Термин «экономика» ввел в научный оборот выдающийся философ Древней Греции Аристотель (322 - 384 г.г. до н.э.), составив его из двух греческих слов: «эйкос»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое государственный бюджет? (план доходов и расходов государства) Что означает денежная сумка на рисунке? Как называются деньги, которые в неё кладут?
Advertisements

Составила: Жиляева Елена Вячеславовна – учитель начальных классов.
Тема урока: Семейный бюджет. Цели урока: Ознакомить с понятием «семейный бюджет»; развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.
Урок окружающего мира. Тема: «Семейный бюджет». Бюджет Доходырасходыналоги.
СКАЗКА ПО ЭКОНОМИКЕ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО 2 КЛАССЕ В РАМКАХ НЕДЕЛИ ИКТ В ШКОЛЕ ПОДГОТОВИЛА: учитель начальных класса МОУ «СОШ с.Багаевка.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Семейный бюджет
. Что такое потребность? Какие виды потребностей вы знаете? Как называется эта пирамида?
Занятие 2 Семья и бизнес. Цель занятия: Познакомится с кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике между предприятиями, фирмами, государством.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
10.Семья и домашнее хозяйство Обществознание 6 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика.
Семейный бюджет. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «Б» класс лицей 2 г. Сургут Руководитель: Юнг Зоя Николаевна 2014 г.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
Домашняя экономика. Занятие 1 Я и наша семья Семья – важнейший источник социального и экономического развития общества. Она является его подвижной ячейкой.
Применение производной при решение экономических задач Интегрированный урок математика + экономика.
Тема:Составные части бюджета семьи, их размер Автор: Н.Ф.Белякова, учитель СБО Бачатская школа-интернат.
Выполнили :Ноговицина Татьяна, Ноговицина Наталья – 8 класс Учитель: Вершинина А.В.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
Экономика ведения домашнего хозяйства. Бюджет семьи. Практическая работа 6 «Расходы» «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме»
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
Транксрипт:

Термин «экономика» ввел в научный оборот выдающийся философ Древней Греции Аристотель ( г.г. до н.э.), составив его из двух греческих слов: «эйкос» - хозяйство и «номос» - закон. Поэтому «экономика» - в переводе с греческого означает «законы хозяйства». Первоначально под словом «экономика» понималось искусство ведения домашнего хозяйства. В условиях экономического кризиса в современном обществе важнейшую экономическую функцию выполняет семья, которая каждый день вынуждена решать важные экономические задачи, диктуемые законами развития общества.

Экономический словарь Обмен_____________________________________ БАРТЕР Выдача денег под проценты___________________ КРЕДИТ Соперник в бизнесе__________________________ КОНКУРЕНТ Напарник в бизнесе__________________________ КОМПАНЬОН Планирование_______________________________ МАРКЕТИНГ Деньги, большая сумма денег__________________ КАПИТАЛ Оповещение о товаре_________________________ РЕКЛАМА Изготовление товара__________________________ ПРОИЗВОДСТВО Продукт труда, созданный для купли-продажи____ ТОВАР Требование со стороны покупателей_____________ СПРОС Долговая расписка____________________________ ВЕКСЕЛЬ Публичные торги_____________________________ АУКЦИОН

Что такое государственный бюджет? (план доходов и расходов государства) Что означает денежная сумка на рисунке? Как называются деньги, которые в неё кладут? Как называются деньги, которые тратят? Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (налоги)

Что же такое доход? Доход - финансовые поступления от всех видов деятельности. Но по мимо доходов, в семье существуют и расходы. Расходы - это затраты, издержки, потребления его для каких-нибудь определенных целей. Необходимо учитывать, что существуют первоочередные расходы, постоянные и переменные, которые не всегда можно планировать.

Какой доход приносит каждый член семьи?

Виды доходов Заработная плата Прибыль от работы фирмы Гонорар Пенсия бабушек и дедушек Стипендия Пособие на детей Выручка от продажи Проценты

Муха, Муха – Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Доходы Заработанная плата – 1500 денежек Пенсия бабушки и дедушки – 600 денежек Стипендия Жужжика – 200 денежек Пособие на малышку – 200 денежек Итого: 2500 денежек

Продукты – 1000 денежек Варежки и сапожки – 600 денежек За квартиру, свет, воду – 100 денежек Детский сад – 100 денежек Проезд – 200 денежек Другие расходы – 100 денежек Итого: 2100 денежек

2500 – 2100 = 400 (денежек) накопления

Экономия – бережное использование времени, силы, денег, других ресурсов. Уменьшение расхода.

Экономия доходов Следить, чтобы из крана попусту не лилась вода Выключать свет, когда выходишь из комнаты Бережно относиться к вещам

Контрольные вопросы: 1. В чем заключаются цели и задачи домашней экономики? 2. Перечислите составляющие семейного хозяйства? 3. Опишите роль семейного хозяйства в экономических связях его с государством и предприятиями. 4. Что может служить источником дохода бюджета семьи? 5. Какими ресурсами располагает семья? 6. Почему каждая семья обладает ограниченными возможностями? 7. Для чего каждой семье необходимо планировать семейный бюджет? 8. Может ли школьник участвовать в увеличении доходной части семейного бюджета? В чем заключается его роль? 9. Какие виды расходов необходимо учитывать в первую очередь при составлении бюджета? 10. Всегда ли затраты на питание обоснованные? От чего, в первую очередь, должны зависеть расходы на питание членов семьи?

12. Почему на непредвиденные расходы в бюджете семьи необходимо выделять денежные средства? 13. Кто может осуществлять планирование, учет, организацию и контроль за расходованием денежных средств семьи? 14. Как подсчитать чистый доход? 15. Как определить сумму денег на внеплановую покупку? 16. Какие бухгалтерские книги семьи вы знаете? 17. Что нужно отразить в хозяйственной книге? 18. За счет чего можно экономить средства? 19. Какие показатели кассовой книги говорят о том, что семья расходует средств больше, чем зарабатывает? 20. Какие основные правила покупки товаров вы можете перечислить? 21. В каком случае покупатель не может вернуть некачественный товар? 22. Какую информацию несет штрих-код на упаковке товара? 23. Почему при приобретении товаров и услуг, в первую очередь, необходимо ознакомиться с инструкцией?

О каких новых видах дохода вы узнали? (выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу) Что такое «прибыль»? (разница между доходами от производства и продажи товаров и затратами на их производство) Что такое «гонорар»? Что такое «процент по вкладу»? А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?