«Ученый...Гражданин...Провидец...» Выполнил: Абсалямов Р. 11 класс МОУ «СОШ. п.Буруны» Наримановский район Астраханская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Людям гражданского мужества и решительных действий в защиту свободы посвящается.
Advertisements

Права человека как высшая ценность Теперь, когда мы умеем летать по Небу, как птицы. Плавать по воде, Как рыбы, нам осталось одно- Научиться жить на земле,
Великий гражданин России К 90-летию со дня рождения А.Д.Сахарова Подготовила Щербатова Татьяна Викторовна учитель истории и обществознания учитель истории.
Личность и судьба А. Д. Сахарова А.Д. Сахаров ( )
Андрей Дмитриевич Сахаров Выпускник физического факультета Московского университета (1942). В 1942–1944 – инженер военного завода.
Подготовка к ЕГЭ по истории. Учимся писать исторический портрет. Личность в истории XX века. Автор: Константинова Татьяна Николаевна, учитель истории и.
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек, ученый, правозащитник и политик.
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой! Гете.
Сахаров Андрей Дмитриевич Авторы презентации: учащиеся 9 класса ГОУ СОШ 267 Бабушкин Влад, Григоров Сергей Руководитель: Дунаевская И.А.
Роль Андрея Дмитриевича Сахарова в правозащитном движении в СССР Презентацию подготовила ученица 10-б класса МОУ СОШ 1 г. Спасска Пензенской области ЛЮКАЕВА.
1946 г – избрание действительным членом Академии наук СССР г – Присуждение Государственной премии СССР г – Избрание членом Датской королевской.
Духовно- нравственное воспитание Тимощук А. Н.. Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов.
Наука и ее творцы Солдатенко Екатерина Леонидовна Г УО СШ 25 г. Могилев Ученица 10 «А»
Уроки Сахарова: кто и как терял честь и совесть Дригина Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя школа 30» г. Саранск Республика.
Теория и практика – две судьбы Николай Николаевич Семёнов Андрей Дмитриевич Сахаров.
Духовно – нравственное воспитание обучающихся в современной школе.
Успехи и перспективы ядерной энергетики. Игорь Васильевич Курчатов Дата рождения:12 января января1903 Место рождения:Сим (Челябинская область)Сим.
Студенты г руппы Р СС : Бессчастнов А лексей Малистова С ветлана Марычев Е вгений Соколова Е катерина.
Воспитание словом Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Гребенькова Н. И. МАОУ «Куровская.
Транксрипт:

«Ученый...Гражданин...Провидец...» Выполнил: Абсалямов Р. 11 класс МОУ «СОШ. п.Буруны» Наримановский район Астраханская область

Ученый...Гражданин...Провидец... Подвижники нужны, как солнце. Составляя самый поэтический и жизнерадостный элемент общества, они возбуждают, утешают, облагораживают. Их личности это живые документы, указывающие обществу, что … есть еще люди подвига, веры и ясно осознанной цели. (А.П.Чехов)

Истоки Прадед А.Д.Сахарова Николай Иванович Сахаров Родители Дмитрий Иванович и Екатерина Алексеевна Андрей Сахаров 1927 г.

Начало пути А.Д.Сахаров в юношеские годы Москва, школа 13(бывшая 113), в которой учился А.Д.Сахаров И.Д.Тамм, основатель Отдела теоретической физики ФИАНа, научный руководитель А.Д.Сахарова

Двадцать лет строгой секретности 1948 г. - включение А.Д.Сахарова в научно- исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия. Июль 1953 г. - защита докторской диссертации. Декабрь 1953 г. - присвоение звания Героя Социалистического Труда г. - присуждение Государственной премии СССР г. - вторая звезда Героя Социалистического Труда г. - присуждение Ленинской премии СССР г. - третья звезда Героя Социалистического Труда г. - испытание первой водородной бомбы «Отцы» водородных бомб А.Д.Сахаров и Э.Теллер

В научном мире А.Д.Сахаров и И.В.Курчатов. Лето 1958 г. Академики А.Д.Сахаров и Я.Б.Зельдович на международном семинаре «Квантовая гравитация». Академики Я.Б.Зельдевич, А.Д.Сахаров и профессор Д.А.Франк-Каменецкий

Вольномыслящий «Я верю в силу человеческого разума и духа» 1968 г. - манифест «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» г. - «Памятная записка» Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Л.И.Брежневу г. - «Мир через полвека»

Правозащитник А.Д.Сахаров у здания суда во время процесса над Ю.Ф.Орловым. Москва 1978 год. А.Д.Сахаров был одним из тех, кто спас рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» 1975 г. - нобелевская лекция «Мир, прогресс, права человека».

Семь лет в изоляции А.Д.Сахаров в г. Горьком (Нижний Новгород) е годы. А.Д.Сахаров и Е.Г.Боннер в Горьком 22 января 1980 г. А.Д.Сахаров и его супруга Е.Г.Боннер были отправлены в Горький.

Возвращение А.Д.Сахаров во дворе дома, где он провел последние годы жизни(Москва, Земляной вал, д. 48-б. Выступление А.Д.Сахарова в Москве на первом санкционированном митинге общества «Мемориал» Встреча А.Д.Сахарова в Москве г.

Народный избранник «Я народный депутат. Это оказалось моим главным делом» А.Д.Сахаров беседует с избирателями г. А.Д.Сахаров и Д.Т.Заславская.

Поборник нравственности в политике «Я не профессиональный политик, и, может быть, поэтому меня всегда мучают вопросы целесообразности и конечного результата моих действий. Я склонен думать, что лишь моральные критерии в сочетании с непредвзятостью мысли могут явиться каким-то компасом в этих сложных и противоречивых проблемах.» В перерыве между заседаниями Съезда народных депутатов СССР. 1989г. Во время выступления А.Д,Сахарова на Съезде народных депутатов СССР.

К его голосу прислушивался мир «Большинство моих выступлений адресовано руководителям нашего государства или имеют конкретный зарубежный адрес. Но внутренне я обращаю их ко всем людям на земле и в особенности к людям моей страны, потому что продиктованы они заботой и тревогой о своей стране и ее народе.» А.Д.Сахаров иностранный или почетный член научных ассоциаций: Национальная академия(США), Американская академия искусств и наук, Американское философское общество, Американское физическое общество, Французская академия, Академия моральных и политических наук (Франция), Академия Дея Линчеи (Италия), Голландская академия ( А.Д.Сахаров ее первый и единственный иностранный представитель), и другие. А.Д.Сахаров и президент США Д.Буш А.Д.Сахаров и премьер- министр Великобритании М.Тэтчер

Прощание Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Молитва. Последование об усопших.

«Он был рожден всем лучшим, что нам оставила великая русская интеллигенция. От Толстого он взял и осуществил на практике тезис непротивления злу насилием. От Достоевского тезис о том, что все лучшие идеалы человечества не стоят слезы невинного ребенка. От Чехова тезис о том, что нет маленьких людей и маленьких страданий. Сахаров победил. Печально, но твердо. (Е.Евтушенко) Чему учит нас эта нелегкая судьба? Патриотизму, который цель и задачу свою видит в возвышении страны, народа, достоинства личности. Ответственности каждого за само течение Истории. Способности видеть свое конкретное дело в целостном сплаве всего движения цивилизации, оценивать его критериями высшей общечеловеческой значимости. Верности своему нравственному чувству, своим убеждениям, итогам собственных духовных исканий, добытых муками разума. И мужеству бороться, порой в одиночку, порой с наивной распахнутостью, но упрямо и бескорыстно, за справедливость обретенной истины, что и движет вперед человека и человечество. (А.Яковлев) Человек обдумывает путь свой, а Бог направляет стопы его. Библия.