Деловая игра «Путешествие по профессиям» ГБСКОУ школы 657 Приморского района Санкт-Петербурга ГБСКОУ школы 657 Приморского района Санкт-Петербурга Учителя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разновидности инструментов Два конца, два кольца, Посередине гвоздик. Всех на свете обшивает, Что сошьёт не надевает.
Advertisements

Лоскутная пластика Технология. 5 класс, 1-2 урок Учитель школы 91 Наумова Олеся Борисовна.
Материал к уроку по теме: Назначение и устройство швейной машины Учитель технологии: Т.А.Зобнина.
Профессиональный «швейно-столярный» конкурс-викторина между 8а и 8б классами.
Викторина по загадкам. Я и дом украшаю, Я и пыль собираю. А меня люди топчут ногами, Да потом ещё бьют батогами.
Группа отраслей обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления, объединяются в отдельную отрасль – легкую промышленность.
Урок – викторина «В мире профессий». «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ»
ИГРА _ ВИКТОРИНА. Шесть «Е» Первую «Е» снимают в ателье Е Этот «Е» у столяра в столе Е Эта «Е» у инженера на столе Е Этими «Е» занимаются модельеры Е.
Тема: «Загадки о ручных орудиях труда. Рукоделие» Фатхутдинова Марина Владимировна учитель технологии ГБОУ ООШ 18 им. В.А.Мамистова г.Новокуйбышевск Самарской.
Загадки У тети Моти Всегда в почете – Штучка – одноручка, Носочек стальной, А хвостик льняной. (игла с ниткой) Инструмент бывалый – Не большой, не малый.
Правила поведения в кабинете обслуживающего труда Без разрешения учителя нельзя брать и использовать ни один прибор Запрещается применять приборы не по.
Экскурсия в швейную мастерскую Автор: Лапшина Анна Александровна ДОУ 109 Ярославская обл. г. Рыбинск.
Правила безопасности при работе иглой, булавками и ножницами.
«Перспектива» Агитбригада Команда МБУ СОШ 46. Ученики 1 Б, 2 Б, 3 В классов. Познавай, учись, трудись, Девиз: Познавай, учись, трудись, своей Родиной гордись!
Тема урока: «Свойства тканей из натуральных волокон. Изготовление куклы-закрутки». Цель урока: Обобщить знания учащихся о свойствах тканей из натуральных.
1. Опасности в работе: - повреждение пальцев швейной ниткой, иглой или булавкой; - травма руки ножницами; - травма глаз Левитина Л.С. ГОУ.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Левитина Л.С. ГОУ СОШ 149 Санкт-Петербург Задачи урока. 1.Учить анализу образца изделия, планированию работы, выполнению работы по плану. 2.Расширять знания.
Тема: Преобразование (трансформация) и декорирование швейных изделий (одежда, аксессуары, бижутерия и др.). Разработка идей. Эскиз.
Тема урока :. Цель урока : Для девочек:Для мальчиков: Научиться подшивать подворотничок и пришивать пуговицы. Научиться изготовлению рамочек для фото.
Транксрипт:

Деловая игра «Путешествие по профессиям» ГБСКОУ школы 657 Приморского района Санкт-Петербурга ГБСКОУ школы 657 Приморского района Санкт-Петербурга Учителя Исмайлова Ж.В., Никонорова В.Г.

конкурс ПО КАРТИНКАМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОФЕССИЮ И КАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ ОН МОЖЕТ РАБОТАТЬ ПО КАРТИНКАМ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРОФЕССИЮ И КАКИМ ИНСТРУМЕНТОМ ОН МОЖЕТ РАБОТАТЬ

РАЗМИНКА - ЮМОРИНКА Поставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессий. Поставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессий.

РВАЧ – В ( медицинский работник ) СОПЛО – П ( дипломатический представитель ) ТЁРКА – А (театральная профессия) МАРЛЯ – М (разноцветный рабочий) КРЕДИТОР –Д (руководитель предприятия)

ЗАГАДКИ Железный жучок, На хвостике пятачок (булавка) Железный жучок, На хвостике пятачок (булавка) На пальце одном – ведерко вверх дном (напёрсток) На пальце одном – ведерко вверх дном (напёрсток) Птичка – невеличка: носик стальной, хвостик Птичка – невеличка: носик стальной, хвостик льняной (игла с ниткой) льняной (игла с ниткой) Весь мир одевает, а сама нагишом (игла) Весь мир одевает, а сама нагишом (игла) Гладит всё, что касается; дотронешься – кусается (утюг) Гладит всё, что касается; дотронешься – кусается (утюг) Очень любит тетя Люда. Очень любит тетя Люда. Три эклера, пять колец Три эклера, пять колец Завернул им … (Продавец) Завернул им … (Продавец)

В полотняной стране по реке простыне плывет пароход то назад, то вперед В полотняной стране по реке простыне плывет пароход то назад, то вперед а затем такая гладь ни морщинки не видать а затем такая гладь ни морщинки не видать Весь день ныряли в петельки и вот он: шарф для Петеньки (спицы) Весь день ныряли в петельки и вот он: шарф для Петеньки (спицы) Где упрется хвостом, станет дырка потом(шило) Где упрется хвостом, станет дырка потом(шило) Бумага в нашей пасти Разделится на части (ножницы) Бумага в нашей пасти Разделится на части (ножницы)

Она шьет одежду ни на что несмотря, Она шьет одежду ни на что несмотря, Все ее знают, ведь она же …(швея) Все ее знают, ведь она же …(швея) Не художник он, но краской Не художник он, но краской Пахнет неизменно, Пахнет неизменно, По картинам он не мастер - По картинам он не мастер - Мастер он по стенам! (маляр) Мастер он по стенам! (маляр)

«Угадай профессию по служебным обязанностям» Работник, который занимается (пошивом) изготовлением изделий бытового и технического назначения из тканей, трикотажного полотна, искусственной и натуральной кожи и других материалов; проверка качества кроя, соответствия цвета деталей, ниток, пуговиц, вспомогательных материалов. Работник, который занимается нарезкой, взвешиванием товаров. Работник, который занимается окраской зданий, сооружений, оборудования, инструмента и прочих предметов интерьера. Работник, который занимается изготовлением тортов, пирожных, кексов, рулетов на кондитерских фабриках или в специальных цехах Работник, который занимается выпеканием хлеба и хлебобулочных изделий на хлебозаводах и в пекарнях Работник, который занимается выработкой тканей, обслуживанием ткацких станков, осуществляет профилактические работы по предотвращению неполадок оборудования Работник, который занимается разработкой моделей одежды, обуви, головных уборов, контролирует изготовление изделий, участвует в выставках моделей.

Итоги деловой игры По всей земле добро твори И жизнь улучшить попытайся Ты Людям счастье приноси Пореже плачь и огорчайся И если помощь вдруг нужна Беги, лети помочь старайся.