ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А. ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Русский самовар" Комплексный анализ текста (8-9 класс)
Advertisements

Василий Старков.Русский посол Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
« Чаем угощаем » Праздник посвящённый Международному Женскому дню.
Чай – это прекрасный, полезный напиток, пришедший к нам из далёких времён. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение.
Участники проекта: учащиеся 2 Б класса МОУ ПСОШ «НОК» Руководитель проекта: Кравченко Галина Алексеевна.
Праздник чая. Утоляет жажду. Снимает усталость. Придаёт бодрость. Поднимает настроение. Укрепляет сосуды мозга. Улучшает работу сердца. Усиливает сопротивляемость.
В гостях у ….. Подготовила: Учитель начальных классов МОУ Средняя общеобразовательная школа 2» г.Видное Якушина Ольга Ивановна.
Чайные посиделки. «Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава «Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава.
Презентация «Посидим у самовара » Гольцман Ольга Ивановна МБОУ Краснозерская СОШ 1, р.п. Краснозерское, Новосибирской области.
В гостях у самовара. Самовар – исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина самовара – Тула. Но есть свидетельства, что первые самовары.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация Чай - полезный напиток 2014 год
Китайская чайная церемония начинается с размеренного процесса заваривания чая. Не случаен здесь выбор и посуды, и воды для чая.
История трансформации чайника
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» Презентацию выполнила ученица 8 « Б» класса Токарева Татьяна.
Задачи: осуществить поиск материалов по теме исследования в библиотеке (справочники, энциклопедии, художественная литература), в Интернет; ознакомиться.
Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Урок русского языка во 2 «А» классе Учитель: Смолякова Н.А.
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЧАЕ Не смотря на обилие различных сортов и видов чая в супермаркетах, все они сделаны из одного растения - Camellia Sinensis. Категория.
Праздник чая. Из японского лечебника Чаепитие очищает кровь Регулирует работу печени Снимает сонливость и вялость Оживляет мышцы тела.
Чайные традиции Китая, Англии, России Авторы: учащиеся лицея 159 Бадида Кристина Коровина Ольга Яцун Анна.
Транксрипт:

ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А. ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А.

Что такое семья? Что такое традиция? Русская традиция чаепития. Из истории чая. Про самовар. Семейные традиции.

Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, относятся друг к другу с пониманием.

Семья – это самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, кого мы любим, о ком заботимся, с кого берём пример.

Традиция - это какое- либо мероприятие или праздник, который отмечается в семье каждый год, или каждую неделю, или каждый выходной. Например пить чай из самовара.

Чай – это прекрасный, полезный напиток. Он утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение.. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как хлеб.

Впервые стали пить чай в Китае и ценился он очень высоко, а измельчённые чайные листья, спрессованные в брикеты долго использовали в качестве денег. В нашей стране чайные кусты были высажены в 1818 году в Крыму, в Никитском ботаническом саду.

В 18 веке в России изобрели самовар. Его изготовили на Урале, а затем стали выпускать и в Туле. Самые первые самовары разогревали с помощью сосновых шишек или сухих чурок, древесного угля, поджигали лучиной, раздували огонь сапогом и вода закипала.

Самовар стал традиционным русским сувениром, а чаепитие из самовара стало семейной традицией у русского народа.