ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Практические аспекты работы с заложенным имуществом в процедурах банкротства Майя Чудутова Заместитель директора по вопросам корпоративного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СВЕДЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАЗМЕЩЕНИЮ В ЕДИНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕЕСТРЕ СВЕДЕНИЙ О БАНКРОТСТВЕ Подлежащие публикации сведения Установленный законом срок размещения.
Advertisements

Совершенствование порядка удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Банкротство. Причины и последствия.. LOGO План урока: Проверочная работа. Решения суда в отношении должника. Суть наблюдения; Цель конкурсного производства;
ЗАЩИТА ПРАВ ЗАЛОГОВЫХ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ ДОЛЖНИКА Конференция «Банкротства и несостоятельность» Bankruptcy & Insolvency | C5 conference Андрей.
Признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и ( или ) исполнить.
Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства финансовых организаций.
Минэкономразвития России Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) физических лиц Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) физических.
Несостоятельность (банкротство) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Тема 3. Несостоятельность (банкротство) 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 2. Правовой статус арбитражных управляющих 3. Стадии банкротства.
Правовое регулирование реабилитационных процедур, применяемых в деле о банкротстве физических лиц Правовое регулирование реабилитационных процедур, применяемых.
Несостоятельность (банкротство) 1. Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) 2. Правовой статус арбитражных управляющих 3. Стадии банкротства.
Банкротство. Причины и последствия.. LOGO План урока: Понятие банкротства. Признаки банкротства. Порядок рассмотрения дел о банкротстве. Решения суда.
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА ИНСТИУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ»
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Изменения законодательства о банкротстве и защита интересов кредиторов Председатель МКА «Яковлев и Партнеры», Игорь Дубов.
Упрощенные процедуры банкротства 1© Райлян А.И г.
Правовые основы финансового оздоровления и банкротства организаций.
Круглый стол «Стратегии должников и кредиторов в процедуре банкротства» г. Ростов-на-Дону, г. Проскурин Олег Партнер Юридическая фирма «JBI.
Почему так сложно бороться с арендой предмета ипотеки в банкротстве Сокращения: З/датель - залогодатель З/держатель - залогодержатель ПЗ – предмет залога.
Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) кредитных организаций.
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Пути противодействия преднамеренному и фиктивному банкротству Игорь Дубов - Председатель Московской коллегии адвокатов «Яковлев и Партнеры»
Транксрипт:

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Практические аспекты работы с заложенным имуществом в процедурах банкротства Майя Чудутова Заместитель директора по вопросам корпоративного права и сопровождения банковской деятельности The Moscow Times Conferences 31 марта 2010 года

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ Институт залога в банкротстве: Закон РФ от «О несостоятельности (банкротстве) предприятий»: – залог не включается в конкурсную массу; ФЗ от ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: – требования залогодержателя удовлетворяются в приоритетном порядке за счет всего имущества; ФЗ от ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту ФЗ): - требования удовлетворяются в приоритетном порядке за счет заложенного имущества; - «голые» залоговые кредиторы включаются в реестр кредиторов. Примечание: значимые разъяснения по новеллам, связанным с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя, содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от (далее по тексту Постановление Пленума ВАС РФ 58).

Правами конкурсных кредиторов обладают (с учетом особенностей, установленных ФЗ): 1) Залогодержатели, имеющие денежные требования к должнику, обеспеченные залогом (далее по тексту «залоговые кредиторы»); 2) Залогодержатели по договорам залога, заключенным с должником в обеспечение исполнения обязательств иных лиц (далее по тексту «голые» залоговые кредиторы») (п. 5 ст. 138 ФЗ). !Примечание: данная категория кредиторов не вправе подавать заявление о банкротстве должника. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Порядок заявления требований залогодержателями: - аналогичный как и для других кредиторов. Примечание: - рекомендуем при заявлении требований ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в отношении предмета залога; -если кредитор при установлении требований не ссылается на наличие залоговых отношений, в результате чего данные требования установлены как не обеспеченные залогом, то впоследствии такой кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора ( п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ 58); - если залоговый кредитор предъявил свои требования/обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по истечении срока закрытия реестра (п.1 ст. 142 ФЗ), то такой кредитор не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям (п.4 Постановления Пленума ВАС РФ 58). Обстоятельства, подлежащие выяснению (п.1 Постановления Пленума ВАС РФ 58) : 1) есть решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество: - не прекратилось ли оно; - имеется ли у должника заложенное имущество. 2) отсутствует решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество: - возникло ли право залогодержателя; - не прекратилось ли право залогодержателя; - имеется ли у должника заложенное имущество. Примечание: рекомендуем приостанавливать производство по делу, иск по которому был подан до введения наблюдения в отношении должника, чтобы не было возможности приостановить рассмотрений требований залогодержателя в деле о банкротстве. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Размер требований залогодержателей: - ФЗ не содержит специальных норм; - Постановление Пленума ВАС РФ 58 содержит разъяснения по данному вопросу. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Размер требований залогодержателей: 1)Залогодержатели, имеющие денежные требования к должнику, обеспеченные залогом: - обязательство должника признается обеспеченным залогом в целом независимо от оценки предмета залога (ст. 337, п ГК РФ) (за исключением случая, когда обязательство обеспечивалось залогом не в полном объеме, а только в части) (п.1 Постановления Пленума ВАС РФ 58). 2) Залогодержатели по договорам залога, заключенным с должником в обеспечение исполнения обязательств иных лиц: - размер требований определяется как сумма денежного удовлетворения, но не свыше оценочной стоимости залога. При этом стоимость залога определяется судом на основе оценки залога, предусмотренной в договоре о залоге, или начальной продажной цены, установленной решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, с учетом доводов заинтересованных лиц об изменении указанной стоимости в большую или меньшую сторону (п.20 Постановления Пленума ВАС РФ 58). ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Право голоса на собрании кредиторов: Наблюдение: Залоговые кредиторы/«голые» залоговые кредиторы имеют право голоса на собрании кредиторов Финансовое оздоровление и внешнее управление: Залоговые кредиторы/ «голые» залоговые кредиторы по общему правилу не имеют права голоса на собрании кредиторов. Исключение: залоговые кредиторы/«голые» залоговые кредиторы приобретают право голоса на собрании кредиторов в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры. Конкурсное производство Залоговые кредиторы/«голые» залоговые кредиторы не имеют право голоса на собрании кредиторов. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Обращение взыскания на заложенное имущество: 1)Наблюдение: - обращение взыскания на заложенное имущество не допускается (п.1 ст ФЗ); - приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. 2) Финансовое оздоровление/внешнее управление: - обращение взыскания на заложенное имущество допускается (п.2 ст ФЗ); - возможность обращения взыскания рассматривается в деле о банкротстве; Примечание: суд вправе отказать в удовлетворении заявления об обращении взыскания, если должник докажет, что обращение взыскания сделает невозможным восстановление платежеспособности должника. - порядок реализации предмета залога: (а) торги в порядке, установленном п.п. 4,5,8-19 ст.110 и п.3 ст.111 ФЗ (организатор торгов: АУ или привлекаемая им спец.организация; начальная продажная цена: определяется в соответствии с зак- вом о залоге); Примечание: за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества, подлежат удовлетворению требования залогового кредитора (выручка не может направляться на погашение текущих платежей и расчеты с иными кредиторами, в т.ч. первой и второй очереди) (п.5 ст ФЗ, п.7 Постановления Пленума ВАС РФ 58). (б) оставление предмета залога за залоговым кредитором с оценкой его в сумме на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах в случае признания несостоявшимся повторных торгов ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Порядок реализации предмета залога в ходе конкурсного производства: 1)продажа предмета залога на торгах в порядке, установленном п.п. 4,5,8-19 ст. 110, п.3 ст.111 ФЗ; 2) повторная продажа предмета залога на торгах в порядке, установленном, п.п. 4,5,8-19 ст. 110, п.3 ст.111 ФЗ (снижение цены- 10%); 3) возможность оставления предмета залога залоговым кредитором за собой с оценкой его в сумме на 10% ниже начальной продажной стоимости на повторных торгах; Примечание: При оставлении предмета залога за собой кредитор обязан перечислить соответствующую сумму 20%(30%) на специальный банковский счет в течение 10 дней с даты направления КУ заявления об оставлении предмета залога за собой. 4)продажа посредством публичного предложения в порядке, предусмотренном п. 4 статьи 139 Закона о банкротстве, если в течение 30 дней кредитор не воспользуется правом оставления имущества за собой. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Распределение денежных средств от продажи предмета залога: Залог обеспечивал денежное обязательство/кредитное обязательство (п. 2, 2.1. ст. 138 ФЗ): 70%/80% - погашение требований залогодержателя, но не более чем основная сумма задолженности, обеспеченная залогом; 20%/15% - (1) погашение требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника; (2) погашение части требований залогодержателя, не погашенной из стоимости предмета залога; (3) остаток в конкурсную массу; оставшиеся денежные средства – (1) погашение судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения АУ и оплаты услуг привлеченных АУ лиц; (2) остаток в конкурсную массу. Примечание: - не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов 3 очереди (п.2.1. ст. 138 ФЗ); - не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества иных лиц, считаются погашенными (п.20 Постановления Пленума ВАС РФ 58). ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Майя Чудутова Заместитель директора по вопросам корпоративного права и сопровождения банковской деятельности Юридической Группы «Яковлев и Партнеры» Тел.: +7 (495) Факс: +7 (495) ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ

Спасибо за внимание ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ