Болтливый человек –болтун Ленивый человек –лентяй Храбрый человек –храбрец Богатый человек –богач Грубый человек – Сильный человек – Весёлый человек –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двадцать шестое февраля. Классная работа. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали.
Advertisements

Весёлый наборщик Если взять большое слово, Вынуть буквы – раз и два! – А потом собрать их снова, Выйдут новые слова. О Б Л А Ч Н О С Т Ь.
Антонимы слова- «неприятели» Логопедическое занятие для учащихся 1 класса с нарушением ОПП.
Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua - язык ) Турнир – соревнование Лингвистика – наука о языке ( от латинского lingua.
Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся.
(антонимы) Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся. Это слова – «неприятели» Они говорят и делают всё наоборот.
Далеко мой стук Далеко мой стук Слышится вокруг. Слышится вокруг. Червякам я враг, Червякам я враг, А деревьям друг. А деревьям друг.
Урок русского языка. Существительное - школа, Просыпается - глагол. С прилагательным весёлый Новый школьный день пришел. Встали мы - местоименье, Бьёт.
«КВН» по русскому языку в начальной школе. «Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык» - Валерий Брюсов Этебор Ахунова пишет: «На столе моём.
Путешествие на остров Антонимов. Начинаем путешествие Декабрь за окнами блестит Пушистый снег в лицо летит Скоро, скоро Новый год! Ждёт его весь наш народ.
1 сентября День знаний Красной цифрой не отмечен Этот день в календаре. И флажками не расцвечен возле дома, на дворе. По одной простой причине узнаём.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Имя существительное (часть 3) Выполнила учитель-логопед В.А. Чередник МОУ Подгорнская СОШ 2011.
Нашим самым юным первоклассникам Посвящается сегодня праздник. Как бесконечно, стремительно время. Вот уж и осень, ноябрь у двора. Мы вспоминаем сегодня.
Девиз: «Знай и люби Русский Язык!». Капуста Овца Носорог Крапива Улитка Раки Сушки.
Подготовила: Мирзаханян И. Р дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов 4 осени, 4 зимы, 4 весны.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОЛИЦЫНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2 Внеклассное мероприятие в 1 «В» классе. Подготовила: учитель начальных.
1-е задание от Снегурочки «Сказки просят, а сейчас, вы, друзья, узнайте нас!» Сейчас мы совершим путешествие в эту чудесную страну сказок. Представьте.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 2 VIII вида ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: « ЧАСТИ РЕЧИ » г.Березники Кожевникова Ольга Евгеньевна учитель.
Храбрый человек ………. Ленивый человек……….. Мудрый человек………… Богатый человек…………. Грубый человек ………… Сильный человек………… Весёлый человек………….. Храбрец.
Транксрипт:

Болтливый человек –болтун Ленивый человек –лентяй Храбрый человек –храбрец Богатый человек –богач Грубый человек – Сильный человек – Весёлый человек – грубиян силач весельчак

И из школы мы домой Возвращаемся МЕТ Каждый день мы по утру Все спускаемся в МЕТ РО Очень нужно детворе В школу ехать на МЕТ РО РО Ну а на кружок потом Добираемся МЕТ РО Хоть и возрастом старо, Не подводит нас МЕТ РО

Портфель Случай Статуя Магазин Красивее Звонит Шофёр Столяр Километр Средство

Шурочка Ряба Шар-птица Гусли-лебеди Полк и семеро козлят Кособок Кепка Курочка Ряба Жар-птица Гуси-лебеди Волк и семеро козлят Колобок Репка

Кошечка- Хаврошечка Красная тапочка Крот в сапогах Гладкий утёнок Кусалочка Нежная королева Крошечка- Хаврошечка Красная шапочка Кот в сапогах Гадкий утёнок Русалочка Снежная королева

На словах и так и сяк На словах города берёт Не храбрись словом Щедра на слова покажи делом. да скупа на дела. а на деле ни шагу вперёд. а на деле никак.

Нацепив на ноги ласты, Под водой плывут аквалангисты. Рыбкам меленьким сачок Сплёл умелец паучок.

Нацепив на ноги ласты, Под водой плывут аквалангисты. меленьким сачок Сплёл умелец паучок. Мухам Есть у белочки дупло, В нём и сухо и тепло Пчёлка мчится пулей В дом родимый – улей.

Весною из берлоги Выходят медведи. Для того, кто нездоров Вызывают докторов. Хорошо в футбол играем, Шайбы часто забиваем.

Весною из берлоги Выходят медведи. Для того, кто нездоров Вызывают докторов. Хорошо в футбол играем, часто забиваем. Мячи

Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно, Ты беседуй чаще с ней – Станешь в 10 раз умней

То я в клетку, то в линейку, Написать по ним сумей-ка, Можешь и нарисовать. Называюсь я …

По полю ходила, Клювиком водила. След свой оставила – Точечку поставила.

Я антоним к слову лето. В шубу снежную одета, Холод я люблю сама, Потому что я …

Я антоним к слову смех. Не от радости, утех, От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это …

Налисной паляне квакают зилёное лигушки

На лесной поляне квакают зелёные лягушки

Всё, что существует оно обозначает. На вопросы кто? и что? верно отвечает. Он предметы оживляет, Всех их в дело вовлекает, Что им делать говорит, Строго сам за тем следит. Имя существительное Глагол

Художницу нашу знает весь свет: Раскрасит художница всякий предмет. Ответит всегда на вопросы такие: Какой? Какая? Какое? Какие? Быстро предметы оно сосчитает, Строгий порядок при счёте их знает. На два вопроса ответит вам только, Эти вопросы который? и Сколько? Имя прилагательное Числительное

Применяем все мы это Вместо имени предмета. Нам на всё оно укажет, Но имён ничьих не скажет. Местоимение

Спасибо, Грамматика, Наука прекрасная! За буквы, слова, предложения ясные. Где трудное место в словах – Ты же рядом И с правилом четко подскажешь, как надо Писать, говорить, размышлять И трудиться – Нам в жизни, Грамматика, все пригодится!