Входная группа. Контрастное выделение первых ступеней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пути движения Горизонтальные и вертикальные пути передвижения.
Advertisements

Информационные средства для инвалидов с нарушениями слуха и зрения.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
ОТЧЁТ по обследованию доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры Руководитель группы: Осиновская Вера Борисовна Заместитель начальника.
Участки и т ерритории Территории объектов, дворы, тротуары, переходы.
Пути движения Лестница на уровень 1-го этажа Пандус внутренний к лестнице на уровень 1-го этажа Пандус переносной Подъемник для инвалидов Коридоры/холлы.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов Душевые.
Санузел для инвалидов Знак доступности кабины для инвалида на костылях.
Входная группа Обследуется главныйвход («универсальный дизайн») или отдельный специальный вход, доступный для инвалидов («разумное приспособление»)
Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева Г. ТЮМЕНЬ, 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОД 1.
Санитарно-гигиенические помещения Туалет для инвалидов.
Доступность по типу А Объект доступен полностью для всех групп инвалидов и МГН – «универсальный дизайн» т вход Территория объекта Путь по территории Вход.
Обеспечение инвалидам безопасной среды жизнедеятельности Выполнила: Якимова М.К студентка гр. ЗСР 203 С Екатеринбург 2015.
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Безбарьерная среда. Инклюзивное (франц. inclusif - включающий в себя, от лат. include - заключаю, включаю) или включенное образование.
Средства информации и телекоммуникации. Визуальные средства информации о предо­ставлении услуг и назначении помещений гналичие Надписи: размещение на.
Функциональные зоны Зона целевого посещения Зона обслуживания.
Информация о выполненных мероприятиях по реализации подпрограммы «Доступная среда» в помещении ГКУ ЦЗН Янаульского района.
Организация доступной среды в образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья.
СОЗДАНИЕ ДОСТУПНОЙ СРЕДЫ. ВЫВОДЫ. Библиотеке 152 года Библиотеке 152 года В новом здании работает с марта 2013 г В новом здании работает с марта 2013.
Транксрипт:

Входная группа

Контрастное выделение первых ступеней

Примеры из Берлина Краска контрастного цвета Мрамор контрастного цвета Латунная полоска

Рельефная (тактильная)полоса перед лестницей Тактильная поверхность перед лестницей должна ощущаться ногами и предупредить слепого инвалида о препятствии. Ширина полосы 30 см. Расстояние от края тактильной полосы до кромки первой ступени 60 см (один шаг).

Тактильные материалы: Керамогранит Резинополиуретановая плитка Тактильные индикаторы Тротуарная плитка

Нескользкое покрытие Резинополиуретано вая плитка Мастерфайбер

Поручни лестниц Поручни должны выступать минимум на 30см за последней ступенькой, давая возможность твердо встать на ровную поверхность. Горизонтальное завершение поручня предупреждает слепых о начале и конце лестничного марша

За такой поручень можно зацепиться рукавом или краем одежды и упасть Завершения поручней Поручень закончился раньше лестницы Для инвалидов с трудностями в передвижении это может привести к падению

Сборно-разборные пандусы Рол-пандус

Тактильные (конусовидные рифы) или контрастные полосы перед пандусом

Пандус с нарушением всех нормативов На разворотной площадке глубиной 70 см кресло- коляска не сможет разместиться и тем более развернуться. Уклон пандуса 20 градусов. Поручни для инвалида на коляске не выполнены Пользоваться таким пандусом невозможно!

Колейные аппарели с уклонами 30 (1/2) опасны Для безопасного передвижения инвалидов длина пандуса должна быть в 12 раз длиннее его высоты (1/12)

Тактильный или цветовой указатель перед дверью Перед входными дверями зданий на расстоянии 50см на подступающей дорожке тактильный сетка, решетка, такт.плиты. Для обозначения выхода из здания полоса с конусовидными рифами полоса шириной 50см и длиной, равной ширине двери, выложенной на расстоянии 1,5 м до двери.

Контрастная маркировка Желтый круг по просьбе Московского общества слепых наносится на рабочую створку входной двери. Представьте стеклянную дверь в целом ряду стеклянных витрин. Даже человеку с полностью сохранным зрением подчас нелегко определить какая из них открывается.

Световой маяк для слабовидящих Рекомендуется световые маяки выполнять в виде небольших светофоров или сигнальных светильников с цветными фильтрами, излучающими импульсы света небольшой яркости. Допускается применять маяки с постоянным светом. Цвет маяков должен быть на путях безопасного движения - зеленым, в зонах повышенного внимания - желтым, а в зонах опасных или с ограниченной доступностью - красным.

Системы связи для вызова персонала

Система вызова персонала с радиокнопкой Кнопка устанавливается на высоте от 0,85 до 1м от уровня земли и на расстоянии не менее 0,4м от выступающих частей (например, первой ступеньки лестницы). Кнопку необходимо расположить так, чтобы колясочник, подъехавший к кнопке, не перекрывал движение обычных посетителей. Поэтому кнопку вызова, установленную на стене, не надо располагать вблизи лестницы.

Вызов персонала в Берлине

Знак доступности Доступность для инвалидов всех категорий Доступность для инвалидов в креслах- колясках Размер знака на входе снаружи 20х20см, на двери помещения 15х15см