1 Концепция Центра Продвижения Инвестиций (ЦПИ) Бишкек – 2010г. Центральное агентство Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агентство по Продвижению Инвестиций и Торговли «Открытый Кыргызстан» Министерство экономического регулирования, 11 ноября 2010г. Open KG Investment and.
Advertisements

Церемония Открытия Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики Кыргызской Республики The Opening Ceremony of the Investment Promotion.
ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭСКО Подготовка и реализация крупных муниципальных проектов термомодернизации зданий бюджетной сферы. Опыт Днепропетровска.
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
Агентство по продвижению инвестиций (АПИ) как инструмент привлечения прямых иностранных инвестиций в регион: мировой и российский опыт Выполнила: Раянова.
Условия для сотрудничества в области бизнеса между Кыргызской Республикой и Японией.
Доклад министра экономики Удмуртской Республики Михаила Петровича Зайцева Министерство экономики Удмуртской Республики О ходе реализации.
МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФОНДА РАЗВИТИЯ МОНОГОРОДОВ Февраль 2016, Москва Фонд развития моногородов.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИСПОЛНЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ТРЕБОВАНИЙ 6, 10 СТАНДАРТА деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Вятская торгово-промышленная палата и ОАО «Корпорация развития Кировской области» тесно взаимодействуют в различных сферах деятельности: Создание и развитие.
Ассоциация экспортеров Узбекистана Идея создания Ассоциации экспортеров Узбекистана: Концепция и Цели.
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Новосибирска. Предприятия данного сектора присутствуют практически во всех.
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Проект «Мониторинг бюджета здравоохранения в области психического здоровья» Кыргызстан Стамбул, 2006.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
МУ « Агентство развития города Бишкек». Общие положения Агентство развития города Бишкек(АРГ) муниципальное учреждение, образованное в 2010 году. Агентство.
Российские модели проектов ГЧП. Системные проблемы и пути их решения СЕМИНАР «РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
Транксрипт:

1 Концепция Центра Продвижения Инвестиций (ЦПИ) Бишкек – 2010г. Центральное агентство Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям

2 Предпосылки для создания ЦПИ (1) …необходимо создание Агентства по продвижению инвестиций (далее АПИ). АПИ будет предоставлять широкий спектр услуг – от поиска инвесторов до запуска проектов. В функции АПИ будут входить поиск потенциальных инвесторов, определение необходимых для них проектов, оказание помощи в регистрации предприятия, предоставление услуг, нужных для запуска проекта, а также поддержание и консультирование на период реализации проекта (из Стратегии развития страны на годы, утвержденной указом Президента КР от 31 марта 2009 года 183);

3 Предпосылки для создания ЦПИ (2) Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) - главный источник для формирования капитальных инвестиций и достижения долгосрочного экономического роста в Кыргызской Республике; Существует прямая зависимость между наличием в стране официального Агентства по продвижению инвестиций и объемом прямых иностранных инвестиций; В большинстве стран мира и практически во всех экономически развитых странах мира существуют агентства по продвижению инвестиций.

4 Предпосылки для создания ЦПИ (3) Отсутствует утвержденная концепция по продвижению инвестиционных возможностей страны.; Среди государственных органов, органов МСУ, зарубежных представительств отсутствует единый целостный подход к привлечению инвестиций; На государственном уровне отсутствуют профессиональные услуги по комплексной поддержке инвестиций и инвестиционного процесса; Нет единой точки входа в страну для инвесторов

5 Задачи ЦПИ Выявление и устранение барьеров на пути инвестиций путем эффективного сотрудничества с другими правительственными органами; Оказание услуг потенциальным инвесторам; Разработка и продвижение инвестиционных проектов; Формирование и продвижение образа страны как привлекательного адресата для вложения инвестиций; Реализация единой политики по привлечению иностранных инвестиций среди других государственных органов, органов МСУ и зарубежных представительств; Продвижение ЦПИ и фандрайзинг.

6 Основные продукты ЦПИ Услуги для инвесторов; Презентации; Рекламно-информационные материалы; Интернет-сайт; Пресс-релизы и другие материалы в СМИ; Форумы, круглые столы, конференции; База данных инвестиционных проектов и сервисных компаний.

7 Предыдущий опыт организации ЦПИ в Кыргызстане ГОСКОМИНВЕСТ (отдел привлечения инвестиций) – до 2001 ГОСКОМИМУЩЕСТВО (One Stop Shop) – МЭРТ (One Stop Shop) –

8 Недостатки государственного ЦПИ Низкий профессиональный уровень сотрудников; Затрудненность государственного финансирования на подготовку продуктов ЦПИ; Слабая осведомленность о реальных потребностях инвесторов. Отсутствие обратной связи с бизнес – сообществом; Отсутствие заинтересованности в конечном результате; Работа с инвесторами по остаточному принципу; Неосведомленность общественности о ЦПИ; Как результат за все время действия единого окна для инвесторов в МЭРТ не было реализовано ни одного инвестиционного проекта.

9 Недостатки частных компаний по продвижению инвестиций Отсутствие административного ресурса; Недоверие иностранных инвесторов к частным организациям; Слабая возможность для привлечения иных средств; Упор на предоставление платных услуг; Отсутствие заинтересованности в общем продвижении страны как привлекательного адресата для инвестиций.

10 Преимущества государственно- частного ЦПИ Уменьшение государственных расходов на финансирование деятельности ЦПИ; Более тесная связь с бизнес - сообществом, знание их реальных потребностей и проблем; Возможность привлечения внебюджетных средств; более гибкий механизм принятия решений по сравнению с государственными органами; Возможность привлечения более квалифицированных сотрудников.

11 Недостатки государственно-частного ЦПИ Зависимость от привлечения внебюджетных средств; Недостаточная устойчивость ЦПИ.

12 Предлагаемая структура ЦПИ Наблюдательный Совет из представителей госорганов и бизнеса, под председательством ЦАР; Директор ЦПИ и его заместитель назначаемые Наблюдательным Советом со статусом госслужащих; Сотрудники ЦПИ на контрактной основе

13 Функции Наблюдательного Совета ЦПИ Назначение Директора ЦПИ и его заместителя; Утверждение стратегии развития ЦПИ и программы его работы; Утверждение бюджета ЦПИ; Утверждение крупных расходов ЦПИ; Заслушивание и утверждение ежегодного отчета директора ЦПИ; Надзор за деятельностью ЦПИ

14 Бюджет и штатная численность ЦПИ Общая численность сотрудников на первоначальном этапе – 7-8 человек; Предполагаемый бюджет долларов в год; Участие Правительства – помещение, зарплата Директора и его заместителя, коммунальные услуги (20%); Зарплата остальных сотрудников, расходы на оборудование, операционные расходы, продукты ЦПИ – за счет внебюджетных средств (80%); Переход с 2013 года полностью на бюджетное финансирование.

15 Этапы становления ЦПИ Утверждение концепции ЦПИ в ЦАР; Определение источников финансирования; Распоряжение Руководителя ЦАР о ЦПИ и его Положении; Формирование Наблюдательного Совета; Назначение Наблюдательным Советом Директора и его заместителя; Организационная работа по становлению ЦПИ; Утверждение Наблюдательным Советом бюджета и плана работы ЦПИ; Начало работы ЦПИ.

16 Спасибо за внимание