете; В России курят 58 % мужчин и 12 % женщин; Живут курильщики в среднем на лет меньше своих сверстников; Ежегодно курение становится причиной прямой или опосредованной смерти 3 млн. человек. Ежедневно 700 россиян умирает от болезней, вызванных курением, Средний возраст начинающих курильщиков в России – 11 лет; Расходы на «курево» занимают % семейного бюджета

Цифры и факты В Чувашии почти половина граждан – активные курильщики. Причем каждый из них вовлекает в процесс «пассивного» курения своих детей, окружающих; Каждый год отмечаются 2 даты, посвященные проблеме курения табака - 31 мая - Международный день борьбы с курением (День без табака) и третий четверг ноября - День отказа от курения, с целью привлечь внимание общественности к медицинским последствиям курения табака; В октябре 2004 года Президент Чувашии Н.В. Федоров подписал Указ о профилактике курения табака. За 1 год через легкие курильщика проходит и откладывается до 1 кг угля; Некурящие люди буквально в принудительном порядке вынуждены дышать "выхлопными газами" курящих

Запомни! Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи. И это только малая часть болезней, которые вызываетзависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет. Сердце курильщика делает за сутки на тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вот наглядная картинка того, что дым делает с молодым телом Изображение ладони некурящего человека на термографе. Ровный красный цвет с зелеными ободками на пальцах -кровообращение хорошее После выкуривания 1 сигареты, температурный рисунок изменился. Кончики пальцев стали синими. Температура в них понизилась на 2,5°, потому что под действием никотина сузились мелкие сосуды, ухудшилось кровообращение, нарушился приток крови к пальцам.

ТИПИЧНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ Курят все Не все. У нас в стране курят 60% мужчин и 10% женщин. Это, конечно, много. В развитых странах курящих гораздо меньше, и даже не все подростки пробуют курить. Среди девочек лет- только 25%, и то к 17 годам их число сокращается до 18%. А вот число курящих мальчиков, к сожалению, с возрастом пока увеличивается. От курения худеют Вокруг столько полных людей, которые курят. Что же они не худеют? Другое дело, что люди, бросившие курить, могут в первые месяцы немного поправиться. Просто они теперь по-другому ощущают вкус еды, ее аромат, у них появляется аппетит. Но если не переедать, быстро войдешь в норму. Курить понемногу не вредно Это не так. 2 сигареты, которые женщина выкуривает каждый день, или 3 ежедневные сигареты для мужчины сокращают их жизнь на год.

ТИПИЧНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ Курящая девушка выглядит привлекательно На самом деле 80% мужчин предпочитают, чтобы женщины не курили. Курение успокаивает Увы. Последние исследования показали, что это не так. Наоборот, курение повышает тревожность и ведет к депрессии. Курить модно Уже нет. Сейчас модно быть здоровым, спортивным, поддерживать хорошую физическую форму, чтобы тебя хватило на все: на интересную работу, карьерный рост, путешествия, увлечения... и на долгую-долгую жизнь.

Курение замедляет рост. Мальчик, который рано начал курить, рискует остаться низеньким. Курящий подросток вряд ли сможет стать сильным, быстро бегать и танцевать до упаду. Оксид углерода в 200 раз лучше присоединяется к гемоглобину крови, чем кислород. И тогда кровь несет в клетки организма не животворящий кислород, а угарный газ. Но клеткам-то нужен кислород! Не могут они без него ни расти, ни питаться, ни размножаться. Химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, способствуют преждевременному облысению. Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящего мужчины, потому что при курении сужаются кровеносные сосуды в половых органах. А еще курение повреждает мужскую сперму. Чем раньше молодой человек начнет курить, тем труднее ему будет впоследствии стать отцом. Только для мальчиков

Только для девочек Взрослые женщины имели бы более здоровые зубы, если бы в молодости не курили. Согласно результатам исследований лишь 26% некурящих женщин после 50 лет нуждаются в протезировании зубов. А у курящих такую потребность испытывают 48%. Французские ученые установили, что на внешности женщины курение сказывается отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице быстрее стареет и теряет эластичность. В дыму каждой сигареты есть ацетон, мышьяк, аммиак, свинец и ртуть. Каково их выносить коже? Сначала появляется серый цвет лица, потом преждевременные морщины, кожа становится более тонкой, ранки на ней хуже заживают. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороком сердца и дефектами носоглотки, с паховой грыжей или косоглазием.

Защита от соблазнов В США не разрешается курить в общественных местах и офисах, там масса кафе и ресторанов для некурящих, солидные фирмы предпочитают нанимать на работу людей, не обремененных этой вредной привычкой - они не хотят, чтобы их сотрудник пропускал по болезни много рабочих дней - а что курящие болеют чаще, давно доказано. Карьерный взлет курильщику в США тоже не грозит - руководитель, заходящийся в застарелом кашле курильщика - это не тот образ менеджера, который работал бы на прославление фирмы. Чем мы хуже американцев! Пример заразительный: В США в 1966 году, когда началась антитабачная национальная кампания, курило 42,6% населения страны. Сейчас курит 16%. По прогнозам Министерства здравоохранения, к 2010 году число курильщиков сократится до 12%. В Британии курят 28% мужчин и 26% женщин. У нас же - 60% мужчин и 10% женщин. Но здоровая мода дойдет и до нас

Защита от соблазнов "Нет, спасибо. У меня на табачный дым аллергия. Может, лучше покатаемся на велосипеде?" "Я не буду. У меня завтра контрольная. Ты уже все уроки сделал?" "Я пробовал, мне не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 7 раз?" Встречное предложение переводит разговор на другую тему и исключает насмешки, возможные в случае отказа закурить. Сделав встречное предложение, вы достойно выйдете из сложной ситуации. Запомни!!! Некурящие люди – это своеобразная элита общества, люди более высокой культуры и более развитого интеллекта! Присоединяйся к ним! Если вам предлагают закурить. И даже подначивают: "Боишься попробовать? Слабак, маменькин сынок!". Поэтому к такой ситуации вожможны следующие варианты отказа: